5 мин.

Предсезонка Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед начал предсезонку с новым главным тренером и с очередными новыми вдохновленными ожиданиями от сезона. Пока Эрик Тен Хаг очень ждет Френки Де Йонга из Барселоны, он уже успел выиграть Ливерпуль, Мельбурн и Кристал Пэлас с общей разницей забитых и пропущенных 11-2. Чуть подробнее поговорим об изменениях в игре манкунианцев за эти три игры, учитывая факт именно товарищеских матчей.

Красные дьяволы вышли из отпуска 12 июля и уже успели провести три контрольных (как говорит Станислав Саламович Черчерсов) матча. Первый матч с Ливерпулем проходил в Банкоке, где «банда» голландского специалиста раскатала финалиста Лиги Чемпионов предыдущего розыгрыша. Манчестер победил 4:0, причем довольно уверенно и относительно легко. Ливерпуль 30 минут играл резервом, где получил 2 мяча, потом с 35 до 65 минуты играл полурезервным составом, где им вкатили еще один мяч, и заканчивал матч уже практически основой, с звездным новичком в составе – Дарвином Нуньезем. Команда из Манчестера же сыграла первый тайм основным составом, а второй – резервным. Новый наставник Великого британского клуба поставил схему 4-2-3-1 в обоих таймах, с тройкой нападения в виде Марсьяля, Рэшфорда и Джйдона Санчо. Бруну Фернандеш с новым, восьмым, номером на спине играл под ними. Из нововведений можно отметить факт острого прессинга при начале атак Ливерпуля, а также контрпрессинга на отдельных участках поля. Именно данный прием сработал эффективно и дал свои плоды, так как четверка прессингующих атакующих игроков из Манчестера задушила защиту Ливерпуля и заставила их ошибаться, что и привело к трем пропущенным голам в первом тайме. Санчо, Марсьяль и Фред отличились. Во втором тайме перехват мяча от Эрика Байи и его слаломный проход дал шанс Манчестеру выйти в контратаку 4 в 2, чем красные дьяволы в лице Факундо Пеллистри и воспользовались, установив окончательный счет на табло. Так прошел первый матч под руководством Эрика Тен Хаага в Манчестер Юнайтед.

Следующим противником красных дьяволов уже в Мельбурне стал одноименный клуб «Мельбурн Виктори». Именно в этом матче Юнайтед пропустил первыми гол, но смог по итогу закатить четыре в ворота соперника. Пропустила английская команда с контратаки, но потом Скотт Макктоминэй дальним ударом с помощью рикошета сначала сравнял счет, а потом Антони Марсьяль с передачи Диогу Далота уже вывел вперед клуб из Манчестера. Добил Мельбурн Маркс Рэшфорд после снова же слаломного прохода Эрика Байи, реализовав выход 1 на 1. В этом матче снова два состава поиграли по 45 минут. В «основе» вместо Рэшфорда на первый тайм вышел Энтони Эланга, а вместо получившего травму Варана играл любимый болельщиками Харри Маггуаир.

Третий матч Юнайтед играли против Кристал Пэласа, и тут Эрик дал «основе» поиграть 65 минут и поменял позицию Донни Ван Де Бека на поле. Если же в первых двух случаях голландец выходил вместо Бруну на позицию «десятки», то сейчас Тен Хаг выпустил соотечественника поиграть в позицию «восьмерки». Бывший игрок Аякса не подвел бывшего тренера Аякса и сделал голевую на Маркуса Рэшфорда в эпизоде со вторым голом. Первый мяч в ворота подопечных Патрика Вийера забил снова Антони Марсьяль и снова после передачи Диогу Далота. Новичок Юнайтед, левый защитник, Тайлор Маласия, также поучаствовал в забитом мяче, переведя его на Далота изначально, то есть отдав предголевой, как говорят в хоккее, пас. Третий гол манкунианцы забили после быстрого выхода из обороны в четыре передачи. Завершающим оказался Санчо на этот раз. Доигрывали противостояние уже молодые ребята с Байи, Теллесом и Шоу в составе.

Что хотелось бы отметить, подводя итоги этих трех товарищеских матчей. Товарищеские матчи хороши, чтобы отработать то, что делают на тренировках в первую очередь, чем сам результат игры. Поэтому смотря именно на отработки можно увидеть первые плоды «руки» Тен Хаага:

1.      Формирования «основного» состава, где ярко выраженная четверка атакующих игроков, каждый из которых набрал результативные очки за эти матчи. Марсьяль – 3 гола (а это на 1 больше, чем за весь сезон в Манчестере и Севилье, соответственно), Санчо – 2 гола и Рэшфорд – 2 гола. Бруну не забил и не отдал, но поучаствовал в 5 атаках, приведшим к голу, поэтому его тоже можно приписать к факту хорошей качественной результативности команды.

2.      Нарабатываются связки: четверка атаки + постоянные подключения крайних защитников. Диогу Далот отдал 2 голевые на Марсьяля, и походу научился подавать, потому что раньше результативных передачи португалец в Юнайтед не делал так качественно.

3.      Постоянный высокий прессинг. Как сказал Тен Хааг «Чем выше мы отнимем мяч, тем меньшее расстояние нам нужно будет до гола». Логика простая, хотелось бы, чтобы продолжалось получаться.

4.      Поиск позиции для Ван Де Бека. Голландец за два года не показал почти ничего в АПЛ, поэтому сейчас при любимом тренере есть шанс, особенно если придет дружище Френки.

5.      С точки зрения психологии каждый работает на каждого, и никому не приходится думать о том, что есть «звезда» в команде, которой обязательно нужно пасовать или отдавать мяч в каждой атаке. Также без Роналду увеличилось количество прессингующих игроков, а тем самым и качество. Судьба Криштиану нам до сих пор неизвестна, но пока без него идет психологически и технически лучше.

Исходя из приобретений Лисандро Мартинеса, который может играть центрального и левого защитников, а также при желании и опорника, и Кристиана Эриксена можем сделать вывод о том, что Тен Хааг будет искать еще больше вариантов игры в атаке и доведения мяча до атакующих игроков. Будем смотреть и наблюдать за «новым» Манчестером в дальнейшем.