3 мин.

Мартен Фуркад: «Мы с Эмильеном Жакленом работали над тактикой стрельбы»

После феерического пасьюта Эмильена, когда в него, казалось, вселилась магия, которую мы так часто видели у Мартена Фуркада, сам "великий волшебник" раскрывает закулисье этой сенсационной гонки

В последние недели мы много говорили с Эмильеном, много раз виделись. Когда я смотрел пасьют, я видел в нем след наших дискуссий - в стратегии, которую ему удалось реализовать, в сложных для него моментах, в деталях, над которыми он работал. Я был совсем не спокоен за него, так как ему нужно было доказать свой уровень.

Но он провел волшебную гонку, это один из тех исключительных дней, когда все идет хорошо и нет никаких помех. Мы видели, что на стрельбе лежа у него прошли четыре габарита. Это и называется "успех", но он вчера сделал больше - он сам его создал.

Мы много с ним говорили о его тактике стрельбы. В этом сезоне он провел только одну гонку подобного уровня - пасьют в Хохфильцене (19 декабря, 2-е место). Чтобы быть более стабильным, не ограничиваясь статусом "человека одной гонки", и тем лучше, если эта гонка случается на чемпионате мира, нужно овладеть и другими приемами стрельбы. 

Эмильен работал над этим все лето, но ему не удалось применить результаты этой работы в начале сезона. Он был очень расстроен, потому что он старался замедлиться, стрелять менее рискованно, но это не приносило хорошего результата. Я ему сказал: "У тебя это не получается потому, что такая манера стрельбы тебе внутренне не свойственна, ты в юности слишком много тренировал быструю стрельбу "пан или пропал". Такая стрельба, даже если она и очень рискована, для тебя она будет сейчас самым надежным вариантом. Так что сейчас не тот момент, чтобы пробовать что-то другое". 

На чемпионате мира было нужно, чтобы он делал то, что хорошо умеет, даже если это рискованно. Парадоксально, но для него это была самая надежная тактика. Но 9 шансов из 10, что он не станет олимпийским чемпионом, не овладев другими приемами стрельбы. На это у него есть год.

В любом случае, я счастлив видеть, как блестяще выступает команда. Я всегда говорил, что рекорды нужны для того, чтобы их побивать. У меня только одно желание - чтобы все перестали постоянно говорить обо мне. Видеть, как Эмильен завоевывает титул чемпиона мира в такой красивой гонке, для меня большая радость, потому что у меня с ним особенные отношения. Я смотрел на это, испытывая удовольствие от успехов друга, как если бы я никогда до этого не был в той среде. И даже если бы я не поставил на него, потому что он много сомневался, я рад, что в итоге ошибся. 

Я боялся, что он потеряет свою естественность и я приятно удивлен, что он добился такого успеха сегодня. Это качество больших чемпионов - выдавать свой максимум тогда, когда это наиболее важно. Он делает это два года подряд, и это не в последний раз.

 

Две недели назад Мартен участвовал в тренировках Эмильена.

"Сделано мной: 1) без монтажа, 2) без винтовки, 3) без получаса тренировки до этого! 4) с  легкими во рту "

По последним данным, Мартен собирается приехать в Поклюку! Ждем!!! 

PS Тем временем, Мартен действительно в Поклюке!!!

Источник: L'Equipe