13 мин.

Фестиваль Фуркада в Анси. Часть 2: Самый красивый День Рождения!

2 сентября. Накануне мы, утомленные двумя днями в дороге, добрались наконец до нашего жилища -  хостела Auberge de Jeunesse (переводится "турбаза для молодежи"). Это сеть хостелов по всей Франции с самыми низкими ценами на жилье. Наш хостел стоит в дивном месте на горе с видом на озеро. Поутру из маленького окна открылся такой вид, вместе с пением птиц. Полный манифик!

А вот наша крошечная комната на четверых. Всё очень по-спартански. Разобрать всем одновременно чемодан невозможно, делали это по очереди... Стоит такое проживание 35 евро с человека в сутки, то есть 140 евро за комнату (с завтраками). Дороговато будет! Но расположение и виды оттуда - какая-то фантастика!

Виды мы в полной мере оценили, придя утром на завтрак... Дух захватило  :)

Завтракать можно и внутри, и на улице на террасе. Кто ж будет сидеть в помещении, когда тут такое показывают!

Это было утро моего дня рождения, и трудно представить себе более радостную обстановку и лучшее настроение! Думаю, это самый потрясающий ДР в моей жизни!

После завтрака мы решили сходить на озеро искупаться. Чтоб было понятнее, я покажу карту:  наш хостел - красная цифра "1". Пляж МаркизА находится прямо под нами, и в теплую погоду (26-28 градусов) очевидно, что надо сбегать на пляж и заодно посмотреть окрестности! 

Цифра "2" на карте - это поляна проведения фестиваля, нам до нее идти километра 1,5-2, но зато пешком и по красивым местам. Но туда мы пойдем позднее, а пока вниз, на пляж!

Чтобы попасть на пляж, нужно спуститься вниз около километра пути и метров 150 по высоте, прямая тропа есть только через лес по крутому склону, а по дорожкам приходится немного обходить.  Причем дорога идет мимо здания Французской лыжной федерации (FFS)!

По пути не могла перестать фотографировать :)

Спустились к набережной и причалам. Здесь все гуляют и тоже полная красота!

Мы с Алиской, моей дочкой :)

Хоть я не люблю фотографироваться и всё время норовлю отложить "как-нибудь на потом", хорошо, что иногда удается себя пересилить! Воспоминания на всю жизнь!

Мы с Леной Копыловой, моей проводницей в мире поездок на биатлон. Именно у нее я бронировала свое первое проживание в Хохфильцене в 2015 году, и с тех пор мы дружим и ездим вместе, чему я безумно рада :)

Вдоль причалов можно пройти направо на пляж МаркизА.

Повсюду люди с собаками, собаки тоже любят купаться в красивом озере :)

Пляж МаркизА (ударение на последнюю А, по-французски "Plage des Marquisats")  с феерическими видами высокие горы с противоположной стороны озера (там как раз живет Мартенчик, за "плечом" ближней горы, которая называется "Вейрие" - Veyrier).

Обратно возвращались напрямую через лес, пришлось полазить по крутым склонам! По возвращении в хостел оценили и его фотогеничность, несмотря на очень маленькие комнаты внутри!

Итак, пришла пора одеться покрасивее и идти гулять в город и потом вечером на открытие фестиваля! В город (см. карту выше) мы пошли вдоль набережной. Как я не раз скажу, Анси - город собак! И золотой ретривер - одна из самых популярных пород! Этот пёс ужасно похож на нашего домашнего голдена по имени Пиф, который прожил у нас 14 лет...

Набережная - это центр активной жизни в Анси. Здесь гуляют с собаками, бегают, ездят на велосипедах. Осторожно, можно попасть под колеса велосипедисту, если с непривычки сунуться на велодорожку, они ездят весьма быстро!

Перестать фотографировать по пути просто невозможно... Теперь понятно, почему я по полгода разбираю фотографии - потому что их тысячи!

С юга наползают тучи, хотя утро было солнечным и теплым. Метеорологи обещали Фуркаду ужасную погоду на выходные! А мы ловим каждую минуту хорошей погоды...

На набережной везде припаркованы лодки и яхты. Сразу видно, что народ здесь живет не бедный :)

На озере около центра города есть маленький остров, который называется "Лебединый" - Ile des cygnes.

Здесь же из озера вытекает река Тиу (Thiou). За счет светлого ила и малой глубины, вода в ней даже еще бирюзовее, чем озере.

Напротив через реку - Сад Европы с секвойями. А по берегам стоят прогулочные кораблики. 

Если идти от озера вдоль реки Тиу, скоро дойдешь до замка на острове - классический открыточный вид Анси. А по берегам - множество кафе и сувенирных магазинов. 

Анси - определенно город собак!

Алиска знакомится с пуделем :)

Старинные набережные

Прогуливаясь по центру города, мы конечно заходили в сувенирные магазины, накупили там открыток и несколько книг. А еще я хотела пополнить свои запасы аутентичных савойских ножей Опинель (Opinel). Неудивительно, что в центре Анси есть их фирменный магазин! Купила запасной нож себе и несколько в подарок...

Можно представить себя в Средневековье... Если не глядеть на современную публику на набережных :)

Алиска с савойским альпенштоком - деревянной палкой с железным наконечником для традиционной ходьбы по горам. На альпенштоке вырезан сурок - я просто не могла пройти мимо и не купить его за целых 19 евро!

Как мы его транспортировали в самолете - отдельная история. Пришлось оформлять как одно место багажа :) Теперь он живет у меня на балконе!

Дома поближе сфотографировала сурка. Жаль, что от нас до гор далеко!

В туристическом центре, рядом с которым я получала аккредитацию, опять собаки :)

Сувенирные магазины не только серьезно опустошают кошелек, но и радуют глаз!

Мои "подарочки на День рождения" :))

Перед тем, как идти на открытие собственно Фестиваля, на который мы и приехали, решили поужинать в кафе. Заказали савойские блюда. На фото - тартифлетт, это картошка, запеченная с беконом или мясом и с обязательным ингредиентом - савойским сыром Реблошон!

Но вот это блюдо нам понравилось даже больше, мы потом его еще несколько раз заказывали. Это 2 или даже 3 отбивные из курицы, запеченные тоже с сыром Реблошон и в каком-то супер-вкусном сливочном соусе. К ним подают салат и картофель фри. Так что наесться можно двоим :)  Стоит такая штука 16 евро, тоже не сказать, что даром...

Лена очень любит заказывать крем-брюле. Это не такое мороженое, которое мы знали с детства, а настоящее крем-брюле, creme brule - "обожженный крем", когда к кремовому десерту подносят горелку и подпаливают верхний слой до обожженной карамельной корочки. Помните, как в фильме "Амели" героиня разбивает ложкой верхний слой?

До Лениного гурманства я не пробовала настоящий Крем-брюле никогда в жизни... И вот довелось :)

После праздничного ужина в кафе мы направились к главному событию этого дня - открытию Фестиваля и встрече с Фуркадом. 

"Лучший мой подарочек, это ты!" - как пелось в незабвенном мультике :)) Но о подарочке и собственно Фестивале я расскажу в следующей серии. 

А пока дорога к месту событий пролегала через места с одним из самых открыточных видов Анси... На другой стороне канала - как раз поляна фестиваля.

Такой была первая половина самого феерического Дня рождения в моей жизни. О вечерних событиях - в следующей части! 

Первая часть отчета об Анси: Дорога туда

И напоследок, минутка гордости: наш уютный бложек победил в голосовании на лучший биатлонный блог! Ура!!!

 А я пойду разбирать следующую тысячу фотографий с вечера 2 сентября :)