1 мин.

Как изменить наш футбол

Часть 1. Премиальные и мотивация

Провал наших команд в ЕК, вдохновляет меня на поиски того, что можно поменять в российском футболе. Начнем с самого сладкого и пофантазируем о привязке зп футболиста к его спортивным успехам, что позволит вывести мотивацию спортсмена на новый уровень.

Начнём с того, чтобы напрямую привязать денежную компенсацию, прописанную в контракте футболиста, к достижениям игрока и команды.

Нужно создать следующую систему поощрений футболистов, состоящую из трёх пунктов:

  • Фиксированная зп

  • Командные бонусы

  • Личные бонусы

Основной смысл – приоритет бонусов. Начальная незаоблачная фиксированная зарплата и возможность заработать в 2-3 раза больше, за счет командных и личных бонусов.

Для наглядности смоделируем ситуацию: юниор, заключивший первый контракт с основной командой:

Фиксированная зп (условно) - 600 000р. в год;

Командные бонусы (призеры лиги, финалисты/победители Кубка, победители еврокубка) – до х2 удвоения к фиксированной ставке;

Личные бонусы (матчи без пропущенных голов, топ-3 лиги по голам/ассистам, лучший игрок лиги, кубка, еврокубка) – индивидуально, до х2 к фиксированной ставке.

Итого, мы получаем сверхмотивированного футболиста, всеми силами нацеленного на постоянное улучшение индивидуальных и командных результатов. Размер изначальной фиксированной ставки было бы разумно увеличивать раз в два года, отталкиваясь от статуса игрока, его футбольных регалий и титулов, делая акцент на выступлениях за сборную и личных достижениях за прошедший период.

В следующих частях рассмотрим другие возможные реформы нашего футбола.