6 мин.

Эмильен Жаклен восстанавливается после велосипедной травмы и операции

Эмильен Жаклен, как и его коллеги по команде, приехал в Норвегию с двумя целями: принять участие в двухнедельных сборах, а потом выступить на фестивале «Blink». Однако до стартовой линии летних гонок Жаклен не добрался: во время велосипедной тренировки он врезался в бетонную стену, получил множественный перелом запястья, практически сразу оказался на операционном столе, а затем отправился обратно во Францию.

Травма серьёзно нарушила планы по летней подготовке, но ни в коем случае не ставит под угрозу старт спортсмена в зимнем сезоне. Жаклен уже возобновил тренировки, правда, без ружья и одной лыжной палки. Разумеется, ему приходится выделять дополнительное время на реабилитацию: «Ежедневно после тренировок я по 45 минут выполняю специальные упражнения. Восстанавливаем мобильность. Это очень тяжело. Дни для меня тянутся теперь долго».

Столкновение

Несчастный случай произошёл по неудачному стечению обстоятельств. «Я ехал на велосипеде. Дороги в Норвегии в основном прямые. Справа была стена, но в тот момент я смотрел на колесо, поэтому не заметил её и врезался. Сразу понял, что с рукой беда. Сместилось запястье». По словам Эмильена, ему ещё повезло, так как рядом были товарищи по команде. «Ничего не мог делать. Даже взять телефон было трудно. Хорошо, что всё это случилось буквально через 13 минут после начала тренировки и мы не успели уехать далеко от отеля».

После операции

Операцию провели почти сразу, в Норвегии. «Странные были ощущения, потому что в течение нескольких дней после операции я чувствовал себя вполне нормально. Не волновался, наоборот – был спокоен… Меньше чем через 12 часов после операции уже был в порядке (с обезболивающими). Сказал врачам, что хочу домой. Никаких проблем не было. Вечером, по приезду домой, тоже чувствовал себя прекрасно, но такое состояние казалось мне странным. Я тогда задумался: “Это же ненормально. После операции должно быть плохо“. Ну а несколько дней спустя начались боли». 

Бег без стрельбы

Возвращаться хоть к каким-то тренировкам было сложно, потому что Эмильен не мог давать нагрузку на запястье. Велосипед сразу же отпадал. В качестве альтернативы спортсмен решил испробовать бег. «Начал понемногу бегать через четыре дня после операции. Было сложно, ведь приходилось держать руку вот так (сгибает руку в положении запястьем вверх). Меня хватало на 30-40 минут. Очень уставал, а рука жаловалась: “Давай полегче”. И всё же я не прекращал тренировки на долгое время. Сейчас занимаюсь в обычном режиме, просто не нагружая руку. Мне можно проводить тренировки на выносливость, как у лыжников. Стрелять пока не могу, и это сложный для меня момент. Возможно, новая ситуация поможет мне обрести в себе больше уверенности как в стрелке. Да и иного выхода нет. Надо довериться себе и работать».

Простота стрельбы

А как же секреты успешной стрельбы? Французская звезда считает, что, возможно, не стоит уделять излишнее внимание тому, что является обычным навыком: «Мы так много рассуждаем о стрельбе, так как у нас на это куча времени – с мая по ноябрь. А после перерыва в занятиях порой просто возвращаешься к основам основ: чёрные мишени должны стать белыми! И уже не думаешь, куда и как именно поставить руку. Сейчас, конечно, периодически переживаю, что не занимаюсь. Сегодня утром вот смотрел, как ребята совмещают интенсивные тренировки со стрелковыми… Хотя я знаю, что хорошо стреляю и не должен в себе сомневаться».

В продолжение разговора он добавляет: «Знаете, я действительно неплохой стрелок. Мой показатель – 87%, и это – с учётом нескольких провальных результатов на Чемпионате мира! Разумеется, хочется стать лучше. В прошлом сезоне средний уровень меткости конкурентов впечатлял. Хочешь быть в топе – попадай на 90-92%. Спорт движется вперёд, и нужно идти в ногу с ним».

Психологический подход

До несчастного случая двукратный чемпион мира в пасьюте был доволен тем, как складывается межсезонье: «Лето прошло очень хорошо. Много работал над лыжным ходом и стрельбой. Планировал поменять свой психологический подход: добиться больше постоянства вместо скорости. После Чемпионата мира был уверен, что хочу перемен, и работал в данном направлении. А теперь даже не знаю, продолжать или же вернуться к старой схеме. Всё будет зависеть от моей формы. Если восстановлюсь и уверенно буду чувствовать себя на лыжах, попробую выработать такие качества, как спокойствие и постоянство. В ближайшие годы хотелось бы побороться за Большой хрустальный глобус, отсюда и стремление к таким изменениям. Но, как я уже сказал, многое зависит от восстановления запястья».

Быть в моменте

Говоря о прошедшем сезоне и двух подряд чемпионских титулах, которые пока являются единственными победами в его карьере, Жаклен признаётся: «Странная ситуация, и надо бы её изменить. Хочется побеждать на Кубке мира, но мне, наверное, больше нравятся событийные гонки. Поэтому я сильнее выступаю на Чемпионате мира, чем на Кубке мира. В прошлом году было сложно соревноваться перед пустыми трибунами. Надеюсь, в новом сезоне всё более-менее устаканится, и я смогу полностью выкладываться в каждой гонке. Когда сосредотачиваешься на чём-то одном, когда говоришь себе, что это и есть «тот самый» момент, можно мощно мобилизовать свои силы. Выбрал день – поставил цель – сделал… Например, в пасьюте я очень хотел защитить свой титул. Я просто отработал по плану, не думая ни о чём. Сосредоточился, не нервничал. Был в моменте, как музыкант, играющий по нотам».

Снова вместе

Меньше чем через три недели после травмы и операции Жаклен вместе со сборной отправился в высокогорный тренировочный лагерь в Бессан. Для Эмильена это стало важным шагом – физически и психологически. «Здорово вернуться в команду. Заниматься одному у себя дома было непросто. Вообще мне нравится тренироваться в одиночестве, но иногда просто необходимо быть рядом с остальными. Сейчас стараюсь думать о чём-то другом (помимо травмы), сосредоточиться на главном. Тренировки на высоте – очень хорошая подготовка к Олимпиаде. Прекрасно себя чувствую, нахожусь в отличной форме. Но иногда мне сложно сохранять мотивацию и заниматься с прицелом на зиму, не зацикливаясь на руке».

Долгий путь к новому сезону

Что же, посмотрим в хрустальный шар? Сезон Кубка мира BMW IBU и Олимпийские игры уже маячат на горизонте. Вырисовываются и цели Эмильена Жаклена. «Не знаю, в какой форме выйду на старт сезона. Этап в Ле Гран Борнане запланирован на третью неделю. Возможно, к тому времени уже восстановлюсь. В прошлом году выиграть на этой арене было одной из моих целей, равно как и победа на Чемпионате мира. Теперь, помимо этих целей, ставлю перед собой задачу показывать более высокие результаты на других этапах и выиграть на Олимпиаде. Сейчас путь к этим целям кажется мне очень долгим. Надеюсь, у меня получится написать историю успеха. Я бы собой гордился. Хочется верить, что так и будет».

©Международный союз биатлонистов (IBU)

Зоништрассе, 20