6 мин.

UFC и правда относится несправедливо к российским бойцам?

Существует ли антироссийский заговор в UFC?

Ислам Махачев победил Алекса Волкановски на UFC 284 и защитил пояс чемпиона UFC в легком весе. 

До поединка именно Волкановски был первым в списке P4P – рейтинге лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории, Махачев – вторым. После победы позиции в обновленном рейтинге остались теми же – и это вызвало споры. 

Сам Махачев раскритиковал такое решение: «Я никогда не ждал справедливости и до сих пор не жду. Потому что мы на примерах [Магомеда] Анкалаева и Петра Яна это все видели. Отношение к нам всегда такое». 

К бойцам из России правда относятся несправедливо?

Что не так с последними боями Анкалаева и Яна? 

В декабре 2022 года Магомед Анкалаев дрался с Яном Блаховичем за титул чемпиона полутяжелого веса UFC. Казалось, что Анкалаев победил и взял пояс, но судьи объявили ничью раздельным решением. Это вызвало бурю споров. 

Анкалаев грозился уйти из промоушена (хоть потом и сказал, что его просто не так поняли), Блахович в интервью после боя признал, что не наработал на победу. Сторонние зрители, среди которых был и экс-чемпион в тяжелом весе Фрэнсис Нганну, тоже отдали победу Магомеду. Решение так сильно удивило общественность, что Стефан Штруве даже усомнился в трезвости судей.   

Понять, почему судьи так посчитали бой, невозможно. У Блаховича 55 акцентированных ударов против 78 у Анкалаева. Магомед заработал два тейкдауна и доминировал в последних двух раундах. По любым показателям победа в этом бою была за ним. 

На UFC 280 в Абу-Даби Петр Ян проиграл раздельным судейским решением Шону О'Мэлли. Реакция поступила незамедлительно. Ян «послал» судей, Хабиб был шокирован исходом боя. Даже представители медиа единогласно отдали победу бойцу из России.   

Но, в отличие от боя Анкалаева, здесь были аргументы в пользу соперника. Шон перебил Петра по акцентированным ударам 84 на 58. В последнем раунде О'Мэлли обошел Яна по точным попаданиям 40 на 15. В пользу российского бойца целых шесть тейкдаунов с контролем в 5 минут 44 секунд (О’Мэлли контролировал лишь две секунды). 

Дана Уайт дипломатично высказался, что понимает как и тех, кто увидел победу О'Мэлли, так и тех, кто оценил бой в пользу Яна.

Были ли обратные примеры? 

После боя против Алекса Волкановски Ислам Махачев требовал первое место в рейтинге P4P, но итог не казался таким однозначным. Волкановски, выдав перфоманс всей жизни, в глазах многих стал победителем. Такого же мнения придерживался и самый известный человек из мира ММА Джо Роган, который сказал, что Махачев должен был проиграть. Нейт Диаз и вовсе заявил, что Исламу «надрали зад».  

Если отношение к россиянам в UFC и правда плохое, то почему на одном из крупнейших ивентов года победу в очень близком бою отдали не сопернику, выступающему при родных трибунах?  Обратный пример –  бой Хабиба Нурмагомедова с Глейсоном Тибау. Статистика подтверждает, что почти по всем основным показателям (кроме контроля) Тибау вполне мог выиграть этот поединок, но победу отдали Хабибу.

А как в целом судят россиян в титульных поединках? 

В новейшей истории UFC в титульных боях участвовали четыре россиянина: Хабиб Нурмагомедов, Ислам Махачев, Петр Ян и Магомед Анкалаев.  

  • У Хабиба четыре поединка:

Победа над Элом Яквинтой по очкам (судейские карточки 50-43);

Победа над Конором Макгрегором болевым приемом в четвертом раунде; 

Победа над Дастином Порье удушающим приемом в третьем раунде; 

Победа над Джастином Гэтжи удушающим приемом во втором раунде. 

  • У Махачева два поединка: 

Победа над Чарльзом Оливейрой удушающим приемом во втором раунде;

Победа над Александром Волкановски по очкам (48-47). 

Ислам отобрал пояс у Чарльза Оливейры в доминирующей манере, но защита с Волкановски прошла тяжело. 

  • У Анкалаева один поединок: 

Ничья раздельным решением с Яном Блаховичем по очкам (48-47 Блахович, 46-48 Анкалаев, 47-47 ничья). 

  • У Яна три поединка: 

Победа над Жозе Альдо техническим нокаутом в пятом раунде; 

Поражение от Алджамейна Стерлинга дисквалификацией в четвертом раунде; 

Поражение от Алджамейна Стерлинга раздельным решением (48-47 Стерлинг, 47-48 Ян, 48-47 Стерлинг).  

Ян получил чемпионский пояс, финишировав Жозе Альдо. 

Первое поражение Яна от Стерлинга – нарушение правил: нельзя бить коленом соперника, находящегося тремя точками на канвасе. Считается, что удар коленом сверху вниз (а именно это происходит, когда боец бьет коленом по лежащему оппоненту) может привести к смертельным последствиям. 

Результат второго боя с Яна со Стерлингом Генри Сехудо назвал худшим ограблением в истории UFC, но доминирования одного бойца над другим не было. Это подтверждает статистика: паритет по акцентированным ударам, два тейкдауна Стерлинга против нуля у Яна, контроль у Алджо был больше почти на три минуты. В пользу Яна было лишь общее количество выброшенных ударов. Победа могла достаться обоим. 

Итог: из восьми поединков лишь результаты двух боев спорные. Один был в пользу россиянина (Махачев), один – против (Анкалаев).  

Так плохо или нет UFC относится к бойцам из России? 

Тяжеловес Александр Волков заявил, что даже после начала боевых действий на Украине UFC не принял каких-либо ограничительных мер по отношению к российским бойцам. Под запретом – лишь выход под флагом своих стран, но это касается всех спортсменов, выступающих под эгидой UFC. 

Вряд ли Дана Уайт что-то имеет против Ямайки, флаг которой запретили выносить Рэнди Брауну. Почему же тогда такой бан существует? Просто промоушен пытается держаться подальше от политики, а это бывает трудно сделать, когда бойцы выходят с флагами Палестины (Белал Мухаммед) или непризнанных республик (Шахбазян и Нагорный Карабах). 

Не чувствует несправедливого отношения и Шарабутдин «Шара Буллет» Магомедов, которого недавно подписал UFC на «достойных условиях». Вряд ли промоушен, относящийся с негативом к России, стал бы предлагать такие условия новичку и, по слухам, сразу же давать в соперники хайпового Паоло Косту. 

Многочисленные факты не подтверждают слова Ислама Махачева, что UFC плохо относится к российским бойцам. Дана Уайт не русофоб. А в мире, где россиян банят и запрещают участвовать в соревнованиях, UFC – одна из немногих организаций, которая дает площадку российским атлетам.

Фото: Sean M. Haffey/Gettyimages; Chris Unger/Zuffa LLC; Esther Lin, MMA Fighting