3 мин.

Чемпион по версии. «Алфавитный суп» или как отличить WBO от HBO

1962 год-Руанда обрела независимость, в СССР прошла первая зимняя Спартакиада, а Национальная боксёрская ассоциация США(NBA) навсегда преобразовалась во Всемирную боксёрскую ассоциацию(WBA) положив начало бесконечной путанице среди множества поясов и чемпионов мира по версии той или иной организации. 

Сейчас существует огромное множество организаций(аббревиатуры которых мало отличимы друг от друга), устраивающих поединки между боксёрами-профессионалами, по неписанному закону наиболее значимыми являются пояса WBA, WBC, WBO, IBF. WBC-Всемирный боксёрский совет был образован через год после WBA и теперь объединяет 9 региональных представительств.IBF-Международная боксёрская федерация и WBO-Всемирная боксёрская организация образованы в 83м и 88м годах соответственно. Однако, существуют также Международная боксёрская организация (IBO), Всемирная боксёрская федерация(WBF), пояс данной федерации примерил на себя в 2017 году Рой Джонс-младший, Международная боксёрская ассоциация(IBA), Всемирная федерация профессионального бокса(WPBF) и некоторые другие, которые считаются менее престижными.

Итак, четыре основные организации, четыре "версии". Каждая организация составляет рейтинги боксёров каждой категории, объективность их составления вызывает вопросы(на основании таких рейтингов определяются претенденты на бой за пояс). Огромную роль в организации поединков играют промоутеры и менеджеры отдельных боксёров. Всё это создаёт огромные возможности для разного рода манипулирования, в том числе запрещённые национальным законодательством многих стран. Один из самых громких коррупционных скандалов в мире бокса разразился в 99м году, когда в получении взяток за манипулирование рейтингом был обвинён основатель IBF Роберт Ли(был в последствии приговорён к 22 месяцам тюрьмы).   

По этому поводу в 1999 году в The New York Times вышла статья известного спортивного журналиста Аллена Барра под названием:"Коррупция-соперник номер один" в которой автор отметил, что профессиональный бокс полон проблем помимо манипулирования рейтингами, а "корнем проблемы" назвал спортивное телевидение, ведь, чем больше организаций-тем больше чемпионов, значит больше боёв, а это хорошо и для телекомпаний и для промоутеров. 

"Абсолютный" чемпион. 

Всё это множество организаций и поясов безусловно вредит чисто спортивной составляющей, фактически на сегодняшний день не определено, кто является лучшим боксёром в тяжёлой весовой категории. Когда боксёрские организации и звания чемпиона мира стали делится, появилось устойчивое выражение "по версии", а вместе с ним и выражение "абсолютный чемпион", которое неофициально принадлежит боксёру, завоевавшему все четыре пояса одновременно (WBA, WBC, IBF, WBO). Сейчас Энтони Джошуа обладает тремя поясами из четырёх, титул чемпиона в тяжёлом весе по версии WBC принадлежит Деонтею Уайлдеру, при этом бой между этими двумя чемпионами в ближайшее время не планируется. Одновременно пояса WBA, WBC, IBF удерживал Майк Тайсон до 1990 года, что в те времена приравнивалось к абсолютному чемпионству, также Леннокс Льюис, Эвандер Холифилд, Риддик Боу(один месяц) и Джеймс Даглас, тот самый, кто встав после нокдауна смог впервые нокаутировать Тайсон. В свою очередь Владимир Кличко, долгое время доминировавший в тяжёлой весовой категории никогда не являлся абсолютным чемпионом, т.к. не завоевал титул по версии WBC, но при этом был объединённым чемпионом(данное звание часто путают с абсолютным), для титула объединённого чемпиона необходимо одновременно удерживать хотя бы два пояса из четырёх. При этом, критерии объединённого чемпиона были формально установлены WBA, в отличии от абсолютного, данное звание формально не закреплено.

Окончательно понятие "чемпиона" размывается тем, что отдельные организации дробят свои пояса, выделяя "суперчемпионов", "регулярных" и "временных" чемпионов(как WBA), вручая бриллиантовые и специальные пояса(как WBC), разделение формально обуславливается порядком защиты, возможностью защищать пояс в бою с боксёрами из другой организации. Но, тут следует вновь обратиться к статье Аллена Барра 1999 года, чем больше чемпионов, тем больше громких боёв, а это хорошо, правда? 

Впрочем, профессиональный бокс всегда рассматривался как способ заработка, такие имена, как Али, Тайсон, Джонс, Пакьяо, Мейвезер и многие другие вписали свои имена в историю бокса вне зависимости от поясов, которые им принадлежали, остальные (скорее, на остальных) неплохо заработали и ушли на покой. И всё-таки, представляете такой турнир, который бы объединил всех лучших боксёров категории, рейтинг которых был бы составлен в соответствии с их результатами, а не с желаниями боссов организаций, промоутеров и телекомпаний? Турнир на котором действительно можно было бы выяснить, чей бокс лучше.

P.S. 

Совсем забыл, есть ещё титул чемпиона мира по версии журнала The Ring...