3 мин.

Как я сходила на дерби

Так часто бывает: парень и девушка в очереди к турникету на стадион коротают время рассказами об антураже этого матча и интересных фактах о действующих лицах. Реже бывает, чтобы она говорила, а он слушал. Мой муж действительно впервые был на футбольном матче, о чём я сама узнала только вчера. А в нашем городе, между прочим, самая высокая посещаемость во втором дивизионе. Ну что ж, первый матч вживую - и сразу такой. Повезло.

Мы прибыли на стадион за 1,5 часа до начала и уже довольно много времени провели в очереди на вход. Досматривали очень обстоятельно. За всю свою внушительную историю полётов не припомню такого обыска, даже на ЦСКА-Монако было не так. Наверное, это обоснованно, ведь наши и красно-белые - заклятые соседи. К сожалению, нет фото угрожающе длинных цепей из полицейских на улицах, зато есть фото, позволяющее сопоставить длинну "женской" и "мужских" очередей на досмотр.

Очередь на досмотр

Кстати, в рядах полиции тоже было много женщин.

А после выступления чирлидерш: футбольных - с воздуха, баскетбольных - наземного, вообще стало казаться, что амазонки скоро захватят этот вчера еще полностью мужской мир.

Ну а пока мужчины, предвкушая зрелище, куражились как могли. Фаны красно-белых собрались очень оперативно и скандировали, зараза, обалденно слаженно. Вот только кричалки их свидетельствовали, как сразу бы понял Фрейд, о серьезных проблемах в личной жизни. Подавляющее большинство содержали слово "сосать". А ближе к концу матча они вообще перепутали название своей команды и выкрикивали афишу матча как "ЦСКА - Сосать". Созвучно, конечно, но можно было бы и выучить название команды за столько лет.

К сожалению, наши были лучше разве что тем, что не первые начали. А эта фраза, я считаю, прекрасно подходит случаю. Как и любой другой детсадовский мем. "Чикчирово-неигрово", "сам заткнись", "от дурака слышу" и тому подобное, только густо приправленное родной ненормативной, неслось с трибун. Во второй половине матча красно-синие с трибуны вывесили баннер "мрази ---->" Мальчишки, которых родители взяли с собой на стадион, были в восторге. На два ряда выше мальчик всю игру кричал: "ЦСКА кривоногие!". По-моему, с такой обзывкой лучше идти на балет, хотя, скорее всего, я слишком строга, пацан только учится. Со временем дорастет и до уровня героя ролика, который недавно выложил Максим Паршуто.

После первого гола мы неожиданно поняли, как много красно-белых среди нас. Процентов 30-40 повскакивали с мест и издали восторженный клич. Дальше они не шифровались, а их никто и не трогал, довольно мирно мы сосуществовали бок о бок. Небольшие эксцессы были, конечно, но их было немного и, насколько я поняла, сами спартачи скреативили что-то покруче "кривоногих", чтобы заслужить внимание оппонентов.

Небольшой эксцесс

А в перерыве произошло важнейшее событие: в преддверии Дня Победы дали на экраны фрагмент фильма "Белорусский вокзал", где Нина Ургант проникновенно поёт под гитару фронтовую песню. И очень многие в едином порыве подпевали ей, вкладывая свой собственный смысл в знаменитое "А нынче нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим".

По техническим причинам не могу выложить видео, хотя оно есть. Но оставить этот момент без визуализации не могу, поэтому, быть может, впервые на спортивном ресурсе фото бабушки Ивана Урганта.

 

А после свистка было очень приятно наблюдать за мирно обнимающимися болельщиками хозяев и гостей. И приятно было поздравить своих красно-белых друзей, выслать им фото и видео, не забыв, впрочем, напомнить про 16 лет.

Пусть меня осудят ультрас и некоторые не столь радикальные болельщики, но я обязательно буду болеть за Спартак в Лиге Чемпионов. Потому что мне важно знать, что впервые на новом стадионе и впервые при Гончаренко наших обыграла не коровья лепёшка, а нормальная команда, возглавляемая человеком, которого я безгранично уважаю. 

P.S. Муж остался вдвойне доволен: помимо отличного зрелища он получил селфи с Сергеем Моней, который по невероятной случайности оказался в нашем секторе совсем рядом.