4 мин.

Ещё несколько слов про серебро ЦСКА

Вчерашнее воскресенье превзошло все мои ожидания. А ожидания были осторожными, всё-таки не только от ЦСКА зависело итоговое положение в таблице и, как следствие, вожделенная Лига Чемпионов. Она так же необходима нам, как и привычна: шесть раз подряд ни один российский клуб не штурмовал этот трофей. Мы крепко сидим (потому что "подсели" можно было писать года 3-4 назад) на ЛЧ и даже не собираемся когда-нибудь соскакивать.

Матч-ТВ выдал отличный репортаж со всех стадионов сразу в режиме "Костя, Костя, в Питере жесть, переключайтесь!". 

На всякий случай поясню, что в последнем туре играют все матчи одновременно, чтобы минимизировать количество "пустых" игр - таких, где положение команд относительно зоны вылета и еврокубков не изменится при любом результате. В этот день достаточно многим командам было что терять или приобретать. Чем-чем, а интригой нас сезон побаловал.

Даже относящийся к числу ничего особо не решающих матч Арсенал - Локомотив оставил после себя кое-что хорошее: шутку "Хочу в следующем сезоне последний матч проиграть в Туле" (прошлогодний чемпион тоже, уже будучи недостижимым в таблице, проиграл "Арсеналу").

В то время как тульский клуб всё-таки мог в зависимости от исхода своего матча поперемещаться в таблице, участники встречи между Зенитом и СКА были забетонированы на своих текущих позициях. Неудовлетворительных для обоих, но кардинально по разным причинам. В этом матче мне ещё проще было найти повод для радости: воспитанник родного барнаульского футбола ярчайше провёл последний клубный матч сезона (правда, подвинул Фёдора Чалова в списке бомбардиров, но хватит с Феди приглашения в Сборную, я считаю) и накидал в одном матче 4 мяча, плюс отдал голевую передачу. Кстати, объясните мне, почему многие (в том числе и Википедия) называют это покером? Это же карэ! С этим Википедия тоже, между прочим, не спорит, там и покер, и карэ прирсутствуют с одинаковым определением. Комбинации разыгрываются на пяти картах, по-моему, логичнее покером называть пять отгруженных мячей в одном матче.

Ерохин

Само собой, цельного впечатления о какой-нибудь одной игре не получилось, зато было ощущение непрерывно бурлящих событий. Это как смотреть спринт в биатлоне.

Эмоции в режиме нон-стоп: радость от гола, забитого Мусой, восторг от реализованного Луценко пенальти, тревога по поводу пропущеного гола от Анжи и затишье перед вторым голом, сомнения в том, станет ли этот гол победным, возмущение от неназначенного второго одиннадцатиметрового в ворота Реброва, осознание, что за оставшиеся 3 минуты забить два мяча спартаковцам вряд ли удастся и дистиллированное блаженство от трёх протяжных свистков Карасёва, ознаменовавших итоговое место в таблице одного из участников матча.

И ещё чуть-чуть о символах: матч между Спартаком и Динамо, вновь и вновь появляясь в трансляции, тем самым подсказывая, что сейчас мы увидим опасный момент, ярко окрашивал экран в любимые красно-синие цвета. Не тот символизм, конечно, которым нужно бы гордиться, круче было бы до последнего решать свою судьбу самим.

 

кссс

Что ж, у каждого свой календарь. Без контекста, глядя только на таблицу, с уверенностью можно было бы сказать только, что СКА определился как аутсайдер ещё в первой половине турнира. Теоретически Локомотив мог быть недостижим много туров назад и выдать в отсутствие мотивации проигрышную серию в концовке чемпионата, а мог до последнего отстаивать лидерство - итоговые два очка отрыва оставляют простор для фантазии.

Как бы это смешно ни звучало, очень удачно сложилось для нас, болельщиков, что Локо своё чемпионство оформил раньше. Отгремели фанфары, сошли с уст восторги, немного поднадоело обсуждать Сёмина и Геркуса. Вчера и сегодня на сцене только мы - наш ЦСКА, наши ветераны, наши вчерашние резервисты и, в общем-то, вчерашние школьники, наш Гончаренко (если надо, переучусь я на "Ганчаренко"). Ну хорошо, не только мы: нашлось на этой сцене немного места для Спартака - куда ж без него? Кстати, спасибо спартаковским болельщикам - огромное количество комментариев и плюсов с поздравлениями и признаниями заслуг команды Гончаренко. Мы не враги, мы достойные соперники. Буду болеть за ваших в отборах Лиги Чемпионов.

Нельзя не упомянуть о грядущих потерях: Вернблум, несмотря на моё однозначное отношение к ударам локтем в голову, почему-то вызывает только тёплые чувства и огномную благодарность. На фоне слов Виктора Михайловича о Понтусе, последующая сухая констатация факта об уходе Миланова тоже, вызвала подозрения о сложных взаимоотношениях последнего с тренером. Но всё же и он заслужил благодарность. О братьях Березуцких и Игнашевиче - только со слезами и в отдельном посте.

Понтус

Да и вообще, в кого не плюнь - нет уверенности, что он останется на будущий сезон. Кто-то по причине возраста, кто-то по причине готовности покорять другие вершины. По причине отсутствия перспектив у команды - ни одного.

Значит, ещё повоюем!

Спасибо