«ПСЖ» чемпион Франции. В 12 раз в своей истории; 10 раз, за последние 12 лет

«Пари Сен-Жермен» стал вновь чемпионом Франции по футболу. За 3 тура до конца, после своей ничьи с «Гавром» (3:3), и поражением «Монако» от «Лиона» (3:2). Этот титул стал 50 в истории «ПСЖ».

27.04.2024. 31 тур Лиги 1. «ПСЖ» - «Гавр».

«Гавр» сразу дал понять, что не собирается уступать в матче, так как они борются за выживание. Кристофер Опери открыл счёт в матче на 19-ой минуте. Ответ пришёл через 10 минут, молодой Брэдли Барколя сравнял счёт. Но вмешался Андре Айю, забивший на 38-ой минуте. На перерыв гости ушли с преимуществом. Обе команды реализовали свои моменты. После перерыва Луис Энрике сделал 3 замены. Ли Кан Ин вместо Марко Асенсио, Килиан Мбаппе вместо Усмана Дембеле, Санни Меюлю вместо Брэдли Барколя. И атака парижан освежилась. Но опять забили гости. Абдулайе Туре забил 3 гол своей команды на 61-ой минуте. Хозяева встрепенулись. Ашраф Хакими забил на 78-ой минуте. «ПСЖ» давил, «Гавр» держался. Но всё таки Гонсалу Рамуш сравнял счёт в матче на 90+5-ой минуте. Этот гол стал золотым. «ПСЖ» чемпион, «Гавр» всё ещё борется за выживание.

Что в общем у «ПСЖ»?

Трофеи. Их у парижан уже 48. 1 кубок обладателей кубков, 9 кубков французской лиги, 12 суперкубков Франции, 14 кубков Франции, и теперь 12 чемпионатов Франции. Но ещё «ПСЖ» будет играть в этом сезоне в финале кубка Франции, и в полуфинале Лиги Чемпионов. «ПСЖ» мечтает выиграть ЛЧ, возможно в этом сезоне получится.

Стадион. Парк Де Пренс вмещает всего 49 691 мест.

Тренер. Луис Энрике опытный тренер. Тренировал «Барселону», «Рому», «Сельту», сборную Испании, и сейчас тренирует «ПСЖ». Он возглавил «ПСЖ» только в этом сезоне, и уже 2 титула (Лига 1, Суперкубок Франции). Вряд ли он куда-нибудь уйдёт, до истечения контракта, у него контракт с парижанами заканчивается летом 2025 года.

Игроки. Весь состав «ПСЖ» оценивается в 1.04 млрд. евро. Это 4 место по цене состава в мире. Самый дорогой: Килиан Мбаппе 180 млн. евро.

«ПСЖ» мечтает только выиграть ЛЧ, но пока не получается. Играли в финале ЛЧ 2020 года, проиграли «Баварии» 0:1. Сейчас же будут играть в 1/2 против Боруссии Д, но даже если выйдут в финал, их там будет ждать либо «Реал», либо опять «Бавария». Но я думаю скоро «ПСЖ» выиграет ЛЧ.