10 мин.

Алан Гатагов – рэпер. Предлагает фит Канье Уэсту и мечтает о «Грэмми»

«Бегу по району, как Гарет Бэйл».

В 2024-м Алан Гатагов снова приковывает внимание – но не как звезда медиафутбола, а как музыкант.

У Гатагова яркая жизнь после завершения карьеры. В 2023-м он стал главный тренером FC Bus из Медиалиги. Затем – президентом клуба. А теперь нашел себя в новом амплуа – выпустил две песни и мечтает о «Грэмми».

Дебютный трек Гатагова – мотивационный рэп: о расизме, «Локомотиве» и бедном детстве

23 февраля Гатагов выпустил первый трек – «Файт Камон». Название с отсылкой к легендарному дебюту Алана в Медиалиге: его FC Bus обыграл 2Drots на последних секундах, а тренер в паузе перед голом яростно кричал «файт, камон!» Сначала фраза стала мемом, а затем – искусством.

У Гатагова получилось личное произведение на классические для рэпа темы: сложный жизненный путь и преодоление. Трек (послушать можно здесь) начинается с воспоминаний о детстве. 

«Родная Осетия, как я люблю тебя,

Но мой талант был там не оценен.

Дырявые кеды, какие там бутсы,

Но важно лишь то, чтобы внутри был огонь».

В одной из первых строчек Алан упоминает младшего брата и тренера «Амкала» – Сослана Гатагова.

«Сбивают с ног – ты вставай, не плачь

Ведь на тебя смотрит твой младший брат».

Дальше – о переезде в Москву. В 12 лет Алана приняли в футбольную школу «Локомотива».

«Потом переезд в большую столицу

Для меня новое было тут все.

Но та же мечта, что внутри всегда

Всем им показать как играть в футбол».

Во втором куплете упоминаются расизм и, неожиданно, Гарет Бэйл.

«Бегу по району как Гарет Бэйл

И не преграды мне парапеты.

За мной толпа у них бритые головы

Им не догнать меня – я ракета».

К концу трека Гатагов перемещается в настоящее время – вспоминает о медийном футболе и FC Bus.

«За мной игроки – те, что сели в автобус

И нам до конечной – плевать на грунт

Они все спокойны, ведь я за рулем».

Финал – мотивационное напутствие.

«Ты – такой же, как и я

Не сомневайся, всегда есть шанс

Ты должен идти через кровь и пот

Ведь ты душой выбрал этот спорт».

«Текст я пишу сам. От души, – рассказывал Гатагов в интервью экс-игроку «Зенита» Алексею Гасилину. – Каждый пацан из глубинки это чувствует. Там есть строчки «родная Осетия». Но можно сказать «родной Петербург», «родная область». 

Сколько было пацанов, которые в чехле постоянном. Из неблагоприятных семей, у которых с братом на двоих одни кеды – кто раньше встал, того и тапки. С тренировки идешь, вдесятером хлеб разрываешь, а если колбасу найдешь – вообще топ. Это классика. Детство, недооценка, мотивация, переход на тренерский мостик. Хотелось сделать песню для всего медиафутбола».

С этим треком Алан выступил на разогреве перед боем звезд медиафутбола Сибсканы и Райзена. На сцене, с живыми музыкантами – все по-взрослому.

«Песня посвящена неповторимой женщине моего сердца». Второй трек – баллада о любви

8 марта Алан выпустил «С тобой» – это неожиданно личная любовная лирика. «Песня посвящена самой достойной, любимой и неповторимой женщине моего сердца. Это история из моей жизни и это прямо то, что у меня внутри», – рассказал музыкант Спортсу.

Разбирать трек по строчкам бессмысленно – это огромное признание в любви. 

«Я выиграл джек-пот, даже не делал ставки

Тогда на Маяковской, встретив этот взгляд.

И мы летим по МКАДу вдвоем без оглядки

В моей руке твоя который год подряд».

Дистрибуция треков Гатагова на лейбле Infinity Music. «Наша миссия – раскрывать потенциал талантливых авторов», – пишут на странице лейбла ВК. Среди заметных подписантов – популярная в нулевых группа KREC, рэпер Gokilla и основатель баттл-рэп площадки «Слово СПб» Денис Чейни. 

Треки Гатагова вышли на всех платформах, но подсчитать прослушивания мы можем только на ютуб-канале лейбла. На 14 марта трек «Файт Комон» собрал 2,8 тысяч просмотров, у «С тобой» дела похуже – 800.

«Респект Канье Уэсту за то, что он любит мою страну». Первое интервью Гатагова о музыке

Медийный футбол тесно переплетен с музыкой. Треки записывали многие звезды комьюнити: звезда 2D Манна – классический рэп для клубов, а капитан «Амкала» Сибскана обожает диссы. 

Гатагов выбивается из этого ряда – кажется, что музыка увлекает его сильнее, чем футбол. Это заметно даже по телеграм-каналу: Алан ведет его активно, но редко вспоминает о спорте.

Он устраивал аттракцион – организовывал эксклюзивное прослушивание «Файт Камон» до релиза комику Азамату Мусагалиеву, боссу GOATS рэперу Гуди и президенту Медиалиги Николаю Осипову. Алан подходил к ребятам и надевал на каждого наушники. «Мне больше всего понравилось, что правильные ценности, – похвалил Азамат. – Семья, родина – это превыше всего».

Шутил над Канье Уэстом – наложил звук из песни «С тобой» на видео с рэпером и его женой: «Им явно понравилось». 

С 28 февраля по 14 марта Гатагов лишь один раз писал о футболе – просил подписчиков выбрать свой лучший гол. Еще момент из интервью с Гасилиным: «Ты бы пошел тренировать во Вторую лигу?» – «Моя цель – «Грэмми».

Почему ушел в музыку? Как пишет песни? Кем вдохновляется? Об этом мы спросили у Гатагова.

– Почему вы начали музыкальную карьеру?

– Давно сидело во мне. Я уже Алексею Гасилину говорил, что футбол и музыка всегда рядом. Спорт с музыкой всегда сочетается и идет вместе.

– Есть ли музыкант, на которого ориентируется Алан Гатагов?

– Алан хочет быть похожим только на себя. Как говорится, пиши свою историю и не возведи себе кумира. Есть личности, которые мне импонируют, но не более. Стиль свой, все свое.

– Как вы пишете треки?

– По-разному. Бывает, сижу ночами. Лучше всего пишется с трех до четырех – идеальный вайб для меня. Писать легко, когда у тебя все внутри. Я пишу про себя, это автобиография, а не собирательный образ или лирический герой.

– Какие прослушивания у треков? Кажется, на ютубе пока не так много.

– Я так понимаю, Спортс, вы меня хотите уколоть. Ну давайте поиграем в это. Протащу вас немножечко.

Ютуб-канал создался на коленях и недавно, у него все впереди. А на остальных платформах все очень хорошо – и ВК, и везде. Сниппет (фрагмент трека – Спортс) «Файт Камон» собрал 136 тысяч, сниппет «С тобой» – 126 тысяч. «Файт Камон» залетел в два плейлиста, «С тобой» – в один плейлист.

Я считаю, это победа, очень круто. Дебюта лучше, чем у Алана Гатагова, не придумать нигде.

– Какие планы? Новые треки? Альбом? 

– У меня написан третий трек. Он выйдет в День Космонавтики – великий день для нашей страны, для всего нашего СССР.

– В телеграм-канале вы упоминаете Канье Уэста. Как относитесь к нему? Слушали последний альбом?

– По-английски я ни черта не понимаю. К Канье хорошо отношусь, потому что он очень любит мою страну, необъятную и любимую. И ему респект. Естественно, хотел бы записать фит с Канье Уэстом. Делаю ему предложение через Спортс.

Альбом его послушал. Есть что перенять в плане мелодии и вайба. Можем с ним сделать мирную песню между двумя нашими странами, чтобы наконец-то воссоединить их. 

– Вы записали трек по мему «Файт Камон». Планируется ли песня о тройном тулупе?

– Финт Гатагова, как и финт Зидана, – в истории футбола. «Файт Камон» разошелся только по СНГ, а финт Гатагова точно в топ-10 по миру. Так что для него нужно объемно и массово писать. Для финта нужно подготовить и клип, и сценарий. Все. Спортс – лучшие. Обнял, подбросил, поднял. Слушайте Алана Гатагова – лучшего исполнителя страны.

Что о музыке Гатагова думает музыкальный журналист?

Мы поговорили о первых треках Алана Гатагова с музыкальным редактором Афиша Daily и автором телеграм-канала «край ми айривер т30» Лешей Горбашем.

– Как тебе в целом?

– Особо никак, скучноватый тайп-бит-рэпчик: вот не особо примечательные куплеты, вот припев с автотюном в случае «Файт Камон». «С тобой» – распевный поп-рэп, но, опять же, не за что зацепиться. 

– Похоже ли на кого-то? 

– Как будто на всех и сразу. В этом и главный минус этих песен – их сложно выделить из общей массы. «Файт» чуть лучше, потому что здесь работает контекст: вот человек с приметной (с оговорками, но тем не менее) профессиональной карьерой рассказывает о том, как видит футбол изнутри. 

Что касается «мечтает о «Грэмми» – мне кажется, такие слова не стоит воспринимать буквально, а скорее рассматривать как маячок того, что он видит свою музыкальную карьеру не просто как хобби, а чувствует в ней потенциал. Амбиции – это всегда хорошо.

– Может ли такая музыка стать популярной?

– Я говорил о том, что проблема этой музыки в том, что у нее пока нет своего лица. Но можно же и плюсы выделить – это не звучит отвратительно, что для первых песен вполне неплохо. Хотя я слабо представляю, как в таком виде эти песни смогут найти широкую аудиторию.

Пока что главное в этой истории – экс-профессиональный футболист читает рэп. Вижу большую разницу между этим заходом и, например, «на локальной сцене появился интригующий артист с футбольным прошлым». Если у Гатагова большие амбиции и продуманный план музыкального развития, он легко может прокачаться и в итоге аудиторию найти. Но для этого песни должны апгрейднуться от «это не отвратительно» до «это круто».

– Ты веришь, что Алан сам пишет тексты? 

– Не услышал восхитительных текстовых или мелодических ходов, которые выдавали бы участие подкованных сонграйтеров (хотя строчка «Бегу по району, как Гарет Бэйл, и не преграды мне парапеты» – это прикольно). Легко готов поверить, что это он пишет сам. А даже если это не так – вообще не вижу ничего плохого.

Хочу добавить еще одну штуку. Футбол и музыка – это огромные столпы массовой культуры, для меня даже удивительно, как редко они пересекаются. Наверное, лучшие примеры так или иначе приходят из Англии. Иан Райт в девяностых выпускал сингл на музыку участника Pet Shop Boys (и он неиронично классный!) «Юнайтед» звал Стормзи поучаствовать в презентации камбэка Погба. У того же Стормзи в клипе снимался Моуринью – и это выглядело стилево. А в прошлом году появился рэпер Диде, который строит свою идентичность на том, что он – игрок АПЛ, скрывающий свою личность, чтобы достучаться до людей музыкой (это, скорее всего, Эдди Нкетия, и лучше бы он на поле до ворот дозванивался).

Это я все к тому, что у футболистов, заходящих в музыку, есть значительный бонус: уже заинтересованная в них аудитория. Другой вопрос, что найти стык между интересами футбольными и музыкальными – это сложно. Пока не уверен, что у Гатагова это получится, но если вдруг да – будет очень клевый для индустрии кейс.

Если в музыкальной карьере Алана не будет песни «Финт Гатагова» – я не понимаю, зачем это все. Потому что самоирония – это кайф, точно добавит ему очков респекта, а заодно и прослушиваний на стримингах. Мне кажется, слово «тулуп» можно очень круто зарифмовать».

А как вам треки Гатагова?

Больше историй о медиафутболе в нашем телеграм-канале

Фото: ФК «Локомотив»; телеграм-канал FC Bus; Winline Медиалига