5 мин.

Зимняя серия NSL. Результаты финального этапа (1 - 3 марта)

С 1 по 3 марта в Сочи, на базе ФГБУ «Юг Спорт», прошел финальный этап регаты на яхтах класса J/70. Из 20 команд, принимавших участие в Зимней серии NSL сезона-2018/2019, в финал вышли 13 лучших. Они и разыграли победу в серии.

Погода в Сочи в начале марта – изменчивая и непостоянная. И в первый соревновательный день регаты команды-участницы даже не смогли выйти на воду. 

«К нашему большому сожалению, начался финал очень неудачно, - прокомментировал главный судья соревнований Николай Юшков. - Первый день был штормовой, причем такой, что мы не смогли даже выйти: волны били через мол, ветер был очень сильный, и ломать яхты, конечно, не было смысла».

В субботу ветер немного скис, и хотя волны по-прежнему были большими, организаторы решили провести несколько гонок. В итоге их получилось целых пять – при разных ветрах и в довольно сложных условиях. Когда ветер вновь стал сильнее, а на лодках стали происходить поломки, гонки прекратили – с надеждой, что в воскресенье погода наладится. Так и получилось!

«Наверное, Господь Бог нас услышал и предоставил великолепнейший день, - продолжает Николай Юшков. – Мы провели девять гонок. Был прекрасный ветер, прекрасного направления, вышло солнышко, которое согрело всех участников. День был очень плодотворный, а борьба - очень упорная, потому что в финале встретились одни из сильнейших гонщиков. Я думаю, что нынешние победители и призеры Зимней серии покажут себя и в Национальной парусной Лиге, смогут гоняться и бороться за призовые места».

Победителем Зимней серии стала команда федерации парусного спорта Чеченской Республики Wild Division. На протяжении всего зимнего сезона команда держалась в числе лидеров серии. А в финале смогла выйти на первое место.

«На этапах серии мы многое пробовали, меняли состав, тренировались, тестировали какие-то рабочие моменты – результат был не так важен, - отметил рулевой команды Александр Божко. - А в финале хотели победить. В первый день был сильный ветер, но мы справились. Мы смогли показать хороший результат: пришли три раза вторыми, сделали небольшой задел. Провала не получилось, и все, как всегда, решил последний день».

В шести воскресных гонках экипаж Wild Division трижды пришел первым, еще два раза вторым, и лишь одну из гонок завершил на пятом месте. Такая стабильность принесла отличный результат: обойдя всех соперников, команда Чечни завоевала золотые медали.  

«Мы решили выступать в Зимней серии, чтобы показать, что парус в Чеченской Республике не забыт, он развивается, - рассказал президент чеченской федерации парусного спорта Хасан Хаджиев. - Федерация у нас очень молодая, ей всего 2,5 года. Команда – это заслуга Александра Божко, он собрал ее, переживал…  Сейчас наша федерация делает первые шаги в парусном спорте в Чечне. Чтобы вслед за нами пришли молодые парни, девчонки в этот прекрасный вид спорта, который включает в себя не только физическую нагрузку - здесь большой вес имеет интеллект человека. Яхтсмен должен знать географию, физику, геометрию… Соответственно  и подготовка детей должна быть на таком же уровне: нужно начинать их учить с азов».

Второе место в финале серии занял экипаж ZID art Sailing team из Москвы.  В прошлом сезоне эта команда выступала в Премьер дивизионе Национальной парусной Лиги и завоевала право перейти в Высший дивизион.  

«Для нас Зимняя серия стала серьезным тренировочным процессом и подготовкой к Высшему дивизиону НПЛ, которые прошли успешно, - рассказал рулевой команды Зоран Паунович. - То, чего хотели добиться, добились. Мы много рисковали, пробовали разные варианты. С нами много чего происходило, мы пытались найти выходы из таких ситуаций, и в большей степени преуспели. Первый гоночный день здесь показал, что мы можем побеждать и в таких жестких условиях. А второй гоночный день показал, что в хороших условиях мы можем не только побеждать, но и  проигрывать... Думаю, что в НПЛ мы такое вряд ли допустим, потому что будем идти на лучший результат, без риска. В этом году планируем быть в десятке Высшего дивизиона НПЛ. А еще хотим поучаствовать в чемпионате Европы класса J/70 в Италии в июне этого года, правда, без особых амбиций. Этот год должен показать, на что мы готовы и на что способны».   

Еще одна дебютантка Зимней серии – команда M*Sailing Team из Ростова-на-Дону – заняла по итогам третье место. Результат отличный, однако команде, лидировавшей на протяжении нескольких этапов, наверняка хотелось большего.

«Сегодня была нетипичная для Сочи погода. Крутило, вертело, были какие-то ямы, усиления то справа, то слева, - отметил рулевой M*Sailing Team на финальной регате сезона Андрей Малыгин. - Не было каких-то однозначных решений. И тот, кто лучше читал погоду, тот и победил. Все команды были ровны, к финалу все подготовились – подтянули основные силы. Я считаю наш результат нормальным, была пара ошибок, но в целом все довольны. Конечно, немного обидно, но что есть, то есть».