2 мин.

Высший дивизион 2020. Гранд-финал. Во второй день произошла смена лидеров

Сегодня, 12 декабря, продолжилась битва участников Высшего дивизиона на звание чемпиона Национальной парусной Лиги. На акватории Севастопольской бухты уже второй день идут жаркие сражения. 

Вчерашние прогнозы оправдались, и с самого утра на акватории стоял отличный гоночный ветер. Сегодня удалось провести еще 11 гонок, таким образом, каждая команда отгонялась по 8-9 раз. 

«Сегодняшний день доставил нам много удовольствия, – рассказывает главный судья Владимир Комель. – На акваторию сегодня пришел ветер в 12 узлов с порывами до 17 узлов, поэтому были даже брочинги. К концу гоночного дня ветер скис, поэтому мы не смогли завершить 16 гонку».

После второго гоночного дня таблица полностью перемешалась, некоторые команды отыграли несколько позиций, а другие – потеряли свое преимущество. 

В лидеры выбилась команда Calipso, которая феноменально выступила во второй гоночный день. Под руководством Максима Таранова коллектив выиграл три гонки из семи проведенных. В активе у туапсинской команды 25 баллов за восемь стартов.

«Вчера мы меняли настрой после не самого удачного гоночного дня, – рассказывает Максим Таранов. – Сегодняшняя погода нам больше подходит. Любая ошибка на этой акватории стоит многих позиций. К последним гонкам дня мы стали смелей, ушло волнение».

ArtTube RUS1 смогла удержать свое второе место. Экипаж Валерии Коваленко хоть и выиграл лишь одну гонку в субботу, но шел достаточно стабильно. В 13 гонке коллектив не смог принять участие, поэтому результат был начислен по среднему баллу дня. 

Третье место делят сразу две команды: «Ахмат» и «Академия парусного спорт яхт-клуба Санкт-Петербурга». Обе команды во второй гоночный день записали в свой актив по одному первому приходу, а общая сумма баллов за 9 гонок составила 30 очков.

Пятерку сильнейших замкнула команда Сергея Мусихина «Повелитель паруса-АЗИЯ». Екатеринбургский экипаж праздновал сегодня победу в 13 гонке, но за два дня провел лишь восемь стартов. 

Тем временем, изменилась ситуация и в общем зачете. ZID art Sailing team уступила свою лидерскую позицию действующему чемпиону Лиги – команде «Ахмат». Но все команды идут так плотно, что нельзя предугадать исход Гранд-финала.

Завтра завершится битва сильнейших яхтсменов страны за звание чемпиона Лиги 2020. Следите за увлекательнейшим вальсом яхт в Севастополе и результатами на нашем сайте.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ