3 мин.

Национальная парусная Лига. Высший дивизион. Буря мглою небо кроет…

В субботу в Sochi Grand Marina by Burevestnik group продолжился первый этап сезона-2019.

Гоночный день был коротким, но весьма насыщенным. Прошли всего четыре гонки, но зато в каких погодных условиях!

Первые три еще можно отнести к относительно спокойным, но заключительная четвертая представляла собой мини реплику этапа Volvo Ocean Race! Холод, белая мгла, ветер в 35 узлов, волна, захлестывающая лодки. Вот вам и солнечный весенний Сочи…

В субботу каждая из 23-х команд-участниц стартового этапа Высшего дивизиона НПЛ получила представление о непростом норове мартовского Черного моря. Некоторые стартовали в одной гонке, некоторые в двух. В особенности «повезло» участникам четвертой, ставшей заключительной гонкой дня. Именно во время нее «восьмерка смелых» («Ахмат», Calipso, ZID art Sailing Team, Burevestnik Sailing Team, ОСК, Rocknrolla Sailing Team, «ПИРогово» и Matryoshka) как будто попала на старт океанской гонки. Те, кто смотрел прямую трансляцию, понимают, о чем речь! Тем, кто пропустил, советуем посмотреть. Не пожалеете.

В таких экстремальных условиях проявляется все мастерство экипажа и его слаженность. Здесь уже не прощаются совсем никакие – вынужденные или невынужденные – ошибки. И здесь нужна смелось.

Вся наша восьмерка с испытанием справилась, и гонка не превратилась в заезд на выживание в стиле «выиграл тот, кто не сломался».

Смелее, быстрее, увереннее были Александр Божко, Роман Константинов, Олег Кузьмин, Александр Андрианов и Борис Кучеренко. Они, то есть команда «Ахмат», и выиграли эпическую гонку.

Следом на финиш примчались Зоран Паунович, Евгений Неугодников, Сергей Волчков и Даниил Банаян из ZID art Sailing Team. А еще через секунды Максим Титаренко, Вадим Яхинсон, Максим и Михаил Шереметьевы из Burevestnik Sailing Team.

Жутко обидно за «ПИРогово»: команда держала серебро этой гонки в руках, но брочинг почти на самом финише, отбросил Юрия Морозова на 5 место.

После финиша команды, не снижая скорости, полетели в марину – укрыться от непогоды. В эти минуты, фактически, уже не было сомнений в том, что гоночный день завершен.

Что же мы имеем после двух гоночных дней: 16 стартов, у 10 команд по пять гонок, у 13-ти – по шесть. Если брать статистику регат НПЛ, то это еще самое начало борьбы, но Сочи распорядился иначе.

Плотность результатов по-прежнему очень высокая. Впереди «Ахмат», остальные преследуют. Расслабляться нельзя: одна-две неудачные гонки, и можно отступить на 5-6 мест в зачете этапа, чего не хочется никому. В воскресенье нас ждут увлекательные гонки!

В субботу стартовал и первый этап Детского дивизиона НПЛ. В сочинской регате примут участие 29 юных яхтсменов из Москвы, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону и Туапсе. Из-за сложных погодных условий старт в районе акватории Морского порта был отложен на воскресенье. Тем не менее в районе парусного центра ФГБУ «Юг Спорт», где базируется флот участников этого дивизиона, была проведена одна гонка, в которой приняли участие только те, кто по мнению тренеров мог справиться с сильным ветром. Лучше всех со стихией справился представитель ЦСКА Николай Петухов. Вторая позиция у Алики Караваевой из Сочи, третья - у Николая Фелюста из Краснодара.

 

Генеральный партнер Лиги- АО «Объединенная судостроительная корпорация». Партнер Лиги– ПАО «Газпром». Партнер Лиги– компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Партнер Лиги- ФГУП «Росморпорт». Фитнес-партнер Лиги– федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Партнер Лиги по профессиональной экипировке- компания «ВнешТрейдСервис ЛТД». Партнер по экипировке Лиги– STAN group. Официальный букмекер– БК «Олимп». Технологический партнер Лиги– компания InterProCom. Принимающий яхт-клуб– Sochi Grand Marina by Burevestnik group. Генеральный информационный партнер– телеканал «Матч!». Информационные партнеры– Sport24. ru, журнал Yachting, OceanTV, Корабел.ру. Благодарим за помощь в организации этапа авиакомпанию Red Wings. Партнеры этапа: Nature’s Own Factory, вода питьевая минеральная «Горная Ривьера», вода питьевая «Роза Хутор».