3 мин.

Премьер дивизион. IV этап. Вторая победа Tenzor Legal Team в сезоне 2020

Сегодня, 11 октября, завершился IV этап Премьер дивизиона в Севастополе. Уже вторую неделю подряд крупнейший парусный проект России проводит регаты на крымском побережье. 

На акватории Севастопольской бухты встретились 13 команд-участниц из различных регионов России: «Российский морской регистр судоходства» (рулевой Виталий Галло), «Паветра» (Андрей Братан), «ПЭК:Sport Молодёжка» (Дмитрий Иевлев), «ПЭК:Sport» (Вадим Филатов), «Химград-Казань» (Александр Гончаров), «УКСХ: яхт-клуб TAVATUY» (Евгений Сомин), ActiveMap Sailing (Роман Медведев), Bars Sailing Team (Карен Степаньян), Caramba! (Алена Щукина), MSC (Ирина Силантьева), Tenzor Legal Team (Михаил Посламовский), SEZAM (Егор Кунин) и ZIGZAG (Милена Никитина).

 

В последний гоночный день погода не на шутку разбушевалась, но гоночному комитету удалось дать еще 10 стартов. Таким образом, за три дня регаты было проведено 26 гонок, а в активе каждой команды оказалось по 14. 

«Был сложный этап и для судей, и для гонщиков, - рассказывает главный судья Даниил Деянов. - В течение всех гоночных дней ветер был очень непостоянным».

Воскресные старты на время изменили ситуацию в турнирной таблице, но к последним гонкам лидеры вернулись ко вчерашнему раскладу. Битва была очень плотной, поэтому разрывы между командами существенно сократились.

Благодаря приличному отрыву от соперников, который Tenzor Legal Team заработал за два гоночных дня, экипаж Михаила Посламовского смог отстоять свое лидерство. Впервые с марта 2020 года московский коллектив вновь поднялся на первую ступень пьедестала.

«Наша команда - это наш секрет успеха, - рассказывает Михаил Посламовский. - Конечно, еще важны тренировки!». 

Всего в трех очках от лидера расположилась «УКСХ: яхт-клуб TAVATUY». Коллектив Евгения Сомина был в шаге от потери серебра IV этапа, но пятый приход соперников в последней гонке позволил екатеринбургской команде сохранить вторую строчку турнирной таблицы – отличный результат для первой регаты сезона.

«Все решилось в последней гонке, - рассказывает Евгений Сомин. - У всех сдали нервы. Но я очень доволен результатом. Очень интересные погодные условия. Севастополь становится одной из моих любимых локаций». 

Казанский коллектив уже был близок к медалям в этом году, но только в Севастополе экипаж ActiveMap Sailing смог подняться на подиум. Команда Романа Медведева очень сплоченно работала весь уикенд, наградой стали бронзовые медали Премьер дивизиона.

«Мы очень рады первому подиуму в сезоне, - рассказывает Роман Медведев. - Мне очень нравится эта акватория, здесь сложные условия».

Тройка лидеров оторвалась от соперников на 10 баллов, ближайшим преследователем оказалась Caramba! Алены Щукиной, которая за три гоночных дня заработала 46 баллов и опередила лидера общего зачета.

Не везло на этом этапе команде Bars Sailing Team. Экипаж Карена Степаньяна выиграл лишь две гонки и замкнул топ-5 севастопольского этапа. Однако, московский коллектив все же сохранил свое лидерство в общем зачете. 

Через неделю жители и гости Севастополя смогут наблюдать за сражением участников Высшего дивизиона. А команды Премьерки встретятся уже в Абрау-Дюрсо в первые выходные ноября.