11 мин.

«Сент-Этьен» – топ! Пюэль затеял революцию в клубе: уход старых лидеров, крутая молодежь, «новый Обамеянг»

В начале нового сезона Лиги 1 «ПСЖ» вернулся к дошейховским временам. Финалист ЛЧ пока пробуксовывает – лидеры переболели коронавирусом, а достойной замены им нет. К этому добавился скандал с «Марселем», который уже закрыл Ди Марию на 4 матча, а также может лишить парижан Неймара.

И пока «ПСЖ» в такой необычной позиции, первое место делят «Сент-Этьен» и «Ренн». Первые пока обходят бретонцев по дополнительным показателям. И если про команду Жюльена Стефана, раскрывшего Камавингу и отправившего «Ренн» в ЛЧ, было сказано многое, то «Сент-Этьен» незаслуженно обделили вниманием.

Между тем, в стефануа Пюэль готов творить историю. Здесь придется забыть команду прошлого сезона – Клод затеял радикальную перестройку, которая уже дает плоды.

А что было в прошлом сезоне?

В него «Сент-Этьен» входил как участник еврокубков и потенциальный претендент на повторение подвига. За клуб говорил крутой по меркам Лиги 1 состав – в нападении царил Вахби Хазри, которому в помощь купили лидера «Нима» Дениса Буанга, на ленточке стоял надежный Стефан Рюффье, а справа в обороне играл опытный Матье Дебюши. Из потерь – только Реми Кабелла, укативший в «Краснодар».

И все же, была проблема, которая заключалась в уходе творца вторжения стефануа в еврокубки Жана Луи-Гассета. 65-летний специалист покинул клуб, желая больше времени проводить с семьей. Его помощник Жислен Прентан с работой не справился – после 7 тура клуб скатился до зоны вылета.

Тогда же и родилась идея пригласить Пюэля. Клод ярко ворвался в Лигу 1 – выдал крутую серию из 6 беспроигрышных встреч и вернул «Сент-Этьен» в число претендентов на еврокубки. Правда, вспышка оказалась недолгой – дальше клуб вновь погряз в пучине поражений и закончил сезон 16-м.

Перед сезоном Пюэль начал глобальную перестройку – продал ряд игроков, отправил в опалу старых лидеров. Свою лепту внесла и пандемия

Лигу 1 прервали из-за пандемии, и у Клода было много времени прокрутить моменты прошлого сезона. После долгих размышлений специалист решительно начал избавляться от старых лидеров клуба. У попавших под опалу было два выбора – либо искать себе новое место работы, либо смотреть футбол с трибуны. Желания тренера также диктовались стремлением руководства разгрузить зарплатную ведомость – недоигранный сезон и длительная пауза сильно ударили по экономике клуба.

Первым под раздачу попал Стефан Рюффье. Он тотально разочаровал Пюэля – 33-летний голкипер перестал тащить так же, как раньше. Проблему можно было бы списать на возраст, если бы не вскрылось, что агент Рюффье за спиной у тренера начал искать новый клуб для Стефана. Еще поговаривают, что кипер перестал слушаться установок Пюэля и игнорировал командную дисциплину. Также Стефан однажды засветился с неправильно надетой маской, и клуб оштрафовал его.

Реакция тренера стала ожидаемой – Рюффье окончательно осел на скамейке, что и подтвердил Клод в прессе: «Он оказался на скамейке из-за своего поведения и заявлений своего агента. Я хочу работать с игроками, которые хотят двигаться вперед».

Стремления прогрессировать Пюэль не нашел и в Янне М’Вила. У бывшего игрока «Рубина» летом 2020 года заканчивался контракт. История классическая и также агентская – Янн и его представитель больше думали о новых цифрах в графе «Доход», нежели об игре. Пюэля это не устроило – и фантомный хавбек «Нефтехимика» укатил в Грецию.

Однако главной головной болью Пюэля остается Вахби Хазри. После ЧМ-2018 тунисец зажег, выдав шикарные 13+6 за стефануа. В прошлом сезоне Вахби был бледной копией самого себя – забил лишь 3 гола, не поладил с Пюэлем из-за отсутствия самоотдачи и регулярно оказывался вне заявки при новом тренере. Перед новым сезоном Клод и вовсе лишил игрока десятого номера, отдав его новичку Адилю Аушишу.

Хазри был первым кандидатом на выход. Он был одним из самых высокооплачиваемых игроков в клубе, и содержание конфликтующего с Клодом игрока – дорогое удовольствие для «Сент-Этьена». Последние слухи связывали тунисца с «Трабзонспором», но, кажется, Вахби не спешит уходить. Конфликт затягивается, и буквально сегодня появилась информация, что руководство «Сент-Этьена» потребовало от Клода примирения с игроком.

Громче всех об опальном круге высказался Лоик Дьони. Его также сопроводили из клуба, чем вызвали недовольство нападающего. В недавнем интервью он прошелся по Пюэлю, выразив недопонимание в связи с наличием «черного списка»: «Да, я понимаю это желание составить список. Он хочет создать новый проект, это его право. Но мне жаль, что в списке есть очень хорошие игроки. Допустим, он не считает меня таким, но Рияд Будебуз, Янн М'вила, Вахби Хазри – они топовые игроки. Я считаю это слишком жестоким».

Вместо старых лидеров – молодая поросль Лиги 1. Они тащат клуб, а одного из них хотят купить за 35 млн. прямо сейчас!

После очищения клуба от «стариков» в стартовом составе появилось много вакантных мест. На их место Пюэль отправляет молодых талантов, которые игнорировались его предшественниками. Так, например, в старте оказался Иван Макон. 21-летнего левого защитника привели прошлым летом из «Дюнкерка», но своего шанса он не получал.

За первые четыре матча он оправдал доверие тренера. Он стремительно прогрессирует, отлично пользуется природными данными, успевает закрывать всю бровку и угрожать соперникам с левого фланга, когда Аушиш освобождает ему пространство. Одним словом, «Сент-Этьен» получил Альфонсо Дэвиса на минималках.

Центр поля в свою очередь тащит Иван Неё – 23-летний хавбек был арендован из «Браги», где он заскучал во второй команде. В центре нападения на команду продуктивно работает 20-летний воспитанник стефануа Шарль Аби. Он активно вызывается в молодежные сборные Франции и постепенно пробивается в старт команды Пюэля.

Главные молодые звездочки нынешнего «Сент-Этьена» – Уэсли Фофана и Адиль Аушиш. Первый поразил всех яркими перформансами в обороне стефануа – он играет агрессивно и блестяще чувствует позицию. Уже сейчас на 19-летнего Уэсли претендуют «Лестер» и «Вест Хэм». В борьбе за Фофану оба английских клуба поднимают цену – «молотобойцы» готовы заплатить уже 35 миллионов!

Аушиш – очередная молодая звезда Лиги 1. Для Пюэля Адиль был одной из главных трансферных целей перед сезоном. «Сент-Этьен» договорился с «ПСЖ» о бесплатном приобретении молодого таланта. Пока создается ощущение, что стефануа сорвали нехилый джекпот. Пресса уже выдала огромные авансы 18-летнему Аушишу – после его первого гола «Нанту» он стал главным хедлайнером французских спортивных порталов.

Эксперты вовсю говорят о таланте Адиля и предлагают в этом сезоне присмотреться к вингеру, который уже поразил зрителей своими дриблингом и настырностью. В 18 лет Аушиш не боится брать игру на себя, обводить более зрелых соперников и угрожать чужим воротам. Пока специалисты отмечают слабую физику Адиля – весь матч он явно не тянет. Но в новом проекте Пюэля ему отведено одно из главных мест – так, он разрешил забрать десятый номер Хазри, и такая наглость в желаниях юнца говорит о серьезных амбициях.

Но не думайте, будто Пюэль совсем задвинул «стариков»: Клод возрождает карьеру Амума и ставит на Буанга. Последнего постоянно сравнивают с Обамеянгом

Ромен Амума – один из немногих из старого созыва, кого Пюэль увидел в своем новом проекте. Казалось, что и он пойдет на выход – франкоалжирцу уже 33, его контракт заканчивается следующим летом, а в последнем сезоне он все меньше попадал в старт. Результативностью вингер также не блистал – в последний раз планку в 10 очков по системе «гол+пас» Ромен преодолевал лишь 3 года назад.

И все же, Амума стал ключевым игроком нового состава Пюэля. Специалист перевел его в центр нападения, и там Ромен расцвел. За 4 матча он наколотил уже 3 мяча, ворвавшись в гонку бомбардиров. За франкоалжирца говорит его дисциплина и трудолюбие – он в команде с 2013 года, и все это время усердно и послушно трудился на поле и на тренировках. Будучи атакующим игроком, Ромен не отказывается от черновой работы – а это важно для Пюэля.

Дениса Буанга «стариком» можно назвать лишь условно – ему всего 25, и в клубе он лишь с прошлого сезона. Его приобрели у «Нима», где Денис был одним из лидеров атаки. И те 4,5 миллиона, которые заплатили за габонца, он окупил сполна. Он наколотил 10 мячей в прошлом сезоне и уже стал флагманом атаки «Сент-Этьена».

Ты габонец и играешь в нападении за стефануа? Тогда придется терпеть сравнения с Обамеянгом, который тоже начинал свой звездный путь в «Сент-Этьене». Аллюзии очевидны, и французская пресса ими балуется, хоть Буанга и не играет центрфорварда. В то же время Денис берет скоростью, дриблингом, чутьем и лидерскими качествами – а эти характеристики присущи и действующему форварду «Арсенала».

С Пюэлем также остался 35-летний Дебюши. Он должен был стать лидером и проводником идей Клода – именно ему Матье обязан своей карьерой. Но латераль снова слег в лазарет.

Пюэль – мастер раскрытия талантов. В «Лестере» он дал дорогу Чилуэллу, в «Лионе» – Льорису и Пьяничу

Впрочем, удивлять методы работы Клода не должны. Любовь к молодежи – у него в крови, и крутые таланты выстреливали под его руководством и раньше. За примерами далеко ходить не надо – в «Лестере» несколько игроков получили зеленый свет при Пюэле.

Работа с постчемпионскими «лисами» – дело не из простых. Раньери не справился с проблемами, а вот Пюэль – вполне. Сейчас принято хвалить Брендона Роджерса и его топовый «Лестер», но фундамент был заложен именно Клодом.

Так, при нем полноценное место в старте получил Бен Чилуэлл. Воспитанник клуба отодвинул ветерана Фукса и стал хозяином левого фланга. За этим последовал вызов в сборную и последующий переход в «Челси». Повлиял француз и на карьеру Уилфрида Ндиди, не справившегося с ролью преемника Канте. Он помог ему преодолеть психологические проблемы, и молодой нигериец стал настоящим топчиком, который сейчас круто подчищает за Тилемансом и Пратом.

Неплохо с молодежью Пюэль работал и в «Ницце» – благодаря специалисту мир узнал имена Алассана Плеа и Жордана Амави. Топ-игроками при Клоде становились и в нулевые. «Лилль» за последние сезоны стал известен как кузница молодых талантов, но это реноме клуб имел и раньше. В свой актив раскрытых талантов Пюэль с гордостью может записать Штефана Лихтштайнера, Йоана Кабая и уже упомянутого Матье Дебюши. В «Лионе» при Клоде расцвел Уго Льорис, Миралем Пьянич и появился в первой команде Александр Ляказетт.

«Сент-Этьен» играет круто и агрессивно. Но надолго ли их хватит – пока загадка

Пока стефануа проявляет типичные черты молодой и талантливой команды – Пюэль дает своим большую свободу действий, и они на поле раскрывают свои лучшие качества. При этом команда отлично готова физически – своих соперников «Сент-Этьен» просто перебегал, а по «Марселю» и вовсе прошелся катком.

Но тактическая дисциплина – пока слабое место команды. В центре поля регулярно зияют дыры, в порыве желания молодые игроки могут оставлять свои позиции и оголять зоны. Все это – дело времени, и Пюэль уже доказывал, что умеет прививать выучку. Но пока «Сент-Этьен» берет талантом и физикой – а это не всегда долговечно.

Тем интереснее следить за новой командой Пюэля – так вы сможете гордиться, что одними из первых заприметили игроков, которые через пару-тройку лет ворвутся в топ-клубы. Да и игра у «Сент-Этьена» не скучная – Клод не грузит новичков игрой вторым номером и большими объемами пробега без мяча и балует зрителей интересным атакующим футболом.

Текст: Антон Онищенко

Подписывайтесь, ставьте плюсы, делитесь мнениями! Спасибо всем, кто прочитал!

Telegram-канал «Нового Курса» – авторское мнение о последних событиях в мировом футболе! Там объясняют, почему Ди Марию не вызвали в сборную и в чем проблемы российских клубов в еврокубках!