2 мин.

Рекорд Максименко, о котором не сказал Кононов

Александр Максименко установил рекорд в сезоне РПЛ 18/19. Но главный тренер Олег Кононов об этом промолчал и не похвалил кипера.

«Даже вратари «Ливерпуля» совершают ошибки. Главное, чтобы Максименко не слышал комментарии, что, мол, он неопытный игрок и так далее. Не надо ругать Максименко после каждой ошибки. Кроме того, задавать вопросы о том, когда вернется (травмированный) Александр Селихов - это значит лишать уверенности Максименко».

Думаю, не сложно догадаться, чьи это слова. Конечно, цитата принадлежит Чемпиону России сезона 16/17 Массимо Каррере. Так он ответил на вопрос о пропущенном Александром голе с центра поля от защитника «Динамо» Владимира Рыкова.

Этот гол прервал сухую серию кипера. Она остановилась на 441-й минуте (в некоторых источниках 442-я минута). Но не поколебал его уверенности в себе. Через неделю Александр тащил перед 60 000 зрителями в Петербурге, позволив своей команде сыграть вничью 0-0 с будущим чемпионом.

Кстати, та сухая серия осталась самой продолжительной в РПЛ образца 18/19. Не смог ее побить даже Михаил Левашов, который выдал впечатляющий старт весеннего отрезка со своим «Арсеналом». Для Максименко тот летний результат стал лучшим для спартаковских вратарей-дебютантов. Был побит рекорд Станислава Черчесова.

Можно было бы сказать, что сезон для голкипера красно-белых получился реально нормальным. И, наверное, он так его и оценивает. В отличие от нынешнего главного тренера, который посчитал нормальным публично указать на ошибки кипера. По его мнению, в результате команда не смогла выиграть у «Оренбурга» с нулем в графе «забитые мячи». И да, теперь в «Спартак» из Тулы переходит тот самый Левашов, который, видимо, нынешним тренером считается сильнее обладателя рекорда прошедшего сезона.