6 мин.

Футбол и фастфуд: история любви

Что сейчас не нужно есть футболистам, чтобы летом (мы же все верим) вернуться к играм в хорошей форме.

Для начала ретро. В 1979-м «Спартак» слетал на турне в США и победил в пяти из шести матчей против американских клубов. Команда Бескова играла в шоубол, именно так вид спорта тогда назывался в Штатах: играли 6 на 6, 4 тайма по 15 минут, без офсайдов и подкатов, покрытие накладывали прямо на хоккейные коробки. Результаты матчей – 20:2, 9:7 и т.д. Поездка наверняка запомнилась не только этим, вот команда в McDonald's за 10 лет до его открытия в Москве.

А вот еще один случай из серии «10 лет спустя»:

Леонид Слуцкий-2009 в России.

Леонид Слуцкий-2019 в Нидерландах. Видно определенное улучшение камер в смартфонах.

Вообще одним из первооткрывателей правильного питания футболистов в Европе был Арсен Венгер, возглавивший «Арсенал» в 1996-м после работы в Японии. «Они едят только овощи, рыбу и рис. Ничего жирного или сладкого. Образ жизни там исключительно здоровый, и стать спортсменом проще, чем в Англии, где люди привыкли есть много мучного и мясного» – рассказывал француз. Для команды отказ от фастфуда был непростым. После выездной победы над «Блэкберном» (в первом матче Венгера) игроки «Арсенала» пели в автобусе «Верни нам батончики Mars!». Арсен улыбался, но на уступки не пошел. Символично, что Александр Глеб, игравший у Венгера 3 сезона в середине нулевых, в феврале 2019-го отметил победу БАТЭ над «Арсеналом» в минском Burger King.

Друг Глеба Сеск Фабрегас до перехода в «Арсенал» больше всего любил пончики, а после не представлял жизнь без суши. В 2004-м, в самом начале английского пути, он зарядил в Сэра Алекса Фергюсона куском пиццы в подтрибунке, о чем признался только в 2017-м. Видимо, проникся идеями правильного питания от Венгера, которого называет вторым отцом, уже в семнадцать лет.

У футболистов «Арсенала» вообще особенные отношения с пиццей. Никлас Бендтнер под градусом не мог смириться, что в одной из пиццерий Копенгагена не принимают банковские карточки. Налички с собой не было, Бендтнер кричал, что может купить всю пиццерию, а на помощь пришли две девушки, одолжившие Лорду 120 крон. Красиво жить не запретишь.

В 2014-м Джордан Хендерсон и Дэниэл Старридж из «Ливерпуля» во время предсезонки в Бостоне встали за прилавок Subway в рамках партнерского соглашения их клуба и бренда фастфуда. За смену Старридж успел сделать шестидюймовый бутерброд с курицей терияки и зеленым перцем, а также большой саб с салями и помидорами для бывшего бейсболиста «Ред Сокс» Джима Корси. Хендерсон же помогал одноклубнику с выбором ингредиентов.

Что делает Эден Азар после перехода в мадридский «Реал», клуб своей мечты? Наедается на предсезонке так, что приходится использовать фотошоп. Третье место на чемпионате мира 2018-го он отпраздновал бургером.

Отдельная тема – футбольная реклама фастфуда.

У Pepsi целая вселенная роликов с игроками.

Фабио Капелло в 2014-м раздумывал над тактикой сборной при помощи Coca-Cola.

Дэвид Бекхэм рекламировал еще и Burger King, но только смузи, а не бургеры.

Андрей Аршавин и Lay's – классика.

Гари Линекер в рекламе чипсов на опыте.

Даже главный маньяк правильного питания Криштиану Роналду рекламировал KFC.

Самый известный спортивный врач России Эдуард Безуглов рассказывал о вреде фастфуда: «Много жира и явно не образец свежести — такое тяжело усваивается. Чаще раза в месяц я бы точно не рекомендовал заходить в эти точки питания. И то при условии, что вы постоянно получаете физические нагрузки. Как правило, спортсмены ходят в фастфуд заведения еще реже — раз в 2–3 месяца. Кто-то вообще не ходит. Обычно все прекрасно едят и дома, и на клубных базах».

Хольгер Штромберг, шеф-повар сборной Германии на победном чемпионате мира 2014-го и обладатель звезды «Мишлен», в целом такого же мнения. Но иногда стоит делать для футболистов послабления: «Команда выиграла в Дортмунде и мы ехали в местный аэропорт. Когда по пути попался McDonald's, я взглянул на генменеджера сборной Оливера Бирхоффа. Оливер кивнул, я выпрыгнул из автобуса и вернулся с несколькими пакетами гамбургеров. Бывает, я сам готовлю игрокам гамбургеры, но исключительно из хорошего, свежего мяса».