5 мин.

Марко против «Манчестер Юнайтед»

Человек заказавший в баре пинту и драку одновременно, своего напитка вряд ли дождется. «Ювентус» продолжает свое европейское турне 2018 в Мэдчестере. Там, где «Театр Мечты» на глазах у всего мира превращается в Сайлент Хилл и головы посыпаются пеплом.

 

 Моуринью еще до игры выглядит, как человек из рекламы головной боли.

 «Ювентус» в пику хозяевам приезжает играть в футбол. Состав блещет, хорошо вибрирует, его аура пульсирует, как северный ветер. Только сосланный за чертову Флоренцию Бернардески остается зевать под пледом.

 «Юнайтед» эволюционирует в труп. Состав «красных» способен  и должен бить в лоб, но откатывается защищать нечто через экран неразличимое. Трио нападающих вооружаются муляжами. «Ювентус» начинает запланированную на этот вечер драку. Принесите ему посуду, он будет ее бить.

 

Раз и два, Дибала пытается разбудить в себе инстинкт убийцы, но ему явно не хватает одной ноги. Три-четыре, уровень состязания таков, что в центре поля сталкиваются два чемпиона мира. Небеса грохочут, «Ювентус» осваивается, «Юнайтед» продолжая делать, то что он делает - засасывает своего ангела-хранителя в пылесос.

 В наше время, когда футбол уже одной ногой в могиле, лучшее, что можно придумать - это просто добиваться результата. И нет никакой программы снятия этой зависимости.

 «Ювентус» забивает после очередной, почти безупречно разыгранной, аферы на фланге. В Манчестере этого не замечают. Кодекс джентльмена велит не перебивать своего оппонента. «Покуда ты есть, ее нет, а когда она есть, тебя нет» - нет, это не про игру, которую ставит Моуринью, это античная поговорка о смерти. Процент владения мячом к двадцать пятой минуте тридцать на семьдесят.

 

«Юнайтед» просыпается поздно, когда от первого тайма уже отъедено полчаса. Но в работу включается быстро, с чувством вины опоздавшего. Правда на тридцать второй, когда убегает Квадрадо, чуть не падает на свои же ножницы. Правая нога Дибалы опять лишает смысла происходящее. Можно сказать, что каждый футболист хорош настолько, насколько хороша его слабая нога. А у Паоло справа то ли ренегат, то ли халявщик.

 В конце первого обе команды приоткрывают забрала. Янг рубится и рубит. Роналду бьет штрафной. Бьет Бентанкур. Бьет Дибала, с левой... Свистит «Траффорд».

 И ведь изобразил!..

 

Человек любит похвалиться своими пороками. Это ужасно модно. Порой, чем больше рефлексирует лирический герой, тем больше он нравится зрителю. Но не каждый болельщик - зритель.

 «Юнайтед» все же не кучка конченных педестрианов. И если подробные, с любовью к деталям, жалобы Моуринью способны окислить чье-то оптимистическое лицо. То от некоторых моментов в игре «Ювентуса», во втором тайме, у меня в холодильнике вспотел сыр и сварились всмятку яйца.

«Режим бога» у Леонардо Бонуччи во втором тайме - неуместен, смешон и, даже, опасен. Несколько потерь при необязательном подключении в атаку, халатная игра в защите. И если бы это было впервые...

 «Юнайтед» не особо сильно прибавляет во втором тайме, но «Юве» играет неровно, и нервно. То взлетает на волну, то скатывается под нее. Так «Манчестер» имеет стабильные подходы, но и застой семидесятых было принято называть стабильностью.

 

Все могло бы решиться за счет скальпирующей индивидуальности, если такое вообще возможно в командах Моуринью. Вот Погба попадает в штангу, и «Ювентус» вроде садится, у телохранителей Щесного теперь есть свои телохранители... но все отчего-то прекращается, и игра снова переползает через границу середины поля. Там есть Дибала. Там есть Роналду, и вполне осознанная игра в нападении. «Calma, Calma» - кричит Аллегри.

«Юнайтед» переходит на навесы.

«Юнайтед» исполняет навес.

«Юнайтед» снова  навешивает.

  Надоело?.. Всем надоело.

 Погба тихо тлеет на поле.

 «Юнайтед» чувствует, что это должно было стать его праздником, но его забыли, как вчерашний воздух. И навешивает.

 Аллегри перестраивает схему под приноровившегося соперника. Замены войти в игру не успеают. Матьюди на девяносто третьей летит в атаку не чуя под собой страны. Роналду бьет напоследок.

 

«Ювентус» всем видом показывает, что у него новая страсть. Отношения с Серией А затянулись. Игрокам хочется новизны. И ни Аньелли, ни Аллегри, тут ни при чем. Начальство не может ни снова обострить чувства, ни приказать команде больше выкладываться в чемпионате. Возможно, чувства вернутся, если придется снова добиваться взаимности. «Ювентус» не пожиратель интриги в Италии, он ее поджигатель.

 Это большой труд - сосредоточиться на настоящем, когда  у тебя все получается. Результат уже занесен в таблицу. Настоящее - это свобода от прошлого и будущего, и прикованность к себе. Вот к такому, какой ты сейчас есть. Второй тайм в Манчестере трезвит и способствует задуматься о той работе, которую еще нужно провести. В труде, то есть в усилии, тяготах, муке, к нам возвращается бремя существования - одним словом он возвращает нас на землю.

 Три из трех. Европейское турне «Ювентуса» продолжится в Турине.

Спасибо и спокойной ночи!

 

Цифры:

Это четвертый случай, когда «Ювентус» выиграл первые три игры Лиги чемпионов: 1995/96, 2003/04, 2004/05 и 2018/19.

Три победы, шесть забитых мячей, ноль пропущенных. 

Среди команд, которые сыграли три игры в этой Лиге чемпионов, «Ювентус» - единственный, кто еще не пропускал.

 

 =================================

 Поставь Марко "+", если понравилось. Марко будет рад.

 Спасибо за подписку.

 The Earth without Art is just EH

 Занимайтесь футболом, а не чем-то еще.

 

FOTO:https://www.facebook.com/Juventus/;https://www.facebook.com/pg/Juventus/photos/?ref=page_internal