Кубок Лиги – первый трофей «Челси» при Абрамовиче. В финале вырвали победу у «Ливерпуля»!

«Красных» не спас даже гол Нуньеса.

«Челси» готовится к дебютному финалу при новых владельцах. За Кубок лиги молодая команда Маурисио Почеттино поборется с опытнейшим «Ливерпулем» Юргена Клоппа.

Интересная параллель: в феврале 2005-го эти же клубы встретились в финале Кубка лиги. Матч получился драматичным, а победу в дополнительное время вытащили лондонцы.

Это был первый трофей в эпоху Романа Абрамовича.

Гол на 45-й секунде, автогол Джеррарда, удаление Моуринью и три мяча в овертайме. Таким вышел финал в Уэльсе

Новый «Уэмбли» тогда еще строился, поэтому финал Кубка английской лиги принял «Миллениум» в валлийском Кардиффе. Фаворитом считался «Челси» – команда уверенно шла к первому чемпионству при Жозе Моуринью.

Но матч начался с неожиданного: уже на 45-й секунде Йон-Арне Риисе с лету вколотил мяч в сетку (таймкод – 1:10). Без шансов для Петра Чеха, который еще играл без шлема.

До перерыва «Ливерпуль» требовал пенальти, но арбитр не поверил, что падение Стивена Джеррарда в контакте с Клодом Макелеле тянет на нарушение правил.

«Челси» имел немало моментов для ответного гола: особенно не везло Дидье Дрогба, который тогда еще носил 15-й номер (как сейчас Николас Джексон!).

Спасение пришло, откуда не ждали.

На 78-й минуте опорник «Ливерпуля» Дитмар Хаманн сорвал контратаку «Челси» в центре поля – ценой желтой карточки. Лондонцы сразу же загрузили мяч в штрафную, где выше всех прыгнул Джеррард. Капитан отправил мяч в собственные ворота.

После этого Моуринью сразу же пошел к болельщикам «Ливерпуля» с жестом, призывающим закрыть рты. За это португальца удалили с поля.

Таймкод автогола Джеррарда и перформанса Жозе – 6:25.

В овертайме заряженный «Челси» дожал соперника: Дрогба и Матея Кежман с мясом затолкали по голу. «Ливерпуль» усилиями Антонио Нуньеса один мяч отыграл, но не более.

Все голы есть на видео выше, но при желании можно подготовиться к финалу-2024 и пересмотреть весь матч.

А еще у нас есть тест: попробуйте вспомнить полные составы «Челси» и «Ливерпуля» на тот финал.

Жозе не удивился победе. Вскоре «Ливерпуль» выбил «Челси» из ЛЧ и прошел в тот самый финал в Стамбуле

Моуринью выиграл первый трофей с «Челси», не находясь в этот момент на поле. После матча он оценил успех в своем раннем стиле: «Это просто еще одна победа. У меня было несколько таких до этого, я рад выиграть. Это важно для болельщиков, для клуба и особенно для игроков».

Высказался он и по поводу жеста, из-за которого покинул поле раньше времени: «Сигнал закрыть рот был не для болельщиков «Ливерпуля», а для прессы. Они говорят слишком много, и, на мой взгляд, пытаются сделать все, чтобы потревожить «Челси». Подождите, не говорите слишком рано. Мы проиграли всего два матча, а вы пытаетесь оказать на нас давление».

Через два месяца «Челси» и «Ливерпуль» встретились уже в полуфинале ЛЧ: в Лондоне сыграли по нулям, а в Ливерпуле все решил ранний гол Луиса Гарсии. Что было дальше, вы прекрасно помните: команда Рафаэля Бенитеса сотворила суперкамбэк в стамбульском финале с «Миланом».

А «Челси» в том сезоне впервые взял титул в эпоху АПЛ. Получилось очень уверенно – опередили пришедший вторым «Арсенал» на 12 очков.

Тест! Вспомните составы «Челси» и «Ливерпуля» на финал Кубка лиги-2005?