2 мин.

ЦСКА и Олич – это возвращение теплых воспоминаний, а не шаг вперед

Олич снова в ЦСКА, но в другом амплуа.

Ивица Олич возвращается в ЦСКА.

Нет, не в качестве футболиста, хотя это было бы, действительно, круто, даже очень, а в статусе главного тренера основной команды.

Говорят, что уже в понедельник Ивица получит рабочую визу, а во вторник – саму работу, то есть, футболистов. Но пока что не всех, поскольку часть из них отправилась в расположение своих сборных (на носу групповой этап молодёжного Евро-2021 и первые матчи отбора ЧМ-2022).

Одно понятно: в новом руководстве (а мы должны знать, что в ЦСКА рулит уже не Гинер) недовольны Гончаренко, да и команда не прогрессирует, что весьма странно с учётом того, что Виктор Михайлович вообще-то всегда умел прокачивать футболистов. Но не в этот раз.

Непонятно другое: зачем менять тренера почти под конец сезона?

Ведь осталось буквально два месяца. Это такой период, в котором любой матч будет на вес золота, а одна осечка и вовсе перечеркнет все надежды и мечты, имевшие место быть в начале сезона.

Да, логичнее оставить «старого» тренера, доиграть с ним чемпионат, а уже затем что-то решать.

Но в ЦСКА, видимо, убеждены, что смена тренера обязательно придаст команде импульс, развитие. И ладно бы преемником ВМГ стал условный Люсьен Фавр, недавно работавший в «Боруссии». Это одно.

Но другое, когда приглашают по зову сердца, предавшись тёплыми воспоминаниями, «сырого» специалиста, необстрелянного, без опыта работы.

Им кажется, что придёт Олич, помашет волшебной палочкой, и сразу все уладится: Акинфеев будет таким же, как десять лет назад, Васин так вообще станет непробиваемой стеной, а Чалов будет забивать на уровне Думбия или Вагнера.

Да, сегодня Ивица Олич именно такой: сырой и неопытный, уж точно брошенный в пекло в этот непростой период.

И это не похоже на логику армейского клуба, умеющего принимать аккуратные, грамотные решения во всех делах. Посему назначение Олича сильно удивляет.

И в то же время настораживает.

Все-таки быть помощником главного тренера в своей сборной – это ни есть самостоятельная работа, а, скорее, праворучная: поговори, объясни, да подскажи. В общем, как у Сергея Семака до «Уфы».

А вот что из себя представляет Олич-тактик, Олич-стратег, мы не знаем.

Ну, ничего, узнаем.

И кому-то, возможно, будет больно.

Telegram-канал «Шапка Палыча». Подписывайся!