3 мин.

Взгляд с Невы. День 21. Футбольное шоу на Первом - какая-то халтура

Вот и определились все участники плей-офф нашего чемпионата мира. Бразилии предстоит сразиться с Бельгией, Франция сыграет с Уругваем, англичане сойдутся со шведами, а сборная Российской Федерации поборется за право сыграть в полуфинале с Хорватией. Таков состав 8-ми лучших команд турнира. Таков результат минувших трех недель. Сегодня нас ожидает всего лишь второй день тишины, а, значит, есть повод обсудить дела минувшие. 

Цитата дня

 "Сейчас футбольные шоу на Первом канале делают непрофессионально. Я привык к другому. Эрнст и его подручные — высочайшие профессионалы, и они умеют делать иначе. А здесь какая-то халтура пошла. Я это и назвал Конотопом. 

Я всё-таки за то, чтобы в подобных передачах давали слово профессионалам. Там были Газзаев и Ловчев, но их приглашали для фона, как массовку. А именно они должны говорить. И там ведь есть люди, которых специально вытаскивают, пиарят их. Мне это не нравится", - высказался комментатор Геннадий Сергеевич Орлов. К самому мэтру есть ряд претензий от многих болельщиков, но именно это умозаключение я мог бы поставить во главу всего того, что творится около футбола.

Первый канал и Константин Эрнст знают толк в телевидении. Это лучшая организация из Останкино, равной которой в мире, практически, нет. Открытие Олимпиады в Сочи тому подтверждение. И я готов кинуть тапок в любого, кто будет говорить, что Первый - отстой и дрянь. Это не так. Но то, что происходит в последний год, начавшись с шоу "Короли фанеры", продолжившись "Звездами под гипнозом", ну и завершившись околофутбольными баталиями между фриками вокруг чемпионата мира совместно с "Лигой ставок" - это пробитое дно. Такого позорища я не видел давненько. Всякий раз, когда матч уходит на перерыв кучка людей начинает орать как в передаче "Пусть говорят" (с отличием лишь, что упоминают футбольные термины), становится стыдно почему-то мне. 

Персона дня

Джордан Пикфорд

На этом Мундиале англичане соревнуются в реализации пенальти с французами. Но вчера событие произошло более важное - сборной с Туманного Альбиона впервые в истории одержала верх в серии 11-метровых штрафных. И героем такой серии всегда становится вратарь победившей команды - в этот раз стал 24-летний Джордан Пикфорд из "Эвертона". Он стал не только прочной заменой Джо Харту, но и героем всей Англии, потянув пенальти от Карлоса Бакки. На островах теперь молятся на своего Акинфеева, но без наших воплей и восторга - они почему-то думают, что так должно и быть. Так англичане попадают на шведов, того и гляди, окажутся в полуфинале. А ведь кто мог подумать об этом в самом начале?

Событие дня

Болельщики из Англии в очередной раз показали, что из себя представляет их нация. "Не суди о всей стране по одному идиоту", - скажут мне умудренные опытом 16-летние болельщики лондонского "Арсенала" из Чертаново. Но это тот случай, когда 99% британцев портят мнение об оставшихся жителях своей страны. До чемпионата они предостаточно преподносили нам гадостей из прессы. Приезжая сюда от восторга визжали, что их темнокожих друзей даже не избили, а еще, что у наc уже отменено крепостное право и работает wi-fi. В Волгограде успели кинуть "зиги", а перед матчем своей сборной с Колумбией написали слово "England" на памятнике Черенкову. 

Я не представляю, чтобы случилось, если бы аналогичное произошло в Лондоне. Потому что такого бы не произошло. Эту сборную с их болельщиками на нашем турнире видеть просто неприятно. Этим поступком они достигли апогея. С удовольствием включу им "Дорожную" песню "Ленинграда". К сожалению, не сегодня.

Видео дня

Продолжаем посвящать мой блог Неймару и его покатушкам. На сегодня в топы вырвался видос с участием мышки, которая так похожа на бразильского нападающего. 

Питер дня

Петербургскому стадиону не хватило 422 болельщиков до рекорда

Да-да-да! На этот, не побоюсь слова, матч пришло более 64 тысяч зрителей. Представляете? Я, если честно, нет. Команды отблагодарили зрителей и сыграли замечательный и увлекательный матч, завершившийся со счетом 1:0. Это того стоило! Здорово, что такие интересные команды играют в плей-офф. Сразу начинаешь любить футбол и радоваться такому замечательному жребию.