4 мин.

Так ли должна играть сборная?

Вопросы не по уровню, а по желанию и решениям тренера

1. Тренер сразу решил «удивить» бельгийцев и всю Россию составом: 4 защитника, 1 опорник, 3 бокс-ту-бокс полузащитника, один креативный Головин и нападающий Дзюба. Как таким составом хотел забивать Черчесов – первый из множества вопросов.

Дзюба впереди – значит должно быть достаточное количество забросов и кроссов. Забросы были, и Дзюба множество из них выиграл и скинул на Головина. Но что дальше?

Головин получает мяч в окружении 3-4 бельгийцев, впереди никого: либо тащить вперед самому, либо отдавать назад. Подач с фланга в принципе не было. А откуда им взяться? В схеме с четырьмя защитниками Жирков и Фернандес не так активно подключались по флангу, а центральные полузащитники почему-то очень пассивно ходили вперед.

Вот и выходит, что впереди габаритный нападающий, который выигрывает много единоборств, но толку от этого почти нет. Вот и единственный удар в створ – это лишь удар головой Фернандеса после углового.

2. Бельгийцы сами по себе создавали моменты, но стопроцентных было не очень много. В первом тайме это промах Дендокера из ударной позиции. Обратите внимание, как довольно легко Лукаку пробрасывал мяч мимо Джикии и Георгий лишь в последний момент успел выбить мяч – в российском первенстве от спартаковца могут так убегать лишь мобильные крайние полузащитники и то в редких случаях, но никак не габаритный форвард. И еще заметьте, что удар Дендокера пытался накрыть не кто-то из четверки центральных полузащитников, а тот же самый Джикия, которому пришлось пробежать половину штрафной ради этого подката. Каков смысл четырех центральных полузащитников, когда они редко (или вообще никогда) не играли в таком составе вместе, когда они позволяют проходить разрезающим передачам в центре поля и дают создавать такие моменты?

3. Возможно, игра складывалась совсем по-другому, если бы наши игроки сами не «привозили» себе опасные моменты. Первый гол – просто квинтэссенция глупости со стороны Семенова. Сначала требовалось просто выбить мяч, но даже великие допускают ошибки, бывает, это футбол. Но после того, как мяч дошел до Лукаку зачем останавливаться? Почему не доиграть момент до конца? Или миллионеры из РПЛ уверены, что они лучше знают правила игры, чем судьи мирового уровня? Зачем поднимать руку раньше времени? Почему нельзя доиграть до конца и не прыгнуть в подкате? Лукаку вряд ли видел, что у него за спиной, поэтому в любом случае бил бы в ближний угол. Постарайся бы Семенов, он бы мог накрыть этот удар, но почему-то защитник этого не сделал. А ведь это чемпионат Европы – его первый большой турнир в основе…

ш

4. Пропустив гол, к сожалению, Черчесов и его подопечные не изменили свой стиль игры. Более того, пропустили второй гол, который кроме как ошибкой назвать довольно сложно – вратарь при такой подаче должен держать руки в точке, куда мяч скорее всего должен попасть и если не брать намертво, то уверенно отбивать в сторону. Шунин до последнего держал руки в неопределенном положении и лишь после того, как мяч прошел мимо защитников, начал делать движение. Как так получается, что на важном турнире в воротах сборной игрок, который кроме как в премьер-лиге, ФНЛ и Лиге Наций нигде не играл? Заметно, что их с Семеновым неуверенность передавалась и другим игрокам сборной. А без уверенности в своих силах мы можем получить ту же сборную, которая у нас была в 2016 году.

5. Проигрывая, команда должна и обязана пытаться отыграться. Но где прессинг и попытка навязать сопернику свою игру? Учитывая, что в середине поля двужильные Зобнин и Кузяев. Отдавать мяч сопернику тоже хороший вариант, но тогда нужно рассчитывать на разящие контратаки, однако, тут мы возвращаемся к пункту 1 – откуда им взяться, если впереди всего два игрока? Отсюда вполне логично возникает вопрос: хотел ли Черчесов побеждать в этой игре или надеялся просто отбиваться, удерживая 0-0? Замены никак не усилили атакующую игру, во время матча рисунок ни разу не поменялся и пару попыток прессинга кажутся лишь какой-то аномалией. Понятно, что мало кто ждал, что наши смогут отнять очки у сборной Бельгии, однако, и такой робкой игры ожидали лишь немногие.

Набрав 4 или 6 очков в группе, сборная поможет забыть этот результат с Бельгией и эту робкую игру.

ч

Но как мы собираемся играть дальше, если начиная с 2008 года сборная обыграла лишь одну-две топ-команды? И что сможет придумать на следующие матчи один из самых высокооплачиваемых тренеров на этом Евро?

P.S. Как всегда, если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог!