12 мин.

Операция «Чистка»

Уже давно назревает в "Барселоне" вопрос смены поколений. Иньеста, Пике, Маскерано, Месси, Альба... Эти игроки конечно, далеко не "старики" но футболисты они уже откровенно возрастные. Еще 3-4 года и текущие лидеры "Барсы" покинут клуб или перестанут играть на ТОП-уровне, а на смену им никто не придет. Безусловно, все это понимают включая руководство каталонского клуба, которое прошлым летом уже попыталось омолодить состав команды. К сожалению попытка увенчалась неудачей.

 

.

Причины этому есть. В "Барселоне" решили не покупать "звезд" и не платить за игроков большие деньги, а закупиться молодыми игроками, которые не блещут в данный момент, но обладают, по мнению селекционеров "блауграны", большим потенциалам. 

Как известно "скупой платит дважды". Это именно тот случай. Из приобретенных игроков, реальным усилением команды стал лишь Умтити, отлично зарекомендовавший себя в команде с первых матчей в футболке "Барселоны". Денис Суарес, Люка Динь и Пако Алькасер очень старательные игроки, но в данный момент им не хватает мастерства для оказания конкуренции игрокам основного состава. Возможно, в будущем ситуация изменится, но в данный момент они не усиливают команду, а просто дают ее лидерам возможность передохнуть.

 

.

В число провалов можно занести приобретение Андре Гомеша. К сожалению, игрок оказался не готов к переходу в клуб, где такие высокие требования к футболистам в каждом матче, и такая высокая ответственность за ошибку. Португалец явно чувствует себя "не в своей тарелке" выходя на поле и показывает соответствующий данному тезису уровень игры. Медлительный, местами неуклюжий. Часто проигрывает единоборства, несмотря на неплохие антропометрические данные, и самое главное, часто совершает результативные ошибки. 

.

Если бы я мог оказать влияние на трансферную компанию "Барселоны" я бы проголосовал за продажу Андре Гомеша, и еще ряда игроков, которые являются "балластом" для команды.А именно:

Жереми Матье и Томас Вермален

Эти двое изначально попали в "Барсу" лишь по причине отсутствия альтернатив. При других обстоятельствах, при всем моем уважении к этим игрокам, им бы никогда не нашлось места в составе каталонского клуба. Бельгиец потенциально мог стать ТОПовым центральным защитником, но его карьеру сгубили травмы еще в "Арсенале", а француз всегда был довольно средним игроком, никак не дотягивающим до уровня "Барселоны".

При каждом появлении одного из этих персонажей на поле "кулес" бегут за валидолом и судорожно пытаются докричатся до игрока, с просьбой не "облажаться". К сожалению, они сейчас находятся в составе команды, но их время подошло к концу. Дальнейшее их пребывание в составе будет только вредить клубу. Их надо продавать за любые деньги. 

/

Арда Туран

Туран был одним из лидеров "Атлетико" Диего Симеоне. Брутальный турок олицетворял игру мадридской команды в которую он идеально вписывался, но затем руководство "Барселоны" совершило очередную ошибку пригласив этого игрока в стан своей команды. 

.

Арда Туран хорошо видит поле, умеет обыгрывать, бороться за мяч, бить, забивать, и кажется у него есть все для выступлений за "Барселону", но нет. Игровая стилистика "Барселоны" абсолютно не подходит темпераментному и импульсивному Турану. Играя в "Барсе" он не показывает весь потенциал своих возможностей. И пусть вас не вводит в заблуждение текущий сезон в исполнении Турана. Да, он провел, год гораздо лучше предыдущего, но не более того. Лучше он уже не заиграет. В данный момент за Турана еще готовы заплатить большие деньги. Если затянуть с его продажей, цена может серьезно снизиться. Нужно ловить момент и от этого выиграют все.

Как Туран, который получит игровое время и статус "звезды" в своем новом клубе, так и "Барселона", которая получит деньги необходимые для покупок новых игроков. 

Хавьер Маскерано

Тут попрошу Вас не закидывать меня сразу камнями, и не бежать строчить комментарии, а прежде дочитать мои аргументы. Сразу скажу, что вероятность продажи Маскерано очень мала. Я лишь высказываю свое мнение, с которым Вы можете как согласиться, так и НЕ согласиться. 

Хавьер Маскерано сейчас уже перестал быть основным игроком "Барселоны". Свое место в центре обороны он проиграл новобранцу Умтити, и в этом нет вины аргентинца. Самюэль показывает выдающийся для своего возраста уровень игры и к тому же, превосходит Маскерано в антропометрических данных, что сильно увеличивает его шансы на попадание в стартовый состав. И я был бы не против, если бы Маскерано довольствовался своей ролью запасного, но боюсь, что даже на скамейке может не остаьтся места бывшему лидеру команды.

/

В течении следующего сезона состав каталонцев пополнят два молодых центральных защитника.

Один из них уже знакомый нам бразилец Марлон приобретенный прошлым летом и выступающий в данный момент за "Барселону Б", и игрок колумбийской сборной Йерри Мина несколько месяцев назад подписавший 5-и летний контракт с "Барселоной". По условиям контракта, Мина присоединится к команде по окончанию сезона Бразильской "Серии А" в которой он выступает за "Палмейрас", то есть в январе 2018 года.

Оба игрока молоды и безумно талантливы, и обоим потребуется игровое время для того, что бы показать себя. А с учетом, что кто-то из них вряд ли вытеснит из основы Пике или Умтити, времени им будет доставаться немного. Ведь резервистов в центр обороны выпускают лишь в матчах с минимальным риском, а таких у "Барселоны" за сезон наберется немного.

Вот и придется довольствоваться "крохами", а если еще и Маскерано будет претендовать на эти "крохи"... Боюсь, кому-то из этих троих не найдется места в клубе, и почему-то я ставлю на Хавьера Маскерано. 

.
.

И так, вот я и перечислил пять игроков, которые по моему мнению должны покинуть команду. Андре Гомеш, Жереми Матье, Томас Вермален, Арда Туран и Хавьер Маскерано.

 А кого же стоит приобрести? За кого "Барселоне" стоит бороться особо рьяно, а на кого просто претендовать? 

Марко Верратти

По моему мнению, руководство "Барселоны" должно "лечь костьми" если потребуется, но они обязаны переманить к себе этого игрока, который может решить кучу проблем команды. 

Во первых, это текущие проблемы. Одна из самых ярких - выход из обороны. Проблема выхода из обороны заключается в том, что у "Барселоны" всего три игрока, которые способны наладить этот процесс. Серхио Бускетс, Андрес Иньеста и Лионель Месси.

 В основном эту задачу решают испанцы, но с соперниками грамотно использующими прессинг они в одиночку не справляются, из-за чего к ним на помощь приходится опускаться Месси, который в дали от штрафной площади соперника сильно теряет свою эффективность, к тому же уменьшается кол-во атакующих игроков на которых можно продолжить атаку. 

.

Марко Верратти идеально решит эту проблему. Находясь на поле в роли третье центрального полузащитника "Барселона" получит еще один хороший вариант для выхода из обороны при котором Месси не придется оставлять свою атакующую позицию. В итоге задача прессинга для соперника сильно усложнится. Им нужно будет одинокого интенсивно закрывать сразу трех потенциальных адресата, каждый из которых способен легко обыграть игрока "один в один" и выдать "разрезающую" передачу. 

Во вторых, это проблемы, рискующие возникнуть в перспективе. Бускетсу 28 лет и ему уже стоит искать достойную замену. Марко Верратти опять же идеальный вариант для этой роли. Он хорош не только в созидании, но и в разрушении. Он один из лучших по показателю перехватов мяча и % выигранных единоборств. К тому же, Верратти в ближайшие годы будет только улучшать свои навыки и играть все лучше. За него "Барсе" следует отдать любые деньги. 

Эктор Бельерин

С уходом Дани Алвеса правый фланг обороны стал проблемной зоной для каталонского клуба.

Кто в этой зоне только не играл в текущем сезоне. Видаль, Роберто, Маскерано. Даже Ракитич исполнял роль правого защитника, когда команда играла по схеме 3-4-3. Роберто неплохо закрыл эту зону, но это временная мера. Нужно искать профильного игрока по позиции, а Серхи возвращать в полузащиту. Есть много вариантов на трансферном рынке. Орье, Конселу и Аспиликуэта, но кто может подойти на эту роль лучше, чем выпускник собственной академии? 

.

Талантливый Бельерин был очень расстроен, что на него не обращали внимания люди из первой команды и мечтал показать им, что он достоин выступать за основной состав, но возможности сделать это ему не предоставляли. По этому, он с радостью согласился встать "под крыло" Арсена Венгера, который пообещал ему "дать дорогу в большой футбол". И француз сдержал свое слово. И вот, мечта Бельерина исполнена. "Барселона" не просто завет его в основную команду. Она просит его.

И пусть Вас не вводят в заблуждение фразочки Эктора вроде: "Если мне позвонят из "Барселоны", я не возьму трубку". Это все игра. Фальш. Эктор хочет насладится тем, как его просят вернутся в "Барселону". В клуб, где изначально не видели, как он хотел за него выступать. И поверьте, Бельерин "поломается", "поломается", но согласиться на переход. И это будет правильное решение. Бельерин не самый техничный игрок, и не самый хитрый, но он отлично способен отыграть правого латераля и сходу выдать необходимый для "Барселоны" уровень игры. Благо времени на адаптацию, человеку который до 17 лет не покидал столицу Каталонии, не потребуется. А его невероятная скорость и выносливость сильно помогут "Браселоне" в нужный момент. 

И кстати, приобретение правого защитника усилит еще и центр поля. Как? Сейчас, когда на правом фланге обороны действует Роберто, который является далеко не самым лучшим в плане оборонительных навыков игроком, ему приходится помогать кому-то из трио центральных полузащитников. В большинстве своем, это делает Ракитич, из-за чего, в центр поля образуются разрывы линий, которые заполняют и используют игроки соперника. С усилением правого фланга обороны пропадет необходимость полузащитникам идти на помощь на фланг обороны, а это значит, что перестанут образовываться разрывы линий которыми соперник может воспользоваться.

Филиппе Коутиньо (Бернанду Силва)

"Отдай мяч МСН и они разберутся" - главная проблема в атаке "Барселоны". Ей не хватает дополнительного креативного игрока в центре поля. В прошедших сезонах под руководством Луиса Энрике эту роль исполнял Иньеста, но в это году его уровень игры значительно упал. Сказываются возраст и травмы. В итоге все атакующие действия в действительности опираются лишь на трио Месси-Суарес-Неймар, и в будущем сезоне ситуация лишь усугубится.

Ведь Иньеста станет на год старше, а Андре Гомеш вряд ли научится накручивать троих разом и выдавать пас один на один отрезая пол команды соперника за это время. Нужен еще один "финтер", которого соперники будут опасаться так же сильно, как игроков атаки. 

.

Есть два отличных кандидата на эту роль.Игрок "Монако" - Бернанду Силва, и подопечный Юргена Клоппа - Коутиньо. Кого же "Барселоне" будет легче подписать?

Я считаю, 10 номера "Ливерпуля".Монако только только начинает свое становление, а уже практически отобрал титул чемпиона Франции у, казалось бы, недосягаемого "Пари Сен-Жермен", да еще и продвинулся по сетке Лиги Чемпионов до самого полуфинала, в котором пока что, имеет все шансы попасть в финал самого престижного футбольного турнира "Старого света". Об этом "ПСЖ" - только мечтает. В связи с этим, высока вероятность, что боссы "Монако" решать не только сохранить своих лидеров, но и усилить состав другими звездами. А Бернанду Силва один из "краеугольных камней" команды Леонарду Жардима. Да и сам молодой португалец может предпочти остаться в знакомом и приятном ему "Монако",на лазурном берегу средиземного моря, где у него получается так хорошо играть. 

А вот с Коутиньо обратная история. Филиппе очень амбициозный игрок. Об этом говорили уже многие его партнеры по команде. А амбиции нужно удовлетворять. Иначе возникает чувство беспомощности. Это чувство может возникнуть у Коутиньо, если он продолжит выступления за "Ливерпуль". 

.

К глубокому сожалению, "красным" по большому счету не на что больше рассчитывать, кроме как на Кубок Лиги или Кубок Англии, и/или 3-4 место в таблице АПЛ. Да, команду Клоппа может выдать один потрясающий матч в котором, может переиграть любого соперника, но на дистанции у них нету шансов. Им тяжело тягаться с финансовыми монстрами в лице "горожан", "красных дьяволов" и "аристократов". Амбиции Коутиньо в "Ливерпуле" останутся неудовлетворенными.

Другое дело - "Барселона". Клуб - который в неудачный сезон берет два, а то и три трофея (речь не о "трэбле"). В "Барселоне" Филиппе сможет всегда бороться за самые высокие места, и выступать с лучшими футболистами мира, и против лучших футболистов мира. 

.

Он добавит "сине-гранатовым" не хватающего им креатива в центре поля. Так же у Коутиньо великолепный дальний удар и отлично поставленный пас. Все что нужно, для игры за главную команду Каталонии. 

Так же, стоит вернуть из аренды Мунира которому эта "командировка" ,несомненно, пошла на пользу. Они на пару с Пако Алькасером могут стать достойными сменщиками МСН, с будущем сезоне. 

На этом, у меня все!

Понравилось? Нажми "+"и подпишись! Это лучшая награда! 

С Вами был Миша Ломоносов,

спасибо за внимание!