4 мин.

Душа компании

Испанские СМИ остались крайне недовольны трансфером Антуана Гризманна из «Атлетико» в «Барселону» и уже более года ведут целенаправленную травлю футболиста в печатных изданиях и интернете.

Не так давно, после откровенно провокационных вбросов со стороны бывшего юридического консультанта и собственного дяди, с каждым из которых Антуан по собственному признанию уже давно не держит контакта - Гризманн "взорвался" и решил положить подобной тенденции конец.

Француз связался с журналистом из Movistar+ и организовал интервью и разоблачил все витающие вокруг него слухи, а также попросил журналистов перестать концентрировать внимание общественности на каждой его малейшей неудаче.

Гризманн прекрасно понимает, что от него ждут большего. Сам француз также недоволен собственным уровнем игры и хочет изменить ситуацию, однако обстановка сложившаяся вокруг Антуана благодаря СМИ не способствует решению проблем.

Тем не менее, Гризманн дает понять, что он абсолютно не разочарован своим решением перебраться в «Барселону» не смотря на все проблемы и трудности - что он испытывает в стане "сине-гранатовых.

Под руководством Эрнесто Вальвреде на долю Антуана Гризманна выпала непростая роль левого вингера - с большим объемом черновой работы, которую француз без лишних слов принялся исполнять.

Следом команду возглавил Кике Сетьен, который, по тем или иным причинам не особо доверял Гризманну и предпочитал делать ставку на других футболистов. Прекрасным примером этому являются важнейшие встречи против «Баварии» в четвертьфинале Лиги Чемпионов и против мадридского «Атлетико».

В обеих встречах француз появился на поле лишь со скамейки запасных, а во встрече со своим бывшим клубом это вовсе произошло практически в самой концовке встрече, практически на 90-ой минуте матча. Антуан рассказал, что на следующий день после той встречи Сетьен пытался поговорить с ним перед началом тренировки .

Кике Сетьен: - Антуан, можно тебя на пару минут? Побеседуем.

Антуан Гризманн: - Это не обязатально

К.С.: - И все таки, если тебе не трудно. Это займет лишь пару минут. Как долго ты будешь злиться?

А.Г.: - Правда, это не обязательно. Все просто. Если вы не хотите - вы не играете со мной [в стартовом составе], а если хотите - ставите меня. Я все понимаю.

Так и вчера, когда Антуан Гризманн остался на скамейке запасных в матче против киевского «Динамо», несмотря на сильный мороз француз не стал злиться и публично демонстрировать свое недовольство, а напротив, всеми силами пытался поддержать своих партнеров в тот вечер.

Так, к примеру, после свистка арбитра - который ознаменовал завершение первого тайма той встречи, Гризманн не направился сразу согреваться в теплую раздевалку, а остался на поле и не покидал его - пока не отбил "пять" каждому своему партнеру вышедшему на поле в стартовом составе.

Вне сомнений, Антуан Гризманн является одним из самых лучших примеров для подражания для подрастающего поколения футболистов, и это во многом благодаря характеру француза и его невероятной дисциплинированности. 

В интервью Movistar+ Гризманн рассказал, как его - действующего Чемпиона Мира, лучшего игрока Евро-2016 и дважды бронзового номинанта на премию Золотой Мяч в юности более 10-ка раз отказывались принимать самые разные детско-юношеские футбольные академии Франции, что вполне могло побудить забыть о мечте профессиональной карьеры футболиста. Также, Антуан рассказал, что одним из главных секретов его успеха всегда была дисциплинированность на поле. Сам Гризманн высказался об этом следующим образом. 

«Конечно, я не всегда остаюсь доволен своей ролью и позицией на поле. Порой, на поле приходиться делать то, что не очень хочется - но слово тренера для меня всегда было законом.

Я не могу совершить много обводок или действовать в одиночку, но я всегда стараюсь следовать указаниям - которые дает мне тренер. Ведь в конце концов, главное - приносить пользу команде и вносить вклад в победу.» - рассказал французский форвард. 

Философия истинного профессионала от одной из главных звезд мирового футбола для огромного количества молодых футболистов, которые отказываются выступать "не на своей позиции" и не "в своей роли". 

Впрочем, на этом положительные стороны Гризманна не заканчиваются. Антуан также мало-помалу занимает место души компании в коллективе "сине-гранатовых". Помимо вышеуказанного примера с "пятаками" Антуан нашел еще один способ сплотить команду, но не вокруг себя, а вокруг юного новичка клуба - Педри Гонсалеза. 

Дело в том, что в то время как команда путешествовала на борту частного самолета из Киева в Барселону после матча Лиги Чемпионов в Испании прозвенел "полночь" и наступил день рождения молодого таланта. Его 18-летие. 

Гризманн знал об этом и заранее подготовил поздравление для юбиляра, который праздновал свое совершеннолетие. Прямо во время палета, как только часы показали заветные 00:00 по испанскому времени француз на полную громкость включил музыку на борту самолете и принялся исполнять песню Happy Birthday для Педри, чем молодой игрок остался приятно ошеломлен.

Гризманн спел для Педри на борту самолета в честь 18-летия последнего