5 мин.

Гризманн - игрок «Барселоны». Сделку оформят довольно необычно

Антуан Гризманн станет игроком «Барселоны». Сегодня отпали последние сомнения по этому поводу, если у кого-то они еще были

Как уже много раз вы могли слышать из уст автора блога - «Барселона» и «Атлетико» являются клубами, которые поддерживают между собой довольно теплые отношения и не намерены их разрушать ради Антуана Гризманна. 

Если француз твердо решил перейти в стан каталонцев, в "матрасники" готовы принять это и не будут наносить ущерб репутации игрока и «Барселоны» жалобами в FIFA и спортивный арбитражный суд (CAS).

Вместо этого, «Атлетико» хочет сесть с «Барселоной» за стол переговоров, чтобы решить вопрос наиболее мирным путем в дружеской атмосфере, что поможет придти к наиболее взаимовыгодному решению. 

Общая картина сделки уже отчетливо вырисовывается и мы готовы рассказать вам, как все случится 

В первую очередь, необходимо рассказать о мотивации каждой из сторон сделки. Начнем с Антуана Гризманна - который был инициатором всего того, что сейчас происходит. 

Мотивы француза крайне банальны. Гризманн хочет играть в более успешном и амбициозном с его точки зрения коллективе, чтобы добиться бОльших успехов на клубном уровне. Победа в Лиге Чемпионов так и не покорилась Антуану, хоть в сезоне 15/16 он и был максимально близок к ней.

«Барселона» - идеальный вариант для француза. Даже не придется покидать родную Примеру. Был вариант с переходом в «Реал» - не пришлось бы даже менять место жительства, но это было бы натуральным предательством. К «Барселоне» фанаты «Атлетико» намного терпимее.

Также, Гризманн хочет поиграть с Месси - и не смотря на его громкие слова прошлым летом, нет никаких сомнений, что Антуан крайне уважает Лионеля и признает все величие аргентинца. Также не вызывает сомнений готовность Гризманна ради командных успехов отказаться от роли главной звезды клуба, чего он не смог сделать годом ранее. 

Мотив «Барселоны» состоит в том, чтобы получить одного из ведущих игроков планеты, при этом - прекрасно адаптированного  к Ла Лига футболиста. Антуан Гризманн не только прекрасный футболист, но и крайне популярное медийное лицо, которое может привлечь в клуб новых фанатов и спонсоров. 

В свою очередь «Атлетико» хочет наиболее эффективно избавиться от игрока, который изжил себя в клубе и потерял мотивацию к саморазвитию. Гризманн с «Атлетико» зашли в тупик, из которого они смогут выйти только порознь .

Как уже было сказано, клубы хотят добиться заключения наиболее взаимовыгодных условий сделки.

«Барселона» хочет снизить стоимость на Антуана Гризамнна, чтобы иметь возможность позже оформить трансфер Неймара без риска нарушить правила финансового «фейр-плей».

В свою очередь «Атлетико» хотят, чтобы француз полностью окупил стоимость новичка команды Жоао Фелиша, но также рассчитывают забрать у «Барселоны» защитника - Нелсона Семеду. 

Все выглядит куда сложнее, чем есть на самом деле. 

Гризманн хотел перейти в «Барсу» еще в юности. Каталонцы ему отказали

И так, как же осуществиться сделка? 

«Барселона» и «Атлетико» пришли к следующему плану. 

Для начала, каталонцы не станут активировать опцию выкупа Антуана Гризманна. Это не устраивает ни одну из сторон, так как в таком случае часть суммы просто теряется, а еще подобные сделки связанны с огромным количеством бюрократических трудностей. Клубы пойдут по более простому пути. 

«Барселона» согласилась слегка переплатить за Гризманна. Таким образом, Антуан перейдет в «Барселону» не за клаузулу в 120 миллионов евро, которую нужно вносить единоразовым траншем, а будет оформлен обычный договор о трансфере, но уже за 126 миллионов евро. 

Так, «Барселона» не только избавится от бумажной волокиты связанной с активацией суммы отступных, но и получит возможность разбить сумму трансфера на множество мелких траншей - что позволит растянуть платеж на несколько сезонов и значительно снизит финансовую нагрузку на клуб. 

«Атлетико» же не потеряет 20% от суммы отступных, которые, согласно испанским законам, должны отправиться в казну Королевской Федерации Футбола Испании и спустя определенное время получит сумму, которая полностью окупит трансфер Жоао Фелиша из «Бенфики». 

Если говорить о конкретных условиях, то ожидается что вся сумма в 126 миллионов евро будет разделена на  4 транша, которые будут выплачиваться в первые числа ближайших 4 трансферных окон. При этом первый транш будет наиболее крупным и составит он 50 миллионов евро

Оставшуюся сумму в размере 76 миллионов евро «Барселона» выплатит частями по 25,3 миллионов евро зимой 2020, летом 2020 и зимой 2021 года. 

Однако, это не все. В сделке будет фигурировать игрок «Барселоны» Нелсон Семеду

Изначально, планировалось произвести прямой обмен футболистов с доплатой, однако клубы пришли к выводу, что наиболее выгодно будет оформить переход португальца как обособленный трансфер.

Случится он уже после приобретения «Барселоной» Антуана Гризманна и выплаты первого транша в 50 миллионов евро.

Эти деньги каталонцы получат обратно, так как именно за такую сумму «Атлетико» оформит переход в свою команду португальского латераля. Финансовое положение «Атлетико» достаточно устойчивое, и мадридцы готовы взять на себя подобную нагрузку в это трансферное окно, хотя безусловно рассчитывают окупить все в будущем.

Напомним, что продажа Нелсона Семеду в «Атлетико» является неотъемлемой частью плана по укреплению финансового состояния клуба для возвращения Неймара. 

Сам Семеду в «Атлетико» получит стабильное место в стартовом составе клуба, которое он так и не смог застолбить за собой в «Барселоне». «Барселона» получит солидную сумму за игрока ротации состава, а «Атлетико» - футболиста, который должен будет стать преемником Хуанфрана на правом фланге обороны. 

Таким образом, после всех этих процедур «Барселона» с формальной точки зрения окажется в следующей ситуации. 

Клуб будет иметь полностью сбалансированный бюджет на это трансферное окно, так 50 миллионов евро в графе "Кредит" уплаченных за Антуана Гризманна будут уравновешены 50 миллионами евро в графе "Дебет" - полученными за Нелсона Семеду. 

С помощью продаж других футболистов, «Барселона» намеренна добиться положительного сальдо в бухгалтерском балансе, чтобы дорогостоящий трансфер Неймара в сочетании с приобретением Антуана Гризманна за 126 миллионов евро не вызывал вопросов у налоговых органов Испании, а также органов проверки финансовой деятельности клубов UEFA и FIFA.

В сделку по Неймару также будет включен как минимум один футболист «Барселоны». Каталонцы рассчитывают, что это будет Филиппе Коутиньо, но в «Пари Сен-Жемрен» хотят, чтобы в их комнаду отправился Усман Дембеле. 

Неймара «ПСЖ» удерживать намертво не собирается, но французы хотят извлечь максимальную выгоду из продажи бразильца. За переход Усмана Дембеле выступает лично главный тренер парижан - Томас Тухель, хорошо знакомый с французом по совместной работе в «Боруссии» Дортмунд. 

Именно под руководством Тухеля Усман Дембеле обрел мировую известность.