Несколько холодных мыслей по горячим следам

1. "Челси" приехал играть на нулевую ничью, и её они и сыграли. Оба забитых мяча не являются заслугой их нападения, более того, второй можно вообще не рассматривать, от него уже ничего не менялось. Хороший план на игру, перевыполненный, как любят писать в гарантийных талонах, в результате действия неодолимой силы.

2. Тренерская дуэль никоим образом не закончилась победой Моуринью. Ничья в этой игре куда больше устраивала "Ливерпуль", чем лондонцев, которые, конечно, совсем не отказались от борьбы за чемпионство, что бы они ни говорили в предматчевых интервью. Так вот, "Челси" как команда тактически ничего не сделала для того, чтобы выиграть этот матч. Можно, конечно, сказать, что они ждали ошибок соперника, но в качества плана на игру это довольно сомнительная тактика, и уж совсем недостойная такого матёрого наставника как Моуринью.

3. В свою очередь, Роджерс не сумел переломить ход неудачно складывающегося поединка. В начале второго тайма рисунок игры остался прежним, с выходом Старриджа — поменялись лишь игроки на позициях. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше порядка было в построениях мерсисайдцев, и происходившее в последние 10-15 минут нельзя было назвать организованным давлением классной команды. Скорее, это было сродни навалу.

4. Можно было бы сказать, что Моуринью грамотно защитил упавшее с неба (и, видимо, предварительно растёкшееся под бутсами Джеррарда) преимущество, но, по сути, он ничего не поменял в оборонительных редутах. Более того, "Ливерпуль" наконец-то начал попадать в створ, и это едва ли входило в планы португальца. Ближе к концу на поле появился Кэйхилл, но защиту "синих" это укрепило чисто номинально, Шюрлле и так почти не вылезал из окопов, как, впрочем, и все остальные, кроме Ба.

5. Очередной раз явила себя скамейка "Ливерпуля", а, точнее, её отсутствие. Усиливать игру неготовым Старриджем (я, признаться, не насчитал у него ни одного полезного действия за всё отпущенное ему время, да и обрез на второй гол тоже его авторства) и непонятным Аспасом, разыгрывающим угловые на ход сопернику — это даже не то что не уровень ЛЧ, но вовсе неприлично.

6. Нельзя сказать, что нам не хватило, например, Хендо. Контроль мяча зашкаливал, а хитрые передачи в штрафную так или иначе не проходили. Сомневаюсь, что Джордан мог бы добавить что-то такое, чего нам не хватало весь матч. А сказки про второй состав "Челси"... Ну, вы в курсе, что это был полурезерв, и стоит он дороже нашей основы, да добавьте сюда желание проявить себя футболистов, нечасто попадающих в стартовый состав... словом, это была мера, необходимая для успеха в ЛЧ по факту, и не понадобившаяся подстеленная соломка на словах, не более.

7. Весь матч нам не хватало фарта. Его вообще выделили на эту встречу очень немного, и весь он ушёл к "пенсионерам". Мы могли открывать счёт, могли класть мячи с убойных позиций, но вместо этого падали на ровном месте и отдавали таккие передачи, как будто футболисты видели друг друга в первый раз. Такое бывает, но в этот раз случилось очень некстати. Конечно, подобное никогда не бывает вовремя, но сейчас уж совсем.

8. Самое, пожалуй, главное. Ошибка капитана посеяла пропущенный гол, из которого взошла предсказуемая модель игры Джеррарда во втором тайме. Естественно, Стивен палил из любых ситуаций. Но чувство вины, а, может быть, где-то даже предательское предчувствие ускользающей мечты — плохие помощники в ситуации, когда нужно спасать Отечество. Не шли удары. А когда шли, то нередко не в ворота, а во вред атакующим действиям команды. Это был не день Джеррарда. По ходу матча я с поймал себя на мысли, что с ужасом встретил бы возможный пенальти в ворота "Челси".

9. Кстати, о пенальти. Безусловную точку должен был ставить Аткинсон за руку Флэно. В целом с судейством он справился, установив высокую планку допустимого, но иногда лучше доставать из кармана карточку, чем многозначительно показывать на часы. И, уж если добавляешь время, показывай это правильно. А не 3 (или 4) на табличке и 5 минут по факту.

10. Последнее. Этот текст пишется под аккомпанемент игры "Кристал Пэлас — Манчестер Сити". Сейчас перерыв и счёт 0:2. Видимо, в этой игре нам подарков ждать не стоит, и не факт, что упустивший "канониров" "Эвертон" в следующем туре даст настоящий бой "горожанам". Как бы то ни было, в каком-то смысле ситуация всё ещё в наших руках. Нужно выиграть два оставшихся матча с максимально возможной разницей. Маловероятно, что этого нам хватит, но ничего лучше в текущих обстоятельствах мы сделать не можем.