3 мин.

Защищаемся и машем…

Новому сезону скоро уж как месяц. Команды в российском чемпионате успели отыграть один круг. Да и Лига чемпионов набрала ход. Ростовская команда по итогам этого месяца выглядит воином с двумя щитами и без единого меча. Сможет ли подобный воин одолеть противника в полной экипировке – вопрос явно риторический. Сравнимого по силам – не сможет.

Защита конечно нужна и важна. Вот и тренер Ростова указывает на неё постоянно и ставит её себе в заслугу. Но так ли это? Ростов к началу сезона получил пару центральных защитников олимпийского чемпиона, сборной Франции. А ещё пару центральных лучшего клуба последнего десятилетия, Дьёра. Прибавим к ним ещё российскую пару, с которой клуб дошёл до финального матча Лиги чемпионов, а сборная – до медалей ЧМ. И не забудем одну из лучших защитниц в мире из Швеции.

В чём тут заслуга конкретно Пера Юханссона? Единственная «заслуга» Пера в том, что он поломал российскую защитную связку, которую заботливо создавал для клуба и для сборной Амброс Мартин. Да так, что её потом и в сборной России назад не собрали.

Ференцварош в атаке справлялся по сути одной комбинацией. Бёльк молотила и молотила… Только с выходом Лагерквист ближе к концу игры на это появился хоть какой-то ощутимый ответ. План тренера, видимо, был в том, что Бёльк сама устанет.

Заади – бесспорно умнейший распасовщик. Несколько раз она зависала в раздумьях, теряя мяч, потому что ей некому было его отдать. Вообще-то, комбинации в позиционной атаке наигрываются на тренировках. И за это отвечает тренер.

К концу матча Заади устала. И не только она. Подсказываю: в заявке 16 игроков именно для того, чтобы подобного не происходило.

Основные проблемы у Заади были с пасами направо. Где на позиции правой полусредней, что ни игра, страдает и мучается Влада Бобровникова. Не мудрено – позиция совсем не её. Спрашивается: насколько одарённым надо быть, чтобы всю игру её на этой позиции держать и снова и снова туда ставить?..

Казалось бы, клуб инвестировал в перспективную и талантливую забивалу. Во всех интервью Пера шло рефреном: нужна левша на позиции Анны Вяхиревой. Пришла левша. Дальше всё как у почтальона Печкина в Простоквашино: я вам посылку принёс, но я вам её не отдам! Правая полусредняя у меня в заявке есть, но выпускать её на площадку я не стану.

А ведь ему же самому было бы легче. Он мог бы солидно заявить: работаю, мол, на перспективу. Да, мы сегодня проиграли, но этот матч пошёл на пользу. Мы наиграли молодого игрока. На чрезвычайно важной для нас позиции. Не всё пока получается. Но если хочешь получить что-то от игрока в будущем, ему надо доверять в настоящем. И когда настанет черёд важных матчей, из наших поражений вырастут наши победы.

И был бы он во всём белом. Герой сердец.

Пока что подведём предварительный итог. Никогда Элек не был гандбольным гением. Но в противостоянии с Юханссоном смотрелся просто титаном тренерской мысли. Своего шведского визави он переиграл в подготовке к матчу. Адекватнее смотрелся и по ходу поединка. Один сезон с Пером Ростов уже провалил. Стоит ли ждать до очередной весны нового провала?..