3 мин.

Зидан: «Все мои футболисты заслужили «Золотой Мяч»

«Реал» готов к решающему матчу.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан ответил на вопросы журналистов перед игрой с «Вильярреалом»

О самом сложном матче сезона

«Однозначно этот матч будет самым сложным, потому что он следующий. «Вильярреал» умеет играть в футбол, это всегда трудный соперник. Если говорить о наших последних матчах, то думаю, это действительно будет наиболее сложная игра».

О состоянии Эдена Азара

«Вы увидите его в игре, ему действительно лучше, он в хорошей форме, он с нами. Эден больше не чувствует болей, что хорошо».

О том, есть ли уже ощущение чемпионства в раздевалке

«Нет, ничего подобного. Хорошо, что у нас есть энергия, мы работаем с ней день ото дня, это нас мотивирует. А что касается остального… мы не знаем, что произойдет дальше».

О двух очках от чемпионства

«Я бы не хотел получить две ничьи. Мы здесь ради одной цели: ради победы в завтрашнем матче, мы думаем только об этом, это нас мотивирует, мы готовимся к игре. Я не должен высчитывать, что будет если завтра сыграем вничью, в воскресенье тоже… нет. Завтра мы выйдем на поле и будем бороться до конца, как и всегда. Наш соперник очень силен».

О словах Зидана после 3-7 с «Атлетико» прошлым летом, о том, что это будет отличный сезон

«Конечно кое-что изменилось. Мы не можем быть довольными тем результатом, когда ты проигрываешь, когда тебе забивают 7 голов, такое остается, несмотря на то, что произойдет дальше. Но важна каждодневная работа, нужно подняться – именно это мы и сделали. Мы довольны тем, что делаем. Но в день того поражения и мне, и всем футболистам было очень тяжело».

Об уровне игры Луки Модрича и завершении футбольной карьеры Зидана

«Сходств много, но главное это ощущения футболиста, чего он сам хочет. Я в 34 завершил карьеру, но Лука однозначно хочет продолжать. Он проводит хороший сезон. Мы знаем, что он за футболист и наслаждаемся его игрой, также как и игрой Серхио, им обоим по 34».

О матче с «Гранадой»

«После матча я, как и всегда, пересмотрел его снова, думаю, что второй тайм разумеется был менее блестящим, чем первый, но перед просмотром мне казалось, что все выглядело хуже. Мы умеем терпеть, это непреувеличение. Команда отдала все силы, как обычно, и была заряжена до последней минуты. Соперник забил, провел замены, выпустил свежих игроков…».

О большом желании победить после перерыва

«Футболисты, приходя сюда, знают историю нашего клуба, что он значит, чего требует, каковы амбиции здесь. Особенность ситуации в том, что после перерыва вернувшись к работе, после трех месяцев дома, футболисты хотят больших свершений. Это видно на тренировках, это видно во время матчей. Игроки тренируются феноменально, хотят задерживаться после тренировки, чтобы еще поработать, это о многом говорит».

О том, как ситуация с Гаретом Бэйлом влияет на атмосферу в раздевалке

«Мать моя женщина, что за вопрос! Мы все думаем о предстоящем матче, в том числе и Гарет. Он один из нас. Вы пытаетесь разобщить нас, но ничего не выйдет. Мы едины, думаем об одном и том же. И Гарет, и Хамес, и все остальные».

О неоцененности

«Мне повезло быть здесь, в этом клубе. Я наслаждаюсь ежедневно, это мотивирует меня. Если говорят, что сегодня я не очень хорош, то меня это не беспокоит, это не изменит меня, вот и все».

О Кариме Бензема и Золотом Мяче

«В футболе каждый может иметь свою точку зрения. Для меня мои футболисты лучшие. Карим хорош не только в этом сезоне, на протяжении многих лет он демонстрирует высочайший уровень. Золотой Мяч может достаться только одному, а высказываться может каждый. Мое мнение – Золотой Мяч заслуживают все мои футболисты».