9 мин.

«Атлетико» - «Реал» Лучший матч текущего сезона в исполнении подопечных Зидана

Прощание с "Висенте Кальдерон", 3 гола на счету Роналду, невероятная игра команды, прекрасная победа в мадридском дерби. Эти и другие события матча в традиционном обзоре. 

Всем привет, Мадридисты!

Как же я скучал. Нет, я действительно скучал по футболу. Только привыкнешь к просмотру матчей любимой команды, к написанию статьи два раза в неделю, как очередной перерыв на матчи сборных. Все это время мысли были только об одном - Мадридское дерби. Наконец, ожидания подошли к концу. Встреча оказалось просто невероятной. Именно такого ждешь от противостояния "Атлетико" - Реал Мадрид". Обо всем подробнее в традиционном обзоре встречи.

1) Стартовый состав

Навас провел отличный матч. Да, не все получалось во время игры ногами: выносы слишком часто не достигали своей цели, хотя рядом находился открытый защитник. Дело в другом. Кейлор совершил 5 спасений. Более того, ему удалось соххранить 0 в графе пропущенных, что не может не радовать. Надеюсь, Навас успеет набрать ту форму, на уровне которой завершал прошлый сезон. 

Марсело выводил команду на поле с капитанской повязкой. Каждый раз не покидает ощущение, что осознание этого факта придает футболисту еще больше уверенности в своих действиях. Настолько точные пасы в его исполнении я не видел достаточно долгое время. Что не передача, то отличный вывод футболиста атаки на свободную зону. Бразильцу удалось выходить из-под прессинга соперника, словно он играл со своим сыном. В общем, Марсело порадовал сегодня. 

Начо провел лучший матч в карьере. На этом можно было бы закончить, но если хотите подробностей, обсудим. Загибайте пальцы: Важнейший матч с турнирной точки зрения, дополнительная мотивация в качестве принципиального соперника - "Атлетико", нет Рамоса, нет Пепе. Что требовалось сегодня от Начо? Правильный вариант - доказать, что он всегда готов выйти на поле в матчах топ уровня. И ему это удалось на 100%. Невероятная самоотдача, отличная игра корпусом, заблокировал несколько очень трудных для вратаря ударов. Удивительно, но ему удавалось навязать борьбу в воздухе настолько, что Торресу приходилось пару раз фолить в попытке добраться до мяча. Все составляющие, все это давление...Начо справился на 100%. Невероятно рад за футболиста. 

Варан сегодня не отставал от своего партнера. Да, некоторые неточности в передачах и была ошибочка при игре на опережении, но последнее скорее вопросы к отсутствию опорника. Рафаэль выиграл весь воздух, прекрасно использовал свою скорость, чтобы раз за разом оттеснять Гризмана ближе к центру поля. Если покороче, сегодня центральные защитники в лице пары Варан-Начо полностью справились со своей задачей.

Карвахалю сегодня пришлось ой как тяжело. Футболисты "Атлетико" раз за разом оранизовывали атаки с левого фланга, нагрузка на Дани была сумасшедшая. Удалось ли ее нейтрализовать? Скажем так, не полностью. Тут дело в том, что частенько образовывались ситуации 3 атакующих "Атлетико" против 2 защитников "Реала". Вот в такие моменты приходилось "пахать" в 2 раза больше. Отдельно стоит отметить довольно частые ошибки Карвахаля во время атакующих действий. Брал на себя мяч, проходил 1-2 игроков, терял его. Разумеется появлялась резкая необходимость возвращаться максимально быстро назад, что удавалось не всегда. 

Бэйл сыграл слева в полузащите. Испанские режиссеры тв-трансляции ставили его в атаку, но Гарет действовал именно в центральной линии. Почему это так важно? Все просто - благодаря этому и удалось победить "Атлетико". Четкие командные действия в обороне, быстрые контратаки, широкие перепасы во время позиционной атаки. Бэйл принимал участие во всем. Кроме того, отдал голевой пас на Роналду. Мне одному вспомнился его проход и гол "Барсе"? С той лишь разницей, что сегодня Гарет отдал пас на свободного португальца.

Ковачич. Тут 50/50. Иногда удавалась его главная "особенность" - очень быстрый проход между линиями соперника. В других ситуациях ,наоборт - терял мяч. Сумел совершить 4 важнейших отбора - все на половине поля "Реала". В общем, вполне нормально. Все эти высказывания на фоне очередной ужасной травмы. На этот раз вылетел Кроос. 3 месяца. Что тут еще сказать? Надеюсь, у Матео получится правильно показать себя в это непростое время. 

Наконец-то с первых минут вышел Модрич. Да, сразу попал в такое "пекло". Много раз говорил, что появление Луки на поле, всегда добавляет какой-то уверенности в действиях полузащиты. Так случилось и сегодня. Когда многие не знают, что делать с мячом, хорват отдает передачу на свободного игрока. Модрич нанес сегодня 2 удара, 1 в створ и сразу очень опасно. Плюсуйте к этому постоянную помощь правому флангу обороны. Радует, что хотя бы 1 из 3 основных игроков полузащиты вернулся. Нужно что-то делать с травмами. 

Васкес вышел в таком важном матче, что лишний раз показывает доверие Зидана к футболисту. Скажу очень странную для многих вещь - сегодня "Реал" выиграл именно потому, что Васкес вышел вместо Бензема. Правильнее так - вышел полузащитник вместо еще одного нападающего. Да, формально Лукас подключался в атакам, но сегодня он выполнял другую роль. Ему раз за разом удавалось стягивать на себя несколько футболистов "Атлетико" и зарабатывать штрафной. Удивляюсь мнениям статистических порталов, где у Васкеса самая низкая оценка. Наверное, слишком трудно отметить 5 удачных отборов и 4 фола на футболисте. Как говорится, "доверяй, но проверяй".

Стоило Зидану заявить о постепенном росте влияния Иско для "Реала", как футболист выдал просто отличный матч. Кто следит за клубом чаще одного матча в сезоне, знают, что всегда есть 2 вида действий от Иско - 1) Передерживает мяч 2) контролирует мяч, держа его у себя. Между ними ОЧЕНЬ тонкая грань, но сегодня Аларкону удалась вторая ситуация. И это замечательно. Каждое касание направлено на лучшие действия для клуба. Чего только стоит пас на Бэйла, когда валийцу удалось убежать в контратаку. Кроме того, испанец раз за разом возвращался назад для помощи полузащитникам. В общем, действительно отличный матч в его исполнении.

Роналду в очередной раз закрыл рот всем, кто его критиковал. Лично для меня важен даже не сам факт его 3-ех голов в ворота "Атлетико", а то, что португалец отлично сыграл на позиции нападающего. Возможно, когда-нибудь Зидан решится на главный эксперимент для "Реала" - перевод португальца ближе к нападению, а не флангу. Тем более сегодня Бэйл показал, что может играть слева на отличном уровне. Есть только одно препятствие - необходим футболист, выполняющий роль Иско. И это точно не Бензема. В общем, посмотрим. Что касается КриРо - игрок матча. Забил победный гол в ворота "Атлетико" со штрафного. разорвал пуканы хейтеров сразу по двум статьям.  Заработал пенальти, реализовал его. В общем, все получилось, даже несмотря на непривычную позицию. 

2) Впечатления 

Не так давно я писал, что есть у "Реала" такое качество - собраться с силами в самый нужный момент. Так вот, сегодня именно это и случилось. Про такой результат говорят - "победа вопреки". Да, травмы. Да, в начале сезона вылетает единственный опорник. Да, неоптимальный состав. Но "Мадрид" будто не замечает этих проблем, одерживая победу в прекрасном стиле. Более того, счет мог быть крупнее - Облак постарался на отлично. Есть удивительная статистика - "Реал Мадрид" Зидана ни разу не проигрывал, забивая первыми в матче. 35 встреч, 31 победа и 4 ничьих. Магия.

А если серьезно, никакая это не магия. Это все невероятные усилия сегодняшних футболистов на поле. Именно за это хочется всем сказать "Спасибо". За то, что выстояли против бесконечных ударов, фолов, тычков и т.д. За то, что смогли показать свой футбол против лучшей обороны в Европе.

 

Последнее дерби на "Висенте Кальдерон" завершилось разгромной победой "Реала", который еще раз напомнил, кто является лучшей командой Мадрида. Зидан постепенно доказывает, что победа в ЛЧ - не случайность, а закономерность его действий. Надеюсь и верю, что все продолжится в том же духе. Спасибо всем, кто дочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Жду всех вас в комментариях. У нас есть действительно отличный повод для радости. Гордитесь своим выбором, Мадридисты!

HALA MADRID! VAMOS REAL!

P.s. ничуть не меньше радуют баскетболисты. Самая крупная победа в выездном "Эль Классико".

"Барселона" 63 - 102 "Реал Мадрид"