8 мин.

«Реал Мадрид»: итоги предсезонки 22/23гг

Всем привет, Мадридисты!

Очередной сезон, высокие ожидания, понятные вызовы, а новые победы ждут впереди. На сейчас есть ещё и новые размышления: завершилась подготовка "Реала" к сезону 22/23гг, давайте пройдемся по всем линиям, расстановкам и раскладам.

Построение команды

Тут никаких ухищрений. Карло - тренер, который максимально подстраивается под существующих в его обойме игроков. Возможно, лучший в этом деле. Традиционные 4-3-3, с уже известными очертаниями основного состава:

понятно, что расстановка и набор игроков не догма, но основа основ точно. Понятно также, что особых выводов и заявлений по итогам предсезонки делать нет совершенно никакого смысла, но порассуждать точно можем.  

Куртуа тут нет никаких сомнений: Тибо будет основным на протяжении большинства матчей сезона. Великолепный вратарь, входящих во всевозможные мировые топы на своей позиции. Все при нем: гибкость при огромном росте, реакция и умение быстро прочитать ситуацию, неплохая игра ногами. Надеюсь, бельгиец ничуть не сбавит, не сбавит обороты и продолжит феерить в самые необходимые моменты. В ходе предсезонки так и было: Тибо совершил несколько прекрасных спасений, в очередной раз продемонстрировав свой уровень.

Менди. Позиция левого фланга обороны - одна из самых обсуждаемых в ходе предсезонки. С приходом Рюдигера в центр обороны многим казалось, что Алаба теперь будет основным с левого края. И эти заявления смотрелись логично: очевидно, что Менди в отсутствие конкуренции со стороны Марсело, сильно расслабился по ходу прошлого сезона, а Антонио - готовый вариант в центр. Но Анчелотти не готов (пока) рушить сложившуюся в прошлом сезоне структуру в обороне. На мой скромный взгляд, все по ходу сезона поменяется: Менди - достаточно травматичный. Алаба точно получит время с левого края. 

Центр обороны. Давайте продолжим, раз уж заговорили про центр обороны. На самом деле, не совсем понимаю, что происходит с нашим центром обороны. Милитао блистал всю первую половину прошлого сезона, но после незначительного повреждения смотрелся значительно хуже, частенько привозил идиотские моменты в простейших для защитника ситуациях. В новом сезоне будет скорее первый вариант или скорее второй? Загадка. Алаба хорош во всем, что касается мотивации, скорости и удара, но также (опять же, исключительно по моему мнению, которое сложилось по итогам прошлого сезона) плох в выборе позиции в штрафной, борьбе в воздухе и индивидуальном контроле конкретного соперника. Почему Анчелотти не попробовал разные варианты по итогам предсезонки? Тоже загадка. Ну или хотя бы разные сочетания. Алаба и Рюдигер, раз уж последнего наигрывают в роли правого центрального. Или Милитао и Рюдигер, а Давида попробовать слева. Не говорю про весь сезон, но хотя бы в предсезонке попробовать. Рюдигер вообще один из лучших в мире в части первого паса. Будет ли хоть как-то использоваться эта возможность? Еще одна загадка, на которую нет совершенно никакого ответа: Анчелотти предпочел ничего не менять и не пробовать.

Карвахаль. В принципе, можно написать самое безопасное: если не будет травм, Дани - основной игрок "Реала" справа в обороне. Но ключевое тут "если не будет травм", а они были даже на предсезонке. На Одриосолу не рассчитываем совсем. Видимо, еще один пассажир при Анчелотти. С другой стороны, Васкес в принципе неплохо переквалифицировался на роль в обороне. 

Центр поля. Здесь уже чуточку интереснее. Все-таки молодая кровь составит конкуренцию сложившемуся треугольнику в лице Кроос - Каземиро - Модрич. С другой стороны, перед началом прошлого сезона мне казалось тоже самое. Что из этого вышло мы уже знаем :) с третьей стороны - смена поколений будет. вопрос только "когда". Кроос не подписывает контракт - хочет посмотреть как на свою собственную форму, так и на итоговую пользу для команды. Спасибо Филиппу Ламу, что привил немцу правильные ценности ухода на пике своей формы. Похожая ситуация с Модричем. Клуб будет оценивать вклад Луки в успехи команды по ходу сезона. Возможно продление еще на год, в этом никто проблемы не видит. В общем, основной посыл понятен: пока клуб способен бороться и выигрывать ЛЧ и Ла Лигу, никто не будет кардинально перестраивать важнейший участок поля. Главное во всем этом - не потерять возможность постепенного обучения молодых игроков. Надеюсь, Анчелотти справится с этой важнейшей задачей. Камавинга - Чуамени - Вальверде - краеугольные игроки для будущих успехов Мадрида. Надеюсь, что все получат достаточно времени по ходу сезона. Очень полезным может оказаться Себальос. Его умение держать мяч и продвигать вперед между линиями - очень полезный навык. 

Атакующая линия. Вызывает наибольшие вопросы среди всех остальных, ввиду отсутствия понятных альтернатив. Если учитывать, что в середине сезона будет ЧМ, который будет проходить в жесточайших погодных условиях, у всех топ клубов должна быть отличная глубина состава. Что с этим у "Реала"?

в целом - очень даже неплохо. Везде, кроме атаки. Там как раз альтернативы очень слабые. Вместо Карима нет вообще никого. Йович не оправдал ожиданий, Мариано давно полирует лавку и занимается в спортзале за 4млн евро в год, Борха пошел за игровым временем. Остается мнимая попытка наиграть Азара в роли ложной девятки, но надежд на этот "финт" совсем немного: каждый год много разговоров и мало реальных действий.

Понятно, что Карим - важнейший футболист атаки "Реала". Без него все разваливается, ничего не работает так, как надо. Но проблема в том, что Анчелотти не придумал альтернативу. Нет варианта Б, только вариант А. Трансферный рынок еще открыт, но, кажется, что больше подписаний не будет.

Вини отлично провел 1 сезон на высочайшем уровне. Их связка с Каримом - пожалуй, главное открытие прошлого сезона. Тут главное верить, что в итоге бразилец будет продолжать свое развитие, вырастет в итоге в топ игрока мирового уровня, стабильно демонстрирующего свой класс.

Родриго - темная лошадка. Анчелотти использовал его в роли джокера в атаке под уставших соперников. Сможет ли бразилец показывать хорошую игру с первых и до последних минут матча? Вопрос, на который пока ответа нет. 

С Асенсио все еще менее понятно. Игрок, у которого остался год по контракту, способен на два исхода: первый - "главное доиграть, чтобы уйти в приличный клуб, на приличную зп", второй - "буду биться, чтобы доказать свою важность". К сожалению, Марко скорее про первый вариант.

 

Что порадовало? продолжим по пунктам

Стабильность. В первую очередь, тренерского штаба: игрокам не нужно привыкать к новому тренеру, к новым методам подготовки или еще что. Во вторую - "скелет" команды. Та самая основа основ. Наконец, не было идиотских "трансферных саг". Не было игроков, бойкотирующих начало тренировок, ноющих про необходимость трансфера, вот этого всего. 

Атмосфера. С конца прошлого пункта напрашивается само собой. Атмосфера внутри команды - ключ Анчелотти к успехам прошлого сезона. Если хотите - семейная атмосфера, где каждый чувствует "плечо" товарища. Это вообще очень важное чувство в любом командном виде спорта. Верю, что на атмосфере можно создать великое. Зидан это показал в лучшем проявлении. 

Вариативность в центре. В центре поля и обороны. Впервые за ОЧЕНЬ долгое время действительно можно сказать, что есть альтернатива Каземиро. Есть варианты, чтобы отдохнули Кроос и Модрич. Нужно только этими альтернативами правильно пользоваться. Тоже самое касается центра обороны: впервые за ОЧЕНЬ долгое время действительно можно сказать, что есть альтернатива в двойке ЦЗ. Странно только, что Анчелотти пока так и не придумал, как использовать великолепный первый пас Рюдигера. 

Настрой. Никто не говорит пафосных слов, вроде "мы возьмем все трофеи сезона". Все говорят "у нас есть возможность, мы будем за эту возможность биться". На мой взгляд, самый правильный футбольный настрой. 

Что огорчает?

Отсутствие плана Б. Карло (по крайней мере на предсезонке) не попробовал вообще никаких альтернатив расстановке 4-3-3. Помните десятку в исполнении Модрича в Классико? Повтори Анчелотти этот вариант снова и будет такой же результат. Не потому что команда не может, а потому что не готова к таким перестановкам. Вообще.

4-2-4 / 4-2-3-1 с Чуамени и Каземиро в центре для разрушения и доп игроком в атаке? Нет.

3-4-3 с Рюдигером в тройке защитников, Алабой и Карвахалем по краям? Нет.

продолжать можно, но смысла также в этом нет: Анчелотти будет использовать 4-3-3 всегда по ходу сезона.

Отсутствие альтернатив в атаке. Точно также плавно вытекает из предыдущего пункта. Нет иного варианта в атаке, кроме как полагаться на вечную стабильность связки Винисиус - Бензема. В прошлом сезоне прокатило. Надеюсь, сможем и в этом. Надеюсь также, что Родриго в итоге сможет совершить такой же скачок, который в прошлом сезоне сделал Вини. Будет разрывать, отлично взаимодействовать с партнерами, правильно использовать свои лучшие навыки. 

Вместо итогов

Тоже сложилось впечатление, что очень многое связано с верой в лучшее? Так это и правильно: вера болельщиков в успехи клуба - это основа мадридского "Реала", как бы "высоко" это ни звучало.

Ожидания как всегда максимальные, будем биться за всё. Начало уже завтра, в матче за Суперкубок УЕФА против "Айнтрахта". Верим в ребят, в их сплоченность, в лучшие качества каждого футболиста.

Гордитесь своим выбором, Мадридисты. 

HALA MADRID! VAMOS REAL!