11 мин.

«Бавария» - «Реал». Настоящее классико европейского футбола

прежние ошибки Анчелотти, невероятная скамейка запасных "Реала", проснувшийся Роналду, множество моментов и настоящий статус "европейского классико" в традиционном обзоре блога.

Всем привет, Мадридисты!

Завершился невероятный поединок "Баварии" против "Реала". Матч, который с уверенностью можно признать европейским классико. Встреча, которую всегда ждут все поклонники футбола. Именно такой статус сегодняшнего матча в очередной раз подтвердился игроками на поле. Огромное количество событий, невероятная атмосфера, обо всем подробнее в традиционном обзоре матча..

1) Стартовый состав

Никаких сюрпризов от Зидана быть сегодня не могло: это непозволительная роскошь выпускать на поле не самый оптимальный состав. Именно поэтому, традиционные 4-3-3, и самый основной состав на данный момент:

Навас провел неплохой матч. Да, если сравнивать игру Нойера и Наваса, то можно придраться ко второму. Например, при похожих ударах головой в исполнении Бэйла у "Реала" и Видаля у "Баварии" гол забивает чилиец, а вот удар в исполнении валийца на угловой переводит Ману. Но мне не хочется придираться к Кейлору. Дело в том, что Навас играет под большим давлением, как и все в "Реале". Вратарь чуть не сломался, но на данный момент держится молодцом (лишь бы не сглазить). Ему удалось избавиться от нервозности, удаются прекрасные спасения. Надеюсь, что до конца сезона мы не будем вспоминать о вопросах, связанных с первым номером Мадрида. В сухом остатке на счету Кейлора 2 спасения.

Марсело заслужил оценку 6.8 ,по мнению статистического портала whoscored.com.  На мой скромный взгляд, этого маловато для сегодняшнего Марсело. Да, возможно, не все получилось идеально. В первом тайме игра и вовсе шла на равных. Но во втором тайме бразильцу раз за разом удавалось предотвращать опасные проходы Роббена по его флангу. На мой скромный взгляд, это уже достаточный аргумент для оценки повыше. С другой стороны, статистический портал оценивает по цифрам, а в этом компоненте Марсело не на первых позициях: 3 перехвата, 2 отбора, 1 вынос.

 

Та же ситуация с Рамосом, который получает 6.7. Возможно кто-то со мной не согласен, но не наш ли капитан сегодня раз за разом совершал отличные перехваты в районе центра поля? Не он ли рушил такими действиями потенциально опасные моменты в исполнении "Баварии"? Другими словами, совершенно не согласен с тем, что показывает сегодня статистика. Для себя я сегодня в очередной раз убедился в мудрости народа, который придумал замечательную фразу: "есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". Цифры сегодня не показывают того вклада, что внесли игроки в итоговую победу "Реала".

Начо подтвердил мои слова из прошлого обзора: ". На замену вышел Начо, которого многие винят в пропущенном голе. Да, какая-то часть вины есть, но нужно понимать, что вот так с ходу включиться в такой сложнейший матч - действительно трудная задача для любого." Сегодня же Начо вышел с первых минут матча и провел его отлично. На действительно высочайшем уровне. На топовом уровне. 12 удачных оборонительных действий (подкаты, выносы, верховая борьба, отборы и перехваты в совокупности) - самый лучший показатель среди всех игроков "Реала". Более того, именно Начо раз за разом умудрялся включать свою невероятную скорость и страховать партнеров по команде сзади. В этом сезоне Начо стал для меня одним из главных открытий этого сезона. Я не могу вот так с ходу вспомнить такой качественный футбольный рост среди других игроков "Реала". Это достойно восхищения.

Карвахаль провел отличный матч. В последних матчах Дани не всегда демонстрировал стабильность, ему нужен был отдых, которого футболист не получил по причине травм других игроков обороны. Хорошо, что сегодня не было ошибок в его исполнении. Да, большинство своих действий Карвахаль сегодня совершал на половине поля соперника, но Начо играл так хорошо, что этот план на игру сработал. Именно на счету Карвахаля отличная голевая передача и созданный момент для Бэйла.

Каземиро сыграл на невероятном уровне. Если на счет Начо записываем в совокупности 12 действий в обороне, включая выносы, то на счету опорника "Реала" числится 9  чистых отборов. Только вдумайтесь в эту цифру. Каземиро 9 раз перекрывал воздух всем полузащитникам "Баварии". Невероятный футболист, без которого не было бы сегодняшней победы. Отдельно хочется обратить ваше внимание на точные передачи Каземиро на среднюю и дальнюю дистанцию: именно проникающий пас от бразильца начал голевую атаку "Реала".

 

Кроосу и Модричу удалось сегодня играть между линиями соперника. К сожалению, эти слова характерны больше для второго тайма, но это никак не снижает итоговый вклад обоих в сегодняшнюю победу. На двоих им удалось создать 7 моментов для партнеров по атаке, совершить 4 отбора, 4 перехвата и 3 выноса. Что важнее, им удалось контролировать мяч в центре поля своими точными передачами. Невероятным образом проявил себя Модрич, который напоминал своей игрой самого себя в лучшем виде. Этого очень не хватает "Реалу".

 

Роналду провел отличный матч. В условиях плотной обороны соперника ему удалось вынужденно посадить на скамейку запасных Хави Мартинеса. Именно благодаря удачным действиям Криштиану "Реал" доигрывал матч с численым преимуществом. Но этого недостаточно, чтобы выдать португальцу уровень "отличного матча". А вот, что действительно важно - на счету Роналду дубль в ворота Нойера. Многие могут сказать, что мячи - не индивидуальная заслуга португальца, и будут правы. Но я бы выразил мысль иначе. Голы Роналду - это осознание того факта, что "Реал" воспользовался главным оружием "Баварии". Именно для немцев характерны подобные голы: подача с фланга, подставленная нога, гол. Это кажется простым действием, но именно игрокам Мадрида это удалось, а не игрокам Мюнхена. Надеюсь, что проснувшийся Роналду не уйдет в спячку, а, наконец, начнет стабильно показывать отличный уровень игры на поле.

Свой шанс сегодня был и у Бензема. Знаете, Зидан перед матчем сказал, что ВВС не теряются в таких матчах, а получают от них удовольствие. Сегодня это было похоже на правду. Вот только все удовольствие сегодня "обломал" Мануэль Нойер, которого можно признать игроком всей встречи. Именно благодаря невероятным действиям лучшего вратаря мира "Баварии" удалось сохранить счет 1-2. Именно благодарся Нойеру не забили свои лучшие моменты Бензема и Бэйл.

К слову о последнем. Бэйл откровенно потерялся в сегодняшнем матче. Ему не удавалось растягивать оборону соперника, скорее эту функцию на себя взял Карвахаль. Ему не удалось создать голевые моменты для партнеров (к сведению, на счету Бензема 4 созданных шанса, на счету Роналду 2). Отработал в обороне, но сник в атаке. К сожалению, Гарет никак не может выйти даже на 30% своего реального футбольного уровня. Это действительно печалит. Финал ЛЧ состоится в самом главном для Бэйла городе. Надеюсь, что он еще себя покажет.

   

2) Впечатления

Теперь о главном. Знаете, я могу утверждать, что достаточно пристально слежу за игрой "Баварии" по ходу всего сезона, а не только из-за очной встречи двух клубов. Анчелотти не изменил своим принципам, папа Карло все тот же: он чаще меняет Рафинью на Лама, а Боатенга на Хуммельса, а не проводит ротацию в полузащите. 

Каждый раз вспоминаются слова Моуриньо: "В матчах двух топ клубов побеждает команду, допустившая меньшее количество ошибок во время поединка". Именно так случилось и сегодня. Я говорил (и продолжаю говорить), что шансы в матче "Реала" и "Баварии" 50 на 50. Сегодня меньше ошибок допустил Зидан и его подопечные: огромную роль в сегодняшней победы сыграл именно француз, который своевременно выпустил Асенсио. Именно здесь нужно сказать об отличной скамейке "Реала". Ведь ,возможно, главная проблема сегодняшней "Баварии" заключалась в отсутствии Левандовского. У клуба из Мюнхена просто не кем было заменить своего главного нападающего. Именно в таких мелочах кроется секрет сегодняшней победы. Где у "Баварии" не нашлось адекватной замены для Роберта, там у "Реала" нашелся прекрасный Начо в ответ на отсутствие сразу двух игроков основны обороны Мадрида. Там, где у "Баварии" не хватило дисциплины в лице ужасных действий Видаля и Мартинеса, у "Реала" спокойно сыграли Каземиро и Кроос. 

Удручает тот факт, что сегодняшнюю игру почти поломала бригада аритров, во главе с Риццолли. После сегодняшней игры остался риторический вопрос: что еще нужно сделать футболисту, чтобы не ставили пенальти? Куда ему убирать руки? Оторвать их на момент удара? Карвахаль убирает руки за спину, играет чисто, пенальти. Для чего тогда вообще нужен судья за воротами? Уверен, "Реал" должен обжаловать желтую карточку Дани. Кроме того, сегодняшний матч - отличное доказательство необходимости повторов. Судья за воротами либо ослеп в самый нужный момент, либо побоялся отменять решение главного арбитра. Такие ошибки на матчах высочайшего уровня - неприемлемы, и простые повторы могут их исправить.

Хотелось бы сделать еще одну отсылку к прошлом обзору:

Я все еще считаю, что шансы остались прежними 50 на 50, и сегодняшний первый тайм - лишнее тому доказательство. Более того, я считаю, что Рамосу не стоило говорить: "Победитель противостояния "Бавария" - "Мадрид" станет финалистом турнира". Не станет, если представители обоих клубов решат, что все уже решено. Наоборот, нужен еще один рывок на пути к полуфиналу Лиги Чемпионов. И Мадриду это по силам. А легких соперников на данной стадии просто не бывает. Такова суть турнира.

Уникальная способность, заложенна в ДНК, проявилась сегодня в лучшем виде. А я не перестаю говорить вам одно и то же раз за разом после каждого матча: "Гордитесь СВОИМ выбором, Мадридисты". Верьте в команду, а футболисты обязательно сделают все, чтобы отблагодарить вас за такую веру в них. 

Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Если вы хотите поблагодарить автора лично - можете воспользоваться удобными для вас способами. В очередной раз выражаю всем вам огромную благодарность за вашу активность, которая является важным стимулом для дальнейшего развития блога. Жду ваши мнения в комментариях, именно там вы сможете полное впечатление о сегодняшнем матче. Да, снова повторюсь, гордитесь своим выбором, Мадридисты. Впереди финальный отрезок сезона, болейте за любимый клуб еще сильнее. 

HALA MADRID! VAMOS REAL!