9 мин.

«Реал» - «Севилья». Осталось 2 испанских финала. Вперед, Мадрид!

великий рекорд "Реала" и Роналду, последний домашний матч сезона, возможное прощание с двумя игроками и другие события в традиционном обзоре. 

Всем привет, Мадридисты!

Зинедин Зидан на предматчевой пресс-конференции сказал, что осталось три финала: матчи против "Севильи", "Сельты" и "Малаги". Мы с вами в блоге начали наш отсчет чуть раньше, с пяти поединков. С тех пор все складывалось хорошо. Но сегодня была действительно трудная победа. Обо всем подробнее в традиционном обзоре.

1) Стартовый состав

Зидан вернулся к традиционной расстановке 4-3-3

Навас провел потрясающий матч. В очередной раз после сегодняшнего поединка можно написать, что Кейлор действительно спас "Реал" от нескольких голов. Если быть конкретнее, на счету первого номера 5 спасений, и все из них были отличными. Особенно порадовали прыжки и последующий перевод мяча после ударов Йоветича. Навас сегодня заслуживает похвалы. Жаль, что не весь сезон был таким отличным.

Начо в очередной раз закрывал дыры в обороне. Вернее даже не дыры. Заслуженный отдых получил Марсело, который празднует День Рождения. И сегодняшняя победа - отличный подарок для бразильца. И в этот самый подарок Начо внес огромный вклад. На его счету не только отличная игра в обороне (2 отбора, 2 выигранных единоборства в воздухе), но и не менее прекрасные действия в атаке. Обычно мы не наблюдаем определенной активности, когда испанец выходит на фланге, но сегодня Начо сделал исключение. Во-первых, он забил гол. Гол со штрафного. Не верится, что защитник смог забить гол прямым ударом со стандарта, когда в основе сыграли столько исполнителей? На самом деле, Начо просто проявил футбольную хитрость. Нарушение правил у штрафной площади "Севильи". Мяч на точке, защитники соперника готовятся к тому, что подойдет Роналду и начнется готовиться к удару. Подбегает Начо, бьет обводящим ударос, забивает гол, пока все игроки ждут другого футболиста. Вот такой "хитрый" гол. Во-вторых, на счету защитника голевая передача. Если уточнить, на счету должно было быть две голевых, но в одном из моментов спас вратарь. В общем, Начо в очередной раз заставил всех Мадридистов порадоваться. За его прекрасную игру, за гол+пас, за то, что остался в "Реале".

Варан и Рамос вновь сыграли достаточно средний по всем показателям матч. То ли сказалось отсутствие реального опорника в полузащите, то ли не хватило поддержки полузащитников, определенной страховки. Возможно все вместе. Особенно удивил единственный гол. Настолько легко разыграли мяч, без всякого давления. Одного обыграли, другой не смог навзяать борьбу, третий не страховал. В общем, не самое приятное зрелище. У каждого по 3 отбора, 4 перехвата и 0 заблокированных ударов. Кстати, на счету Рафаэля 100% точность передач.

 

Данило в концовке сезона немного улучшил итоговое мнение о своей игре. Временами даже выдает отличные забросы в штраную площадь, удачные обводки на фланге. Сегодня первого компонента не было вообще: ни одного прострела с правого фланга. А вот с обводками все лучше. Создал 1 голевой шанс для партнера по атаке. Вроде действовал по всей ширине фланга. Как-то так. Не знаю что еще написать. Давайте просто будем надеяться, что Данило все-таки вернется на отличный уровень, который он показывал в "Порту".

Кроос провел неплохой матч, особенно если учесть, что он действовал не на своей привычной позиции. Да, именно Тони должен был выбивать мяч во время первого гола соперника, но не сделал этого. Тут скорее дело в другом. Кроос не только создал отличный шанс для партнера, отдал голевую передачу на Роналду, но и сам забил гол ударом в 1 касание. Признаюсь, уже даже как-то непривычно видеть немца на позиции опорника. Все-таки, лично мне ближе Каземиро на данном участке поля. И тот факт, что на счету атакующего Хамеса больше отборов, чем у опорника -подтверждение определенных мыслей.

Раз уж речь зашла о Родригесе. Кажется, это был прощальный матч Хамеса с болельщиками "Сантьяго Бернабеу". Такое ощущение сложилось из-за действий футболиста после его замены. Медленно прогуливался по полю, просил ему похлопать, будто наслаждался последними секундами на домашней арене "Реала". О выборе Зидана в пользу Иско я писал очень давно, еще в начале зимы. С тех пор Хамес сделал все, что было в его силах. Забил много голов, отдал несколько голевых передач. Но Иско так же не сдавался, выходил в основе в полуфинале Лиги Чемпионов и провел отличный матч. Жаль, что сложилась такая ситуация. Не люблю повторяться, но в очередной раз хочется написать: Мадриду было бы легче, играй на поле 12 человек. Все-таки 2 игрока на позиции "десятки", которая отсутствует в стандартном варианте схемы,   непозволительная роскошь дае для "Реала". 

Ковачич откровенно потерялся в сегодняшнем матче. 3 отбора, всего лишь 43 касания мяча, ни одной обводки, ни одного прохода между линиями, ни одного шанса для партнеров. В общем, совсем "мимо".

Роналду забил 2 гола. Значит, полностью справился со своей задачей. Более того, эти самые голы стали 400-м и 401-м для КриРо в "сливочной" футболке. Знаете, в такие цифры практически невозможно поверить. 401 гол в 390 матчах. Больше гола за игру! Невероятное достижение, которое продержится очень долгое время в истории "Реала". Португалец постепенно трансформируется в игрока атаки, а не фланга. Надеюсь, что этот переход пройдет без серьезных проблем, и Роналду еще много раз внесет свое имя в историю футбола.

Мората точно так же потерялся в матче, как и Ковачич. Но совсем по другим причинам. Все дело в слепце судье, который раз за разом не замечал явных фолов на Альваро. В начале второго тайма испанцу надоел такой расклад. Сорвался, желтая карточка, замена и не реализованный выход один-на-один. Ничего запоминающегося. 

Асенсио пару раз терял мяч в простой ситуации, но намного чаще совершал отборы на чужой половине поля, начиная атаку "Реала". Создал отличный голевой шанс, нанес 4 удара, 1 в створ. Это тот самый, который мог записать на Начо еще одну голевую, но спас вратарь "Севильи". Знаете, Асенсио не только отлично начинал сезон, но точно так же и заканчивает его. Уверенный контрольный мяча, прекрасно видит подключения игроков атаки, голы и опасные моменты. Надеюсь, у меня дойдут руки до материала про игроков, которые постепенно становятся игроками топ уровня. При этом, "Реал" воспитал или купил их за очень небольшие деньги. Именно к таким относится Асенсио.

2) Впечатления 

Несмотря на итоговый счет, матч получился сложным. Действительно трудная победа. Пару моментов было у Йоветича - отлично постарался Навас. Судья, который в очередной раз показал себя с самой идиотской стороны, потерял нити влияния на игру. Несколько вялый темп, но самое главное сегодня - результат. Осталось всего лишь два матча. Именно два финала чемпионата Испании. Все зависит только от "Реала" и подопечных Зидана. Судьба чемпионства решится за 180 минут игрового времени.

Сегодня был не только последний домашний матч сезона 2016\17. Сегодня, возможно, был прощальный матч для Пепе и Хамеса. Нам будет не хватать обоих.

Наконец, на наших глазах вновь вершится история великого клуба - "Реал Мадрид" установил новый рекорд по продолжительности матчей, в которых подряд забиваются голы. Таких сегодня стало 62 во всех турнирах. Да, все еще ничего не выиграно. Я уверен, вы будете еще сильнее поддерживать любимый клуб в оставшихся финалах. 2 матча в Ла Лиге, 1 матч в Лиге Чемпионов. Впереди самое интересное, друзья. Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Жду вас в комментариях, именно там вы сможете составить полное впечатление о сегодняшнем поединке. 

Отдельно хочется сказать вам всем "спасибо" за вашу активность. Огромное количество комментариев и плюсов. Постараюсь со следующего сезона создавать отдельные посты, в которых я мог бы ответить на все ваши вопросы из комментариев.

Невероятно приятно, что под конец сезона нам вместе удается выводить материалы про "Реал Мадрид" на главную страницу сайта. Что удалось создать в рамках блога площадку, где мы спокойно можем обсудить все матчи. Это все - наша заслуга, Мадридисты. Продолжайте гордиться своим выбором! 

HALA MADRID! VAMOS REAL!