3 мин.

Вечное сияние чистого снега

   Кайса росла хрупким, почти хрустальным, трогательным ребёнком, которого хотелось защищать и укрывать от всех жизненных бурь и лелеять, как первый весенний цветочек. Финляндия - холодная, снежная и суровая страна. И в этой стране, среди пышных снегов вырос и расцвёл прекрасный подснежник - Кайса. Дружная семья Кайсы окружила девочку любовью и заботой. Детство будущей чемпионки было сказочным. Но не может нежный прекрасный цветок всю жизнь прожить в оранжерее, закрытый от всего мира! Бабушка Кайсы мечтала, чтобы любимая внучка стала музыкантом- скрипачкой. Сама бабушка, в силу обстоятельств, не смогла осуществить свою мечту - играть профессионально на скрипке, посвятить себя музыке, но тяга к скрипке осталась на всю жизнь. Бабушка грезила наяву и верила, что музыкальный дар должен воплотиться в Кайсе, девочке с концертной ангельской внешностью. Но Кайса слышала в себе совсем другую музыку, от которой замирало и сильнее билось её горячее сердечко. Девочка слышала музыку снегов, ветра, неба и скорости. Кайсе хотелось движения, хотелось преодолевать и брать высоту. В Кайсе мирно уживались:романтизм, максимализм, поэтичность с логикой, рациональностью, реалистичностью. Кайса выбрала свой путь, с которого не свернёт никогда.

       

   Но картинки милого детства врезались в память навсегда и Кайса дорожила нежными воспоминаниями. Она всё-же немного освоила скрипку по настоянию дорогой своей бабушки и даже умела играть сложные произведения великих композиторов. Бывало, бабушка сядет в уютное кресло у окна и попросит: -     

   -Кайсочка, деточка, возьми скрипку, порадуй бабушку "Временами года" Шопена. Я очень соскучилась по звукам.     

    -Бабушка, но я уже оделась на улицу. Папа купил мне новые лыжи, нужно обкатать. Меня Алёша ждёт.    

    -Улица от тебя никуда не убежит, дитя моё, а скрипка заждалась. Ты давно не занимаешься, а музыка облагораживает человека, делает человека добрее, лучше. Смотри, как сохранилась твоя скрипка, разве она - не прелесть! Разве у тебя, дитя моё, не волнуется сердце при виде скрипки?     

    - Прости, бабушка, но за окном такой снег и тихо, можно долго бегать на лыжах и не замёрзнуть. Мне хочется подвигаться, бабушка.     

    - Девочке к лицу больше скрипка, чем лыжи.Не пойму, в кого ты такая уродилась, такая нежная, хрупкая, а характер бойцовский. Тебе надо было родиться мальчишкой. Пуслушай меня, Кайса, милая, давай запишемся на хореографию хотя бы, раз твои музыкальные ручки умеют хорошо держать не скрипку, а лыжные палки. Голосок у тебя тоненький, певучий... Что же ты смеёшься, Кайса? - Голос бабушки становится строгим. -Ты создана для музыки и балета, но ты противишься, на тебя плохо действует дружба с Алёшей. Он просто заразил тебя лыжами.     

    -Ну не для музыки я создана, бабушка, не для музыки, понимаешь? -Кайса подбегает к бабушке, целует румяные щёки. От бабушки вкусно пахнет ванилью и пирогами.

  -Бабушка, любимая, разве я виновата, что люблю снег и лыжи, что не могу без скорости.     

    -Значит, рухнули мои заветные мечты и надежды окончательно, -вздыхает бабушка. - Всё равно я люблю тебя, дорогая моя, крылатая лыжница. Но хотя бы не носись сломя голову, будь осторожна. Эх молодость, молодость, ничего-то вы не боитесь. Юности всё нипочём! Золотое твоё время, Кайсочка, цветочек мой беленький.

  - Бабушка прижимает к себе внучку и обе сидят, обнявшись, как две подружки. В бабушкиных глазах светится беспредельная любовь К Кайсе, светятся заботой и нежностью и морщинки на добром лице. -Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса,- тихо, будто самой себе говорит бабушка.-Ну лети уж, стрекоза, к своему Алёшеньке, да до темна- то не катайтесь.

 Кайса летит, как ветер!

 Кайсочку не догнать!

Самые лучшие ножки на свете!

Скорости Кайсе не занимать!

Скорость - её наважденье.

Скорость - её вдохновенье.

Кайса неотразима!

Кайса непобедима!

глазки у Кайсы сияют,

как незабудки в росе.

А снежинки сверкают,

как бриллианты в косе.

Кайса - цветок из стали.

Кайса у многих в мечтах.

Кайса на пьедесталеличико прячет в цветах.