9 мин.

СКА в сезоне 18/19. Предполетная подготовка

Межсезонье – время активной работы неспортивно-функционерской братии в клубах КХЛ.  Продление контрактов, подписание новых игроков и попытки выгодно продать действующих  — вот те процессы, которые предваряют хоккейное пиршество регулярного чемпионата. В минувшем сезоне наша команда не смогла защитить титул обладателя Кубка Гагарина, что логично должно было привести к обновлениям в коллективе. И привело.

Покинули СКА.

Основное изменение – на тренерской позиции. Олег Знарок и его штаб покинул клуб практически в полном составе. По сути, из ключевых, остались лишь тренеры вратарей: Рашит Давыдов и Марко Торениус. Кроме того, наша команда лишилась целой группы игроков, которые играли  определяющие роли в СКА.

5a1c6ad910d8d8_32510479

Состав СКА в сезоне 18/19 существенно обновится.

Микко Коскинен, после нескольких блестящих сезонов в нашей команде, получил возможность попробовать себя в НХЛ («финская стена» должен  закрепиться в качестве основного голкипера «Эдмонтона»). За океан (в «Нью-Джерси») отправился и Егор Яковлев. Очередная эпопея с третьим пришествием в НХЛ Ковальчука (в отличие от прошлого года ) на этот раз прошла гораздо легче и быстрее: Свет-Илюша теперь игрок «Лос Анжелеса». Так же за границу (а точнее на Родину) вернется Патрик Торесен. Еще два хоккеиста останутся в КХЛ: Сергей Широков поможет президенту Сушинскому вытаскивать из ямы «Авангард», а Вадиму Шипачеву желаю удачи в столичном «Динамо».

Из перечисленных игроков я больше всего жалею об уходе Коскинена. За столько лет финн зарекомендовал себя отлично, и сможет ли его сменщик быстро адаптироваться – большой вопрос.

Пока подвешен вопрос по Войнову. Контракт у Славы закончился, а сам игрок очень хотел вернуться в НХЛ. Но время идет, конкретных предложений из-за океана не слышно (по слухам, это чуть ли не инициатива Лиги из серии «No Voynov!»), а контракт Славы в КХЛ объективно мало кто потянет.

Будущее Войнова не определено

Будущее Войнова не определено

На момент написания материала он вступает в сезон в качестве игрока СКА в статусе ограниченно свободного агента. Доиграет Слава весь сезон до конца или, при первой возможности, поедет обратно в НХЛ — вопрос открытый.

Продлили контракты.

Все ключевые игроки обороны (плюс вольноопределяющийся Войнов) подписали новые соглашения. Гавриков, Зубарев, Белов, Херсли, Рукавишников и даже не самый любимый мною Рундблад пробудут в СКА еще от одного до двух сезонов. Рекордсменом на этом фоне выглядит Хафихуллин, новый контракт с которым рассчитан аж на четыре сезона!

Хафизуллин подписал рекордный по продолжительности новый контракт.

Хафизуллин подписал рекордный по продолжительности новый контракт.

Что же, трудяга Динар это заслужил своей игрой: не самой яркой и быстрой, зато надежной и эффективной. Да и выстрелить от синей, при необходимости, Хафизуллин может.

На вратарской линии с нами остается Олимпийский Чемпион Игорь Шестеркин, которому придется основательно поработать, чтобы доказать Воробьеву, что он может не только сидеть в запасе. Безусловно, воспитаннику одного мало уважаемого столичного клуба будет тяжело, но об этом чуть позже.

В линии атаки, после ухода группы ведущих игроков, будут не только качественные изменения (об этом опять же позднее). Менеджмент клуба сработал на опережение и достиг договоренности с большим количеством важных для СКА игроков. Еще один сезон зрителей и болельщиков будет радовать свой игрой наш капитан – Павел Дацюк. Очень рад!

«Волшебник» остается в Петербурге!

Наблюдать за таким мастером, особенно когда он защищает цвета твоей команды – одно удовольствие. Искренне желаю Павлу Валерьевичу обойтись без травм.

 Гусев, Барабанов, Коскиранта, Прохоркин, Калинин, Каблуков, Кетов и Тихонов продлили соглашения на разные сроки. Из всех них можно собрать сразу несколько боеспособных звеньев, что парни уже не раз доказывали на площадке. Не самый креативный, но зато исполнительный и точный в передачах Плотников тоже пока остается с нами. На всякий случай решили оставить и Карпова, с чем лично я согласиться не готов. Я его пока не вижу ни в одном сочетании, как не видел на протяжении всего минувшего сезона.

Пришли в СКА.

Главным тренером команды назначен Илья Воробьев. Контракт заключен сроком на два года. Помощниками Ильи Петровича станут экс-тренер «Локомотива» Алексей Кудашов и «реаниматор» «Трактора» Анвар Гатиятулин. Кстати, за назначение последнего на нас очень обиделись в Челябинске.

Илья Петрович Воробьев теперь главный тренер СКА.

Илья Воробьев теперь главный тренер СКА.

Что до Ильи Петровича, то у него есть  и опыт победы, и опыт поражения на решающей стадии. Все это – важнейшие факторы, ведь тот, кто знает, как побеждать, имеет очень хорошие шансы повторить успех, не допустив повторно ошибок, приведших к поражению.  Сам Илья Воробьев уже давно доказал свой тренерский талант и способность работать не только по конспектам отца. Его команды всегда показывают потрясающую стабильность и нацеленность на результат.

Вратарскую позицию, после ухода Коскинена (эхх…) призван укрепить Чемпион Мира 2018 швед Магнус Хелльберг. В минувшем сезоне скандинав играл за «типа китайский» «Куньлунь». В составе «краснозвездных» Магнус провел 51 матч с коэффициентом надежности 2.39 и 92.6% отраженных бросков. Так же в активе Хелльберга шесть игр на ноль. Неплохо. До Китая швед четыре сезона играл в АХЛ и пробовал заиграть в НХЛ, но кроме одного матча за «Нэшвил» и одного за «Рэйнджерс» Хелльбергу похвастать пока нечем.

Вратарская линия СКА вновь представлена игроком из Скандинавии.

Вратарская линия СКА вновь представлена игроком из Скандинавии.

Жду от Магнуса надежности и уверенности в воротах. Ну, и скучаю по Микко.

Активность менеджмента СКА в поиске защитников минимальна, тем более, эта линия практически не претерпела серьезных изменений. Из новичков могу выделить двух игроков. Первый — «возвращенец» из-за океана Ярослав Дыбленко, от которого отказался «Нью-Джерси». Права на хоккеиста в КХЛ принадлежат нам, плюс ко всему, как уже отмечалось выше, в «Дэвилз» перешел наш защитник Яковлев, так что переход Дыбленко в СКА был ожидаемым. В минувшем сезоне Ярослав выступал за фарм-клуб «Нью-Джерси» в АХЛ, где 54 играх набрал 8 очков (2+6). До этого уроженец Сургута играл в «Атланте» и «спартаке».

Василий Токранов – второй новичок в линии защиты.

Многолетний игрок основы

Многолетний игрок основы «Ак Барса» перешел в СКА

Слухи о переходе фактурного защитника «Ак Барса», проведшего в Казани 10 сезонов, появились еще в мае. У него хорошая для защитника статистика за минувший сезон: 27 очков (10+17) в 62 играх при показателе полезности как у Войнова и Яковлева. Что ни говори, а менеджмент «Ак Барса» откровенно проворонил опытного защитника, который прекрасно впишется в разрушительные действия при меньшинстве, когда надо чисто применит силовой прием, или грамотно подстрахует атакующих во второй-третьей паре. С другой стороны – Токранов подвержен травмам, что нехорошо. Но на это наверняка обратит внимание медицинский персонал армейцев Петербурга.

Усиление в линии нападения, по идее, должно было быть более солидным ( по понятным причинам), но руководству СКА удалось сохранить многих ведущих игроков, поэтому подписание новых игроков носит, скорее, точечный характер.

Из «Амура» выписана готовая связка Алексей Бывальцев – Олег Ли.

Перспективная связка молодых нападающих из

Перспективная связка молодых нападающих из «Амура» теперь в СКА.

Особенно обращает на себя  внимание  лучший бомбардир хабаровчан сезона 17/18 Бывальцев, в 56 играх набравший 43 (19+24) очка. Смущает то, что в плэй-офф он «замолчал» и очков не набирал вовсе, но это можно объяснить грамотной работой по игроку защитников «Ак Барса», которому «Амур» в итоге уступил в первом раунде Кубка Гагарина. На счету Ли 29 (10+19) очков в таком же количестве игр. Можно смело говорить, что армейцы заполучили очень интересный и весьма перспективный тандем нападающих, способный реально конкурировать за стабильное место в основе. Разобьет Воробьев эту связку, или предпочтет добавить к ним, скажем, Тихонова или вернувшегося с мясокомбината Дергачева, мы увидим уже скоро.

В наступающем сезоне нас будут, мягко говоря, недолюбливать в Челябинске. Ведь, помимо упомянутого выше тренера Гатиятулина, практически возродившего «Трактор» из пепла, и которого местные болельщики буквально готовы были на руках носить, в СКА перешел один из заметных игроков «бронзового» «Трактора» Алексей Кручинин.

Воспитанник СКА возвращается домой.

Воспитанник СКА возвращается домой.

Вернее, не совсем перешел, а, скорее, вернулся. Алексей – воспитанник петербургского хоккея, выступал за молодежку и фарм, а в сезоне 11/12 провел восемь игр за основу. За годы вне дома молодой нападающий, что называется, заматерел, набрал солидный опыт, и готов к новым свершениям в родной команде. Доказательство – вклад Кручинина в бронзовые медали «Трактора» в минувшем сезоне: в 68 играх наш воспитанник набрал 34 (15+19) очка. Реакция болельщиков «Трактора» на его возвращение в СКА была прогнозируема, но все же местами достигала и явного перебора. Особенно, когда парня обвиняли в погоне за деньгами.

Последний, на данный момент, наш новобранец тоже вернулся из НХЛ – экс-игрок «Эдмонтона» Наиль Якупов. Права на Наиля армейцы Петербурга предусмотрительно выкупили еще в прошлом году, когда стало понятно, что некоторые хоккеисты готовы поступиться с НХЛ ради Олимпиады. Наиль на тот момент еще не нашел клуб и перспектива его возвращения в Россию была довольно высока. Однако Якупов настолько хотел остаться в НХЛ, что до последнего искал клуб и, в итоге, сыграл еще один неполный сезон за «Колорадо». Неплохой старт привел к резкому спаду из которого Наиль так и не выбрался: 16 (9+7) очков за сезон скромный даже по меркам КХЛ показатель.

Карьера Якупова в НХЛ завершена.

Карьера Якупова в НХЛ завершена.

Посмотрим, удастся ли экс первому номеру драфта НХЛ перезапустить карьеру. Лично я настроен скептически.

Так же есть информация, что сразу несколько игроков покинувшей КХЛ «Югры» могут пополнить наш фарм клуб («СКА-Нева»), а там, кто знает… может и к основе подтянут.

Наступающий сезон обещает быть для СКА очень непростым: новый тренер, плюс в команде много новичков, которым еще нужно понять, что к чему. С другой стороны, практически полностью сохранена оборонительная линия, а усиление по позициям выглядит (за исключением, пожалуй, пары моментов) весьма качественным. Ну, а как сложится на самом деле, игра покажет!

 

Фото: ska.ru; rsport.ru; twitter.com; khl.ru; wallscover.com; lawlinks.ru.