18 мин.

С днём рождения, Алина!

Лучшей фигуристке мира сегодня исполнилось 17 лет!

Я никогда не делаю поздравительные посты, но сегодня просто невозможно пройти мимо, не поздравив уникальную фигуристку. Спортсменку, благодаря которой огромное количество людей по всему миру влюбились в фигурное катание, и это, как ничто другое говорит о силе её личности. Можно выигрывать медали, но никому не будет до этого дела, а можно своими выступлениями соревноваться не только для себя, но и дарить что-то другим.

Я всегда считал, что самая высшая сущность спортсмена – это не просто великий чемпион, а тот, кто заинтересовывает собой и своим видом спорта других, подавая пример. Алина как раз такая спортсменка, которая катанием побудила множество человек на различные свершения. Они необязательно могут выражаться в желании записаться в секцию фигурного катания, они выражаются во многом: повседневных вещах, творчестве и другом. Не зря ведь даже девушка, профессиональный музыкант, говорила, что катание Алины служит ей источником вдохновения.

Фигурное катание – это в принципе такой спорт, который может вдохновить, и потому особенно радостно, что нынешний чемпионат мира у нас в стране вызвал такой интерес, и в этом тоже есть большая заслуга Алины. Ведь эта скромная, по-человечески простая, но отнюдь не простая как фигуристка девочка, настолько зацепила сердца людей, что даже люди, не особо следящие за фк, болели за неё как за родную, желая, чтобы финал первой главы её истории закончился счастливо. И к радости, так оно и случилось.

И ещё одна причина, почему уже конкретно для меня важен этот день – это то, что появление этого блога произошло именно благодаря Алине, и это не приукрашивание, а действительно так. Её порядочность, скромность, мастерство на льду, действительно могут вдохновлять – и это тоже не пустые слова. Кроме того, самое большое количество персональных постов у меня посвящено именно ей, их – четыре (этот пятый), да и в большинстве остальных текстов она так или иначе присутствует.  

Самое главное, чего хотелось бы пожелать больше всего, так это того, чтобы следующий сезон она смогла провести, как изначально хотела этот – катаясь в своё удовольствие. Не убиваясь ни физически, ни эмоционально, без ощущения груза над собой, который при отсутствии результата может придавить. Чем меньше нервов, тем лучше будет результат, а то, что она может бороться с наступающими конкурентками, Алина более чем убедительно продемонстрировала на Чемпионате Мира. В общем главное, чтобы она была счастлива, а всё остальное уже приложится.

***********

Сегодня в тему будет продолжить мартовский картиночный пост, который закончился на Чемпионате Мира. Не так много событий с того времени произошло, поэтому это часть, возможно, будет менее насыщенной. И так как в следующем году Алина будет совсем уже взрослой, совершеннолетней, то в этот день ещё раз хочется зацепить кусочек детства, отсюда много мультяшных картинок.

Плюс в самом конце поста ещё прикреплю ссылки на некоторые из предыдущих постов про Алину.

***********

Всю первую половину сезона Алину постоянно преследовал дружный хор «экспертов», заявляющих, что «Загитова уже не та, один – сезон, одна вспышка и всё». Понимая, что скоро на неё выльется очередной поток критики за серебро, на награждение она еле сдерживала слёзы.

Критикующим было невдомёк, что Алина выступает с травмами, а учитывая сколько она их перенесла к своим 16 (на тот момент), какие-то претензии к ней были вообще не к месту.

Ежедневный психологический прессинг, устроенный своими же, вместе с непростым (для любого человека) подростковом периодом, казалось бы, отбили у неё любовь к фигурному катанию. – «Не хочу, не буду тренироваться». Или - «Вы говорите да, а я говорю нет».

И тогда тренеры решили подойти к этой ситуации по-хитрому, с умом, сыграв на чувстве противоречия: - «Ладно, Алина, тогда мы снимем тебя с чемпионата».

И их расчёт оказался верным. - «Ага, щас прям, всё нормально, мы едем на чемпионат!»

После этой встряски у Алины вновь «проснулась» любовь к тренировкам и фигурному катанию, которые никогда и не пропадали, просто очень уж запрессовали девочку своими ожиданиями "любители золота".

А чтобы «закрепить» это настроение, Алине разрешили потренироваться вместе с «Масару»

Уже перед самым началом чемпионата, Алина почитала несколько комментарием о том, что «Загитова в этом сезоне ничего не выиграла и в Японии она не сможет собраться»

Посмеялась над глупенькими «маняшами»

Но заодно и завелась: «Посмотрим, кто это тут не сможет собраться».

Как сказала сама Алина:

И к чемпионату мира она действительно подошла с таким боевым настроем, что даже Рику начало потряхивать уже на раскатке.

В короткой программе Алина вновь парила надо льдом, будто и не было тяжеленного сезона. Такой уверенный прокат будто вывел её на свет из темной череды не совсем удачных выступлений.

И конечно же, первым порывом после выхода со льда были трогательные объятия с той, которая не дала утонуть во тьме, в меру сил оберегая и защищая от всего.

За КП Алина получила высочайшие баллы, практически вплотную подобравшись к мировому рекорду!

После чего часть экспертов ранее говоривших, что «Загитова не та», вдруг начали заранее вешать на неё золотую медаль. Прокат и, правда, был впечатляющим, но развешивание медалей после КП – дело опасное.

К счастью, Алина не слушала эти прогнозы, а была сконцентрирована лишь на том, чтобы показать свою лучшую произвольную в сезоне.

И ей это удалось, яркий, практически идеальный прокат, с самого первого движения показывающий, кто здесь хозяйка льда.

Как и на Олимпиаде, она совершила маленький спортивный подвиг. Момент с вытащенным на приземлении прыжком с каскада был не менее эмоционален и волнующ, чем олимпийский прыжок в концовке.

Алина вновь смогла заворожить всю публику, в том числе и японскую, которая, казалась бы, должна быть расстроена, что их фигуристок на родной земле оттесняют от медалей. Но такие спортсмены, как Алина, в любой стране как свои.

Ягудин: "Да, друзья, я конечно хорош, но Загитова всё равно лучше!"

После финального жеста, то что сковывало и давило её на протяжении всего сезона, наконец окончательно опустило. Весь путь к золоту выразился в этих слезах.

Но слезы длились недолго, быстро сменившись очередными, полными благодарности объятиями, как бы говоривших: «Спасибо моим тренерам за то, что терпели меня».

Это была огромная радость: вновь видеть такую счастливую Алину на пьедестале с золотой медалью.

Едва сойдя с него, она первым делом поехала к Этери, чтобы отдать ей свою драгоценную медаль. Ведь они вместе пошли такой трудный путь, и это действительно их общая победа.

В благодарность учителю от благодарного ученика.

Некоторые представители «бомонда» без зазрения совести моментально "переобулись", но большая их часть просто отмолчалась, даже не поздравив чемпионку, сделав вид, будто ничего и не было.

Но Алине и не нужны их поздравления, чтобы быть счастливой.  Главное то, что теперь её достижения никто и никогда не сможет принизить.

Ведь она стала первой российской фигуристкой, собравшей "большой шлем".

И гораздо важнее то, что к Алине уважительно относятся все действующие фигуристки

И она отвечает им тем же, при всех своих достижениях она ни капельки не заносчива и остаётся всегда такой, какой была с самого начала: доброжелательной и дружелюбной к любому человеку.

После Чемпионата Мира началось межсезонье, за время которого она успела покататься в японских шоу и погулять по Японии.

Поучаствовать в ярких фотосессиях.

Вернулась домой, на родину, и вместе с собой привезти настоящую весну.

Побывала на Первом канале в "Вечернем Урганте" с символичным для себя номером передачи (1111-й выпуск).

Там она мило побеседовала и принесла в подарок свой любимый талисман-салфетницу.

Затем Алина поучаствовала в шоу Этери, где была самой главной звездой, и наконец, смогла сполна насладиться этим ощущением, катаясь абсолютно свободно.

И исполнила свою, ставшую уже классикой программу, которая, пусть и в урезанном виде, смотрелась по-прежнему впечатляюще.Также показала, как приручить «Масару»

Исполнила мечты многих людей, например, слепой девочки, хотевшей с ней покататься, или другой девочки-фигуристки, мечтавшей с ней сфотографироваться. Момент, предшествующий съемке фото, – говорит об Алине сполна. Уезжая после шоу в Краснодаре, она попросила (несмотря на то что торопилась) остановить микроавтобус, так как увидела маленькую девочку, расплакавшуюся из-за того, что не смогла сфотографироваться с Алиной.

После всех мероприятий она вернулась в родной Ижевск, где училась кататься на машине))))

По большинству заголовков в прессе можно было подумать, что за рулём сидел лихач, гоняющий по центру за двести км)). Лишь бы хайпануть.

Но никакие грязные вбросы не отменят того факта, что Алина в свои 17 лет – навсегда вошла в историю фигурного катания, став одной из его ярчайших звёзд за всё время.

Концовка этого сезона окрасилась для неё золотыми красками.

А сезон завершился  на счастливой ноте.

Однако, это ещё не конец, а только начало. Сейчас Алина на отдыхе, где впервые за десяток с лишних месяцев, может полноценно расслабиться и зарядиться яркими эмоциями.

Загорая в купальнике, отдаленно похожем на наряд Амазонки (в одном из постов, как раз сравнивал её с ЧЖ, которая Амазонка) и проникаясь девизом из русалочки: "забей на заботы/проблемы – жизнь бурлит".

Набравшись сил за отпуск, рожденная быть лидером, королева фигурного катания вернётся осенью

Чтобы в очередной раз явить собой живой пример знаменитого слогана, рифмующегося с «пумовским» – «Мы можем сделать это» (всё что угодно).

И продолжить радовать своими выступлениями миллионы болельщиков по всему миру.

*************

Напоследок, как и обещал, ещё раз напомню о тех четырёх персональных постах про Алину, о которых говорил в самом начале.

Первый. Тот, с которого всё началось. Он начал "зарождаться" ещё в феврале, и к декабрю, когда поток негатива в её сторону со стороны экспертов становился всё больше, а добрых текстов всё меньше, оформился окончательно. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/residenceofhermes/2269024.html

Из-за того, что "спортс" поменял настройки блогов, там немного слетело оформление (съехали картинки), как и в нескольких других постах. Надеюсь, это не будет особо мешать, если вдруг кто захочет прочитать/перечитать.

Второй. Вышел незадолго до ЧМ. Наезды на Алину практически прекратились (просто за прошлые месяцы критики поработали с запасом на будущее), но и на трибуне "спортса" перед ЧМ была практически полная тишина (во многом потому, что часть активных «загитовских блогов заблокировали», что тоже не есть хорошо. Нужен был какой-то позитив, так и появилось по сути продолжение предыдущего поста, местами перекликающийся с ним.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/residenceofhermes/2377244.html 

Третий. Вышел практически следом. Можно сказать, что это краткое изложение двух предыдущих в картинках. https://www.sports.ru/tribuna/blogs/residenceofhermes/2379706.html

И четвертый – после победы на ЧМ. Не считаю его продолжением тех двух (вообще хотелось бы сделать цикл из трёх частей), поэтому там даже название принципиально другое. Дело было так: во время чемпионата я готовил пост о трудном пути, через переломы и травмы, Алины к своим достижениям. Затем она победила, и первым порывом было поделиться радостью за неё в блоге, и на эмоциях решил совместить наработки из части «про травмы» с чувствами от победы. Возможно, не стоило их объединять, а нужно было сделать два отдельных цельных поста, но в тот момент на эмоциях захотелось вот так. Значит, так было правильно. 

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/residenceofhermes/2394451.html

Вообще, если подумать, сколько всего (позитивного) написано про Алину: в интернете, в прессе, можно обалдеть, потому, что статей наберётся, наверное, на несколько томиков. И это в таком молодом возрасте. После этого ещё сильнее осознаешь величину личности человека. И вновь повторю сказанное неоднократно: нам всем очень повезло, что 17 лет назад такая прекрасная девушка и выдающаяся спортсменка, как Алина, появилась на свет именно в нашей стране. С днём рождения, Алина!