4 мин.

Аршавин ответил на вопросы подписчиков «Матч ТВ» в соцсетях

Андрей Аршавин сидел в студии «Матча», наблюдал за игрой «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» и отвечал на вопросы.

Полностью смотрите здесь.

– Что круче: покер на «Энфилде» или гол Нидерландам?

– И то, и другое было в нужное время в нужном месте. Так как гол на чемпионате Европы помог нам пройти дальше, наверное, это более ценно. Четыре гола никак не повлияли на судьбу «Арсенала» в том сезоне.

– Почему не создавали модные прически и не пижонили, будучи одним из лучших футболистов в мире?

– На поле я иногда пижонил: когда был юношей, в детском и взрослом футболе тоже. Что касается причесок, моя внешность не предрасполагает к этому, мне нужен стиль попроще.

– Для кого играл в итоге, если не для нас? (Вопрос отсылает к скандалу после матча Греция – Россия на ЧЕ-2012)

– Футбол создан для зрителей. Иначе не имело бы смысла играть на стадионах, приезжать на них – можно ведь играть на базах или во дворах. Я играл не только для зрителей, но и для себя – я получал и получаю удовольствие, я любил и люблю футбол. Не представляю себе жизнь без футбола.

– Почему не удалось закрепиться в основе «Арсенала»?

– Когда я показывал хороший футбол, я играл. Когда в команде появились более классные футболисты, я пересел на скамейку. Если бы я уехал раньше, выходил бы в основном составе чаще.

– Что есть у Андрея Аршавина, но нет у Лионеля Месси?

– В футбольном плане у Месси нет таких пробелов, как у меня. Понятно, что вопрос был задан для того, чтобы постебаться. У вас получилось.

– Кто был самым веселым в «Арсенале»?

– В основном составе Эбуэ, потому что он много танцевал и очень редко приходил в плохом настроении. Когда Эбуэ находился в плохом настроении, это вызывало уйму вопросов. Он всегда смеялся и ругался матом по-английски.

Также Андрей отметил, что у африканского футболиста сейчас проблемы со здоровьем. Осенью 2017 года стало известно, что игрок сдал анализы крови, которые подтвердили наличие вируса ВИЧ.  

– С кем больше всего дружили?

– С Сеском, Самиром [Насри], Росицки.  Позже – с Мертезакером, Подольски. Все молодые англичане – Рэмзи, Уолкотт, Уилшир – тоже ко мне хорошо относились. Сейчас у меня появился инстаграм, я снова начал общаться с Самиром.

Аршавин

– С чем связано празднование гола – приложенный палец ко рту?

– Могу объяснить двояко: с одной стороны, вообще ничего. С другой стороны, люди, работавшие в «Зените», в меня не верили и критиковали. Каждое мое удачное действие «вбивало гвоздь в их мнение».

– Кто из ныне играющих российских футболистов похож на вас стилем игры?

– Никто не приходит на ум. Может быть, такой появится.

– Считаете ли вы себя лучшим футболистов в истории российской сборной?

– В каждом поколении есть свои звезды и кумиры. Мое дело было играть в футбол, оценивать – дело болельщиков, специалистов. Время покажет, кто был лучше, а кто хуже.

– Долго ли нашему футболу расти до европейского уровня?

– Все зависит от желания руководителей. От РФС, тренеров в спортивных школах, от самих ребят, от условий, в которых занимаются футболисты. Нужно стремиться развивать наш футбол, детишкам самим тоже нужно развиваться – любить футбол, играть в него.

– Чем отличается стиль игры команды Хиддинка и команды Черчесова?

– Наша команда была более атакующей, разнообразной в атаке, мы играли в авантюрный футбол. Сборная Черчесова показала дисциплину, хорошую физическую подготовку, терпение. Что общего – организация. В 2008 году у нас была хорошо организована атака, в 2018 году оборона выглядела достойно и организованно.

– Что было в домике у Ван дер Сара?

– Проход в полуфинал чемпионата Европы.

– Кто лучше всех играл на чемпионате мира из российской сборной?

– Не буду оригинален. Скажу, что Артем Дзюба и Игорь Акинфеев.

– Что посоветуешь подрастающему поколению?

– Обычно я говорю: любите футбол. Если есть возможность, нужно уезжать за границу и играть в более сильных чемпионатах, чем РПЛ.

Подпись

Фото: РИА Новости/Антон Денисов; кадр из видео «Матч ТВ».