Трибуна
7 мин.

5 самых мощных прорывов на Гран-при России

От редакции: вы в блоге «Росгонки» – официальном блоге промоутера российского этапа «Формулы-1». Здесь регулярно публикуют новые посты о Гран-при России, так что поддержите их плюсами и комментариями!

За шесть прошедших Гран-при России было немало ярких моментов. В этом материале мы собрали все случаи, когда пилоты отыгрывали десять и больше мест на «Сочи Автодроме» после старта из последних рядов.

Кевин Магнуссен – Гран-при России-2016

⬆ 10 позиций: с 17-й на 7-ю

«Сочи Автодром» – одна из самых удобных трасс для Магнуссена. В пяти гонках здесь он четырежды финишировал в очках. А в 2016-м в Сочи датчанин показал свой лучший результат за «Рено».

Прорыв с 17-го места на решетке удался благодаря отличному старту. Несколько обгонов, аварии соперников – и первый круг Магнуссен завершил на 10-м месте.

К моменту своего пит-стопа датчанин ехал уже девятым позади Ромена Грожана, и тут «Рено» тактически переиграла соперника. Кевин поехал в боксы на круг раньше француза, оказался впереди пилота «Хаас» и успешно оборонялся от его атак до самого финиша. А сход Макса Ферстаппена позволил Магнуссену подняться еще на одну позицию.

Это седьмое место было лучшим результатом «Рено» в первом сезоне после возвращения в «Ф-1».

Фелипе Масса – Гран-при России-2015

⬆ 11 позиций: с 15-й на 4-ю

В 2015 году Масса показал свой лучший результат на «Сочи Автодроме», несмотря на плохую квалификацию. Из-за трафика бразилец не смог улучшить время во втором сегменте и остался 15-м, в то время как его напарник по «Уильямсу» Валттери Боттас расположился на решетке сразу за двумя «Мерседесами».

На старте гонки Масса избежал происшествий и закончил первый круг 12-м. А использование софта против суперсофта у соперников позволило Фелипе отложить заезд в боксы.

В первой половине гонки бразилец совершил только один обгон и после пит-стопа вернулся на трассу за пределами очковой зоны. Но на свежем суперсофте он был неудержим. Масса обогнал Фернандо Алонсо, Дженсона Баттона и Даниила Квята, а еще пара соперников сошли с дистанции.

Последний круг Масса начал шестым, и в этот момент Кими Райкконен столкнулся с Боттасом в борьбе за подиум. Фелипе проехал мимо обоих и занял четвертое место. До конца карьеры в «Формуле-1» Масса больше не финишировал так высоко.

Даниэль Риккардо – Гран-при России-2018

12 позиций: с 18-й на 6-ю

Риккардо оказался в конце стартовой решетки из-за замены элементов силовой установки. Но Ферстаппен и Брендон Хартли позже получили аналогичные штрафы, так что австралиец переместился на девятый ряд.

Старт гонки у Даниэля не получился. Машина Риккардо получила небольшое повреждение переднего крыла, и на первом круге он не отыграл ни одной позиции. Но австралиец все равно прорвался.

Риккардо совершил семь обгонов и отыграл еще несколько мест из-за ранних пит-стопов соперников. К 12-му кругу пилот «Ред Булла» был уже шестым!

Австралиец провел на этой позиции всю оставшуюся гонку. Высокий темп позволил ему серьезно оторваться от преследователей, так что даже после пит-стопа Риккардо вернулся на трассу на том же месте.

Шестой результат остается лучшим для Даниэля на «Сочи Автодроме».

Макс Ферстаппен – Гран-при России-2018

14 позиций: с 19-й на 5-ю

В этой гонке Ферстаппен показал свой талант во всей красе. Со штрафом за смену силовой установки нидерландец оказался на последнем ряду стартовой решетки – позади был только Хартли. Но в воскресенье пилот «Ред Булла» был просто неудержим.

Начало гонки Макса получилось образцовым. Старт прошел без серьезных происшествий, но нидерландец рванул так, что к концу первого круга продвинулся на 13-е место. А за следующие семь кругов пилот «Ред Булл» обогнал еще восемь соперников и вышел на пятую позицию. Впрочем, пятого места Максу было мало. Конкуренты рано поехали в боксы, и на 19-м круге Ферстаппен стал лидером гонки!

Возможно, в «Ред Булле» надеялись на появление машины безопасности и затянули с пит-стопом своего пилота. Ферстаппен лидировал 24 круга, но сейфти-кара так и не дождался. После посещения пит-лейна нидерландец вернулся на пятую позицию, на которой и финишировал позади двух «Мерседесов» и двух «Феррари». Но все равно Макс провел гонку с приставкой супер.

Александр Албон – Гран-при России-2019

15 позиций: с 20-й на 5-ю

До квалификации Албон имел штраф в пять позиций на решетке, но в первом сегменте ситуация стала еще хуже. Пилот «Ред Булла» допустил ошибку, потерял контроль над своей машиной в 13-м повороте и ударился в барьер задней частью болида.

В субботу Албон остался с 19-м временем, и «Ред Булл» решил поменять на его машине несколько элементов мотора, днище и коробку передач, нарушив режим закрытого парка. Так что таиландцу пришлось уйти в бой с пит-лейна, и даже на старте он не мог никого обогнать.

Но в гонке Александр выжал максимум. Часть соперников оказались позади Албона после посещения боксов или из-за технических проблем. А в борьбе на трассе пилот «Ред Булла» обогнал семь соперников: троих до своего пит-стопа и еще четверых после него. Причем во второй части гонки машины уже достаточно растянулись: так что таиландцу нужно было сначала догнать оппонента, а потом опередить его, не теряя много времени.

И Албон справился. Таиландец финишировал пятым, уступив только двум «Мерседесам», Шарлю Леклеру и Ферстаппену. Это лучший прорыв в истории Гран-при России. Возможно, именно он помог Албону склонить чашу весов в свою пользу в споре за место в «Ред Булле» в 2020 году.

Бонус

Нико Росберг – Гран-при России-2014

Прорыв Росберга заслуживает упоминания, хотя и не попадает в наш рейтинг по формальному признаку. Нико начал гонку со второй позиции и стартовал лучше обладателя поула Льюиса Хэмилтона. Но на торможении во втором повороте немец заблокировал колеса и был вынужден отправиться на пит-стоп.

«Пирелли» привезла в Сочи слишком жесткие шины, и в «Мерседес» решили, что Росберг успешно доедет до финиша после пит-стопа на первом круге.

Эти ожидания подтвердились. Росберг вернулся на трассу 20-м и поднялся на вторую позицию. Немец совершил девять обгонов, а остальные соперники оказались позади после своих пит-стопов. Нико уже на 31-м круге из 53-х вернулся на второе место, которое сохранил до финиша.

*****

До Гран-при России-2020 остается совсем немного времени. Этап «Формулы-1» пройдет в Олимпийском парке Сочи уже с 24 по 27 сентября. Гонками поддержки станет этап молодежного чемпионата «Формулы-2».

Болельщиков ждет обширная развлекательная программа, в том числе концерты Земфиры и Tesla Boy. Период выгодных цен на билеты на Гран-при России 2020 продлится до 23 августа включительно.

Главные аварии Гран-при России: крэш с перегрузкой 46G, финал финской битвы за топ-3, вынос Феттеля Квятом

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Clive Mason, Dan Istitene, Paul Gilham