23 мин.

Сербия на Евро U17: первая работа Александра Луковича, сербские Месси и Руни, скандал с сыном Милана Йовановича

На этой неделе в Венгрии начался Евро для футболистов U17. Одним из 16 участников уже традиционно стала сборная Сербии. Сборная Александра Луковича попытается повторить прошлогодний успех команды Радована Кривокапича. Напомню, что тогда Милошевич, Миятович, Станкович, Майсторович и остальные дошли до полуфинала, где лишь по пенальти уступили будущим победителям из Нидерландов.

Ниже – разбор новой сборной Сербии U17.

Для корректного отображения видео из твиттера рекомендую включить VPN.

* * *

Лучшие игроки

Михайло Цветкович («Чукарички»)

Парень, которого сравнивают с тем самым Эндриком из «Палмейраса», настоящий бриллиант и часть суперталантливой юношеской команды «Чуки». Воспитанник совершенно неизвестной школы футбола «Шампион Наис» из Ниша, основанной лишь в 2012. С 12 лет тренируется на Бановом брду.

Это не ударный форвард, но настоящая машина по забиванию мячей со взрывной скоростью. Забивает ударами с разных дистанций, головой, со штрафных. 43 гола в сезоне 2020/21, более 50 мячей и столько же голевых (!) через год. Наконец, в этом сезоне он в клочья разрывает юношескую лигу Сербии, будучи на год младше соперников. У Цветковича 28 голов, и это с отрывом лучший показатель лиги.

На Евро среди футболистов 2006 года Михайло едет как футболист 2007 (спойлер: обычно таких максимум 1 человек, но в команде Луковича их аномально много). Впрочем, Цветкович бегает со старшими всю жизнь. Невероятно, но уже в 5 лет он возил парней на 3-4 года старше.

Цветкович забил 3 гола в отборе к Евро U17, однако Лукович явно использует не весь его громадный потенциал, вынужденно ставя на фланг, а то и вообще левым латералем.

Фрагмент с какого-то детского турнира. Цветкович проносится через всё поле, играя вратарём!

Андрей Суботич («Чукарички»)

Лично мне по матчам отбора этот парень понравился больше всех. Воспитанник «Козары» из Республики Сербской, а с лета 2021 - и «Чуки». До переезда в Белград был десяткой Боснии U15, но затем сменил закономерно сменил сборную. Может сыграть и с правого фланга. Классно двигается с мячом и ассистирует.

Посмотрите, как Андрей разбирался с обороной БиГ и партизановцами:

Отмечу и шикарную форму Суботича прямо сейчас: в апреле у него покер «Телеоптику» и несколько дублей в юношеской лиге. Всего в чемпионате Андрей набил уже 20 голов – уступает лишь своему партнёру Цветковичу.

Андрия Максимович Месси («Црвена Звезда»)

Этот парень едет на турнир как 15-летний(!) игрок. С 20 голами в юношеской лиге Максимович, будучи десяткой, а то и восьмёркой, является лучшим бомбардиром «Звезды» и делит 2 место с Суботичем. Отличается потрясающим футбольным интеллектом, отточенной техникой и передачами.

С раннего детства носит прозвище Месси. На ютубе можно встретить ролики ещё 11-летней давности, в которых длинноволосый паренёк на две головы ниже соперников возится с мячом в бирюзовой форме «Барсы».

Встретил уже как минимум 2 интервью, когда журналист обращается к нему не по имени, а называет Месси. Похоже, что прозвище приклеилось к нему как к Драгану Стойковичу – Пикси или Деяну Петковичу – Рэмбо. В 14-15 лет – это что-то нездоровое. Все ведь помнят печальную историю Филипа Янковича, «нового Пикси»…

Андрей Петрович («Црвена Звезда»)

Воспитанник регионального филиала «Црвены Звезды» («Аполона» из Кральева), а с февраля 2021 – и самой «Звезды». Пожалуй, самый незаменимый игрок этой команды, носитель игры. Элегантный плеймейкер с отличным пасом, видением поля, классными подачами и диагоналями. Контролирует темп и ритм игры Сербии U17. Ещё один важный скилл Петровича – решать матчи точными штрафными.

Звездинская связка Петрович-Максимович, возможно, ключевая в этой команде. Вот так они разобрались с венграми:

И ещё они:

Матия Попович («Партизан»)

Матия родом из маленького городка Альтэттинг, что в Баварии. Несмотря на это своё футбольное образование получил в Сербии: до «Партизана» была и «Войводина». Высокий техничный игрок центра поля по типу Милинковича-Савича или Груйича.

Матия – настоящий лидер «Партизана» своего возраста. В этом сезоне у него 15 голов в юношеской команде, а также ключевые роли в двух последних победах над «Звездой», а также «Чукой».

Его 2+1 в победном дерби (4:2):

В актив Поповичу идёт и победа «Партизана» U17 на Torneo Nereo Rocco в Италии прошлой осенью. Чёрно-белые прошлись катком по соперникам, разгромив «Милан» (3:1), «Эмполи» (6:1) и «Пизу» (5:1), а Матия стал лучшим снайпером турнира.

Никша Делибашич («Чукарички»)

Парень из Косовской Митровицы – главный бомбардир и капитан команды. С 6 лет бегал за «Трепчу», а в 10 перешёл в «Чукарички», став наматывать каждый день по 1000 км из Косовской Митровицы в Белград и обратно.

Громко заявил о себе ещё 3 года назад, когда в матче детских команд «Чуки» и «Звезды» (5:2) он практически он в одиночку уничтожил црвено-белых, забив 4 гола из 5. «Партизан» был разгромлен ещё проще – 6:1 (у Никши – 2+2). В тот год в лиге Делибашич забил невероятные 64 гола, побив рекорд, державшийся с сезона 1995/96.

В прошлом сезоне стал вторым лучшим бомбардиром юношеской лиги с 25 голами в 26 матчах (проиграл только старшему на год Бубаню из «Звезды»). В этом у Никши 9 в 16 играх молодёжной лиги, т.е. против парней на 1-2 года старше его. В матчах отбора с БиГ и Израилем у него 2+2.

Делибашич востребован не только со стороны «Партизан» и «Звезды». Пару лет назад с ним контактировали люди из «Барселоны», «Милана» и «Аталанты», а в прошлом сезоне его игра привлекла внимание РБ Лейпциг.

Урош Сремчевич («Младост»)

«Младост» Лучани всегда была одной из самых возрастных команд Суперлиги, однако в последнее время и там успешно работают с молодёжью. Последние 2 сезона «Младост» попадает в топ-3 молодёжной лиги и открыла 2 больших таланта – Гордича и Йойича. Очередной The Next One – центрфорвард Урош Сремчевич, перебравшийся из Крагуевца 2 года назад.

Пока из состава Сербии U17 только Урош имеет опыт игры в Суперлиге Сербии. В этом сезоне у него уже 11 матчей за взрослую «Младост». В молодёжной лиге забивает в среднем 0,5 гола за 1 игру. Похож на Делибашича – такой же атлетически мощный форвард с хорошими инстинктами и завершением. По этой же причине парни почти не играют вместе. Однако Сремчевич ещё и более командный игрок. Обладает очень хорошей координацией для футболиста его параметров, здорово укрывает мяч.

Велько Вукоевич («Црвена Звезда»)

Его называли одним из лучших в юношах «Партизана», а он взял и перебрался в «Звезду». Вукоевич и латераль, и вингер с обеих флангов – такой универсал покруче Дарко Лазовича, потому что играет обеими ногами. В Сербии U17 чаще выходит правым латералем, что в силу дефицита сербов на этой позиции приковывает к нему особое внимание.

Если Максимовича называют Месси, то Вукоевича – маленьким или сербским Руни. Просто на свою первую тренировку Велько пришёл в футболе Уэйна. Сегодня англичанин является одним из двух идолов Велько (второй – бывший партизановац Леонардо).

Внимание на скорость!

Виктор Джодич («Монпелье», Франция)

Первый номер этой команды и младший сын Ненада Джодича – легенды «Монпелье» и футболиста сборной Сербии и Черногории. После завершения карьеры Ненад остался жить и работать скаутом в Монпелье, а его дети играли в футбол в школе этого клуба. Напомню, что старший сын Ненада год назад также участвовал в Евро U17, играя опорником в паре с Александром Станковичем.

Про Джодича видел только хорошие отзывы, но в этом поколении есть один просто уникальный вратарь, по какой-то причине не попавший в заявку. Об этом парне – в разделе ниже.

Стефан Митрович («Чукарички»)

Вслед за Стефаном Митровичем из «Хетафе» и Стефаном Митровичем из «Црвены Звезды» в сербском футболе появился ещё один парень с таким именем. А ведь ещё есть Александар Митрович! Капитан всей этой банды «Чуки» с Цветковичем, Делибашичем, Суботичем и остальными. Несмотря на свой, скорее, оборонительный функционал забил уже 7 голов в юношеской лиге. К сожалению, пока очередной Митрович запомнился больше своими обрезами в игре с Белоруссией.

Вообще в который раз приходится констатировать большое влияние «Чукаричков» на юношескую сборную Сербии. Клуб Драгана Обрадовича стабильно продолжает штамповать талантов, и этот выпуск 2006-07, возможно, их самый крутой.

Остаётся только пожелать удачи этому клубу в борьбе за место в квалификации ЛЧ против ТСЦ и «Партизана»!

* * *

За неделю до турнира Лукович выгнал сына Милана Йовановича

Новость, наделавшая прилично шума в последние дни.

Немного о сабже: да, это сын того самого Милана Йовановича и тоже воспитанник «Воши». Лазар – старший из 3-х детей бывшего игрока «Ливерпуля», причём все трое сыновей занимаются футболом.

Лазар Йованович любит играть под нападающим, но также выходит и как форвард, и как правое крыло. Быстрый и техничный игрок, который вдохновляется Неймаром и Месси. В этом сезоне у Лане-младшего 12 голов в 18 матчах юношеской лиги, а также подписанный профессиональный контракт с «Войводиной». Стоит выделить хет-трик Йовановича против Гибралтара, а также матч против «Звезды» U17, где «Воша» вырвала победу (3:2) благодаря двум голам Лазара на 88 и 90 минутах. Интересно, что в «Войводине» U17 его партнёром по атаке является сын знаменитого волейболиста и олимпийского чемпиона Сиднея Слободана Бошкана.

Хотел пошутить, что если Сербии U17 попадётся Германия или Румыния, Лукович помнит кого выпускать. Однако за пару дней до старта Евро Александар вычеркнул щегла из заявки из-за нарушения дисциплины. Как оказалось, это случилось не из-за поддержки его отцом на «выборах» ФСС Видича, а из-за матча юношеской лиги «Слога» – «Войводина». В ходе игры Йованович-младший несколько раз оскорблял тренера своего клуба.

Считаю, что Лукович всё сделал правильно. Лазар много играл в отборе, но прямо сейчас Максимович, Суботич и Попович лучше его. А дурачков нужно учить.

Тем не менее, Лукович подчеркнул, что в будущем рассчитывает на Йовановича-младшего.

* * *

Лукович не взял вратаря-вундеркинда и суперталанта из «Рапида»

В этом году у тренера шикарный выбор игроков на все позиции, а из парней, не попавших в заявку, можно собрать ещё одну сильную сборную. По некоторым персонам к Луковичу есть вопросы – с ними Сербия U17 могла выглядеть ещё мощнее.

Вот список заметных сербских игроков, не попавших на Евро U17:

Вратари: Йован Миладинович («Црвена Звезда»), Вук Драгович, Владан Чарапич (оба - «Чукарички»), Виктор Эрич («Партизан»)

Защитники: Андрия Макаи («Партизан»), Матея Остойич («Црвена Звезда»), Богдан Плавшич, Павле Радойкович (оба - «Чукарички»), Лазар Стефанович («Торонто», Канада), Андрей Васович («Люцерн», Швейцария), Реля Обрич («Аталанта», Италия), Душан Познанович («Графичар»), Алекса Станисавлевич (ЦСКА, Россия)

Полузащитники: Лазар Йованович («Войводина»), Лука Издерич («Аустрия», Австрия), Андрей Бачанин («Чукарички»), Алекс Зекович («Анжер», Франция), Михайло Катанич (без клуба), Элдин Байрамович, Дженис Тотич, Огнен Угрешич, Душан Дошлов (все - «Партизан»), Урош Тегелтия, Алекса Василич (оба - «Црвена Звезда»), Марко Бутракович («Войводина»), Марселиньо Гойкович («Сент-Пельтен», Австрия), Андрия Васич («Адмира», Австрия)

Нападающие: Йован Живкович («Рапид», Австрия), Душан Йованович («Партизан»), Стефан Марчетич («Борац» Баня-Лука), Кайлер Войводич («Ванкувер», Канада), Александар Джорджевич («Адмира», Австрия), Давид Радованович («Тироль», Австрия), Огнен Дракулич («Ингольштадт», Германия), Стефан Голубович, Дарие Маркочевич (оба – «Црвена Звезда»), Вук Бошкан («Войводина»), Марко Тадич (ОФК Никшич, Черногория)

Несмотря на юный возраст многие вышеперечисленные футболисты уже получили широкую известность в Сербии. Ниже – о некоторых из них.

Йован Миладинович («Црвена Звезда»)

Этот парень – настоящий вундеркинд. В 15 лет он уже основной вратарь Сербии U19. Чтобы вы понимали его уникальность: с 2008 года могу назвать лишь 2 случая, когда футболист из сборной U17 уже более-менее стабильно играл за Сербию U19 – Лука Йович и Душан Влахович. Миладинович перепрыгнул даже не 2, а 3 года! Пожалуй, последний раз такие впечатляющие скачки в 15-16-летнем возрасте ещё в нулевые делали Слободан Райкович и Адем Ляйич. Будущий защитник «Челси» в 16 в составе Сербии и Черногории U21 выходил сдерживать Льоренте, Иньесту и Фабрегаса. 16-летний Адем также в команде U21 забивал шведам и участвовал в историческом разгроме Венгрии с пента-триком Гойко Качара (8:0).

Миладинович уже давно тренируется с Боряном, прошёл несколько сборов с первой командой и уже дебютировал за «Звезду» в товарищеской игре. Скауты отмечают, что Йован очень спокоен. В 15 лет берёт пенальти в юношеской ЛЧ среди 18-19-летних.

А Сербия U19 с ним обыграла сверстников из Франции 3:1. 15-летний Йован остановил распиаренных Телля, Заира-Эмери, Угочукву и пр.

Кроме Миладиновича есть и 2 интересных вратаря из «Чуки», Виктор Эрич из «Партизана» U19, но вместо них Лукович берёт непонятного вратаря из Кральева. Вопросы, вопросы…

Йован Живкович («Рапид», Австрия)

Ещё один особенный футболист. Год назад, на мемориале Милана Милянича, Живкович был одним из ключевых игроков этой команды, вместе со всеми пел гимн Сербии, забил Черногории в финале. Однако с сентября 2022 он переключился на Австрию U17.

По одной из версий, это сделано из-за логистических причин – родителям не нравятся постоянные перелёты в столь раннем возрасте, поэтому пока Йован поиграет за Австрию. Правда, по другой информации, Живкович подтвердил сразу нескольким людям, что Сербия остаётся его первым выбором в будущем.

Живкович – проворный и умный нападающий с отличным контролем мяча, техникой и движением. Он и форвард, и оттянутый форвард и левый инсайд. В 183 матчах в юношеских командах «Рапида» забил 191 гол. В 16 лет дебютировал в мужском футболе за «Рапид» II, выйдя на замену в матче 2 лиги Австрии. Что было дальше? На 88-й минуте Живкович всадил в перекладину, а на 94-й заработал пенальти.

А вот как Йован играл за сборную Сербии:

Андрия Макаи («Партизан»)

До лета 2022 Макаи был ведущим стоппером этой команды, но потом случилось страшное. В 16 лет на сборах молодёжки «Партизана» в Златиборе он получил инсульт. Сейчас жизни Андрии ничего не угрожает, но с тех пор он не выходил на зелёный газон. И под вопросом продолжение карьеры вообще.

Дикий подкат Макая

Лазар Стефанович («Торонто», Канада)

Капитан Канады U17, который также успел поиграть и за юношескую сборную США. Центральный защитник, который уверенно распоряжается мячом и здорово исполняет штрафные. С проходами в стиле Страхини Павловича или Байчетича. За вторую команду «Торонто» в MLS Next Pro дебютировал ещё в 15 лет, а футболом начал заниматься в Оквилле вообще в 3 года. Вероятно, не за горами и дебют в МЛС, если как Стефан Митрович не уедет в Европу. Болеет за «Звезду», а в топе его любимых спортсменов есть Джокович, Видич и Никола Йокич.

Лука Издерич («Аустрия», Австрия)

Парень родом из Нового Пазара, но с детства живёт в Австрии. Как и Йован Живкович, Издерич был частью команды Луковича. После сентября 2021 не получал приглашений, а в феврале 2023 сыграл 1 товарищескую игру за Австрию U17 (и забил). Является одним из лучших бомбардиров юношеской лиги Австрии.

Богдан Плавшич («Чукарички»)

Центральный защитник «Чуки» U19. Долгое время был частью этой Сербии, но с прошлого сентября Лукович перестал отсылать приглашения Богдану. По мнению, некоторых людей, плотно следящих за юношеским футболом Сербии, Плавшич сильнее Симича из «Партизана».

Матея Остойич («Црвена Звезда»)

Быстрый правый защитник по типу Трента Александра-Арнольда. Иногда чересчур увлекается атакой, поэтому нуждается в надёжном стоппере для страховки. Остойич активно участвовал в квалификации, но в решающий момент Лукович предпочёл ему Вукоевича и Уроша Чука из «Партизана». Матия, правда, на год моложе и сможет сыграть за Евро U17 и через год.

* * *

Что за тренер Александар Лукович?

А вот этот человек точно не нуждается в представлении. После завершения игровой карьеры в 2017 Лукович работал в «Црвене Звезде»: сначала скаутом, а потом развивал «Графичар» (фарм-клуб «Звезды») как функционер. Параллельно с этим Александар несколько лет учился на тренера и летом 2021 получил свою первую тренерскую работу в юношеской сборной.

Пока сложно оценивать Луковича по результатам – уж слишком лёгким вышел отбор на Евро U17. В первом раунде Сербия уничтожила Гибралтар (12:0) и Кипр (3:1). Во 2 раунде сенсационно уступили Белоруссии (1:2), слабейшей команде четвёрки по рейтингу. Затем психанули и порвали БиГ (5:0) и Израиль (3:1, но уже после 1 тайма было 3:0).

Также в актив Луковича можно занести победу на турнире памяти Милана Милянича. В товарищеских матчах Сербия регулярно без проблем разбирается с командами уровня Словении, Болгарии или Венгрии. Если не брать сенсационный проигрыш Белоруссии, то у тренера Сербии U17 только 1 поражение от Швеции.

Лукович интересен тем, что старается играть во владение. Как по конспектам Пикси, выход из обороны построен через мелкий пас (хотя иногда это приводит к обрезам). В позиционной атаке вратарь может выдвигаться вплоть до центрального круга. Что-то из Тьяго Мотты?

Как и Пикси, Лукович выбирает схему с 3 защитниками и экстремально атакующими флангами.

Есть некоторые вопросы по выбору состава. К Йовану Живковичу и Издеричу Пикси потом ездить?

* * *

Расписание

У Испании в составе новая суперзвезда «Барселоны» Ламин Ямал. Италию везёт на турнир экс-одноклубник Луковича Бернардо Корради, который также в представлении не нуждается. Не сбрасываем со счетов и Словению. Да, в октябре 2022 эту команду уже дважды громили 4:1 и 5:2, но в команде игроки из молодёжек «Ромы», «Удинезе», «Аталанты», «Ред Булла», «Динамо» Загреб, «Штутгарта» и т.д.

Задачей на турнир должно стать попадание в топ-5. Именно столько команд от Европы отберётся на ЧМ U17, который пройдёт в ноябре в Перу. Да, это очень молодой состав – многие футболисты едут играть с оппонентами на год старше (в прошлом году таких было 0). Есть и проблемы в обороне, тем более если вспомнить, что ведущий защитник этой команды, вероятно, уже закончил с футболом после инсульта. Можно рассчитывать на хорошую сыгранность с одной стороны футболистов «Звезды», а с другой - «Чуки».

Следите за обновлениями:

Телеграм