9 мин.

Превью к ЧМ-2018. Часть 1. Россия: исторический выход или провал?

Начинаем цикл статей про сборные-участницы ЧМ-2018. В ближайшие 2 недели постараюсь выложить все 32 разбора. У них будет одна структура: отбор и история, тренер, состав и тактика, полезные факты, перспективы на турнире, вердикт одной строкой. Информация может быть полезна как просто зрителям/болельщикам, так и тем, кто собирается заниматься ставками на чемпионате.

Помимо статей в паблике Serenity Bets также выкладываются другие полезные материалы к ЧМ (например, предварительные мысли по поводу выхода команд из группы и потенциальной сетке плей-офф) + будет проведено несколько конкурсов с денежными призами.

Перед ЧЕ-2016 уже проделывал подобную работу:

Подробная подготовка позволила в прошлый раз предсказать почти треть точных счетов на турнире. Подобный успех будет сложно повторить на ЧМ, всё-таки феноменальный результат и специфика немного другая (тогда были только европейские сборные, знакомые ближе), тем не менее, уверен, что предоставленные материалы пригодятся. Итак, поехали. Не буду нарушать традиции и начну с хозяев ЧМ, т.е. с нашей сборной.

Россия

РОССИЯ

  • ОТБОР И ИСТОРИЯ

Не проходили квалификацию, т.к. являются хозяевами турнира. После ЧЕ-2016 сыграли 15 товарищеских матчей со сборными (4 победы, 5 ничьих и 6 поражений), одну – с Динамо, а также приняли участие в Кубке Конфедераций-2017.

Контр матчи

Из позитивного: смогли сыграть с Бельгией и Испанией 3:3, обыграли Корею 4:2, Венгрию 3:0, Гану и Румынию по 1:0. Разгромили Динамо 3:0! Достойно. Однако на официальном соревновании (КК-2017) не смогли выйти из группы, проиграв Португалии и Мексике. Также в товарняках проиграли 1:2 Катару, 3:4 Коста-Рике, 0:2 Кот-д’Ивуара. В последних контрольных матчах без шансов проиграли Бразилии 0:3 и Франции 1:3. До начала ЧМ ещё проведут игры с Австрией и Турцией.

Результаты

Про историю выступлений России много писать не буду, думаю, все, кто читают, и так осведомлены о наших успехах и неудачах. Собственно, самое серьёзное достижение было на Евро-2008, когда мы обыграли Нидерланды, и взяли бронзу. Лучшая игра нашей сборной за всё время существования РФ, по мнению многих, в том числе и меня. Участвовали в 5 чемпионатах Европы, про 2008 написал, в остальных случаях из группы не выходили (1996 год - 0 побед, 1 ничья, 2 поражения; 2004 - 1-0-2; 2012 - 1-1-1; 2016 - 0-1-2). На ЧМ квалифицировались трижды, однако ни разу не вышли из группы (1994 – 1-0-2; 2002 – 1-0-2; 2014 – 0-2-1). Теперь четвёртая попытка, но уже дома. Будем надеяться, удачная.

Черч
  • ТРЕНЕР

Станислав Черчесов. Карьеру игрока (1981-2002) провёл на вратарской позиции. В своё время был основным голкипером «Спартака», с которым брал несколько титулов, а также привлекался в сборную. Тренировать начал в 2004 году. Дебютировал в этом качестве в Австрии с клубами «Куфштайн» и «Тироль». Особых успехов там не добился. В 2007г. под его руководством «Спартак» боролся за чемпионство вплоть до последнего тура, однако уступил титул «Зениту». В следующем сезоне, после разгрома в чемпионате от ЦСКА 1:5 (со скандалом покинули клуб Егор Титов и Максим Калиниченко) и киевского «Динамо» 1:4 в квалификации Лиги Чемпионов, Станислав Саламович был отправлен в отставку. Под его руководством «Терек» и «Амкар» были уверенными середняками РФПЛ, а «Динамо» выдал один из последних своих успешных сезонов (4 место в сезоне 14/15). C варшавской «Легией» выиграл чемпионат Польши в сезоне 15/16, но был уволен из-за разногласий с руководством клуба. В целом обладает весьма непростым характером. После ЧЕ-2016 сменил Леонида Слуцкого на посту тренера сборной России, до этого сборные не тренировал.

Состав
  • СОСТАВ И ТАКТИКА

Из состава сборной России вследствие травм вылетели несколько игроков основы, а именно Джикия, Васин и Кокорин. Сказать, какая схема будет основной, сложно, т.к. она поменялась. В последнее время часто в СМИ фигурирует расстановка 4-2-3-1, вследствие того, что в нашей сборной достаточно много качественных полузащитников. Однако исключать вариации с тремя центральными защитниками тоже нельзя, т.к. долгое время основной была именно она.

Черчесов поменял главную схему. Очень странно, будут проблемы 

Вратарём при любой из схем будет Акинфеев, который имеет более 100 матчей за сборную и по праву является основной опцией на страже ворот.

В защите основная проблема сборной, пришлось даже вызвать «последнего из могикан» - Сергея Игнашевича.

Игнаш

Помимо него в обороне будут действовать Кудряшов и Гранат, а также при схеме с четвёркой защитников - Фернандес/Смольников.  

В нападении, в отсутствии Кокорина, придётся пахать Феде Смолову.

В полузащите всё не так однозначно, т.к. зависит от выбранной схемы. Скорее всего, в середине поля будут Зобнин – Кузяев – Головин, на флангах Миранчук и Жирков. Возможен выход в старте Самедова, т.к. он  – лидер команды по количеству голевых действий (3+6), чаще партнёров обострял игру (3,2 ключевых паса за матч).

Полную заявку можете посмтреть на скрине выше (или кликнув гиперссылку). Ориентировочный:

Ор. состав

Отмечу также, что одной из основных проблем, помимо травм, является медленный выход из обороны в атаку. Центральные полузащитники допускают ошибки в передачах, а игроки атакующей группы не открываются под разрезающий пас. Часто владение является «пустым», передачи делаются назад или поперёк, без серьёзного продвижения вперёд. С изменением схемы на более атакующую, возможно, эта проблема уйдёт. Главное при этом не усугубить другую слабость в защите.

Польза
  • ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

Так как матчи носили товарищеский характер, в них было много экспериментов как со стороны России, так и соперников, то полностью опираться на данные нельзя (матч с «Динамо» вообще не возьму в расчёт, т.к. это что-то странное). Тем не менее отмечу следующее:

  1. Начиная с октября 2016, Россия пропустила в 13 из 16 матчей со сборными (исключения: Румыния, Венгрия и Новая Зеландия), в т.ч. в 8 последних подряд. От Испании, Бразилии и Франции (крайние 3 игры) получили по 3 мяча. Что наглядно подтверждает тезис - с защитой у нас проблемы.

  2. Отмечал особенность и перед ЧЕ-2016. Нашим всегда нужно время на раскачку, поэтому в играх с быстро включающимися сборными мы можем получить быстрый гол (это касается как начала матча, так и стартового отрезка после перерыва). Так, например, от Испании и Португалии пропустили до 10-й минуты, от Мексики, Бразилии, Франции и той же Испании в первые 8 минут после перерыва. Из будущих соперников особенно опасен Уругвай (и если выйдем в плей-офф, Испания/Португалия соответственно).

  3. Ещё одна проблема – потеря концентрации (или нехватка сил) в концовках. Коста-Рика забила победный гол на 92-й, Аргентина на 86-й. Корея дважды забила после 87-й, Бельгия – дважды с 42 по 45. Это если брать товарищеские матчи, а так проблема тянется уже давно и часто становится причиной провала на самих соревнованиях.

  4. В продолжение темы, с обратной стороны – лучшие отрезки для России это середины таймов (20-40, 55-75 минуты), здесь наши футболисты забивали чаще всего, а пропускали – реже.

  5. Основная активность приходится на второй тайм, первый часто россияне начинают аккуратно. В большинстве матчей до перерыва Россия наносила не более 5 ударов по воротам, из которых 1-2 в створ.

  6. Стоит отметить, что Россия смогла забить в 13 из 17 последних матчей (исключения: Бразилия, Аргентина, Португалия и Кот-д’Ивуар).

  7. Однако при том, что Россия и забивает, и пропускает, ставка на «обе забьют» не так перспективна, она заходила в половине случаев.

  8. Любопытный факт: Россия выиграла по угловым у Франции (5:4) и Бразилии (5:3), а также не проиграла Испании (3:3), во всех случаях ТМ9,5. Хотя, опять же, стоит учитывать товарищеский характер матчей. Но и на Кубке Конфедераций тенденция похожая. С Мексикой не было вообще ни одной подачи (0:0, Португалию обыграли (3:2), в Новой Зеландией разгром (12:2). С Чили (3:4), Венгрией (1:1) и Бельгией (4:3) также было мало угловых. Таким образом, есть смысл рассматривать общий ТМ угловых, а также фору России или ИТМ их соперников по подачам.

Перспективы
  • ПЕРСПЕКТИВЫ

России попалась группа ниже средней по сложности (правда, раньше это не помогало…) и довольно щадящий график. Перерывы между матчами по 5 дней, уровень соперников идёт по нарастающей, география перемещений сравнительно удобная. Также, если Уругвай наберёт 6 очков в первых двух матчах, это повышает шансы России на успех во встрече с ними. Ну и фактор домашнего поля – весомое подспорье (здесь помимо поддержки, климата и знакомых полей могут в ход пойти в т.ч. разные конспирологические теории - помощь судей и т.п.). Всё это даёт надежду на то, что наши наконец смогут выйти из группы на Чемпионате Мира (в истории современной России такого пока не было), а не повторят участь ЮАР (первая сборная, не прошедшая в плей-офф на домашнем ЧМ).

Так или иначе, класс нашей команды явно уступает Уругваю. С Египтом общий уровень сопоставим, отличие в том, что в России нет топ-звезды, а у египтян есть – Салах, и именно он может решить исход противостояния не в нашу пользу (если успеет отойти от травмы). С Саудовской Аравии на матче открытия наши обязаны справляться. Наиболее вероятно, россияне наберут от 3 до 6 очков и займут третье или второе место в группе.

Объективно, потолок нашей сборной – это 1/8. Выход из группы уже будет историческим достижением. Если удастся выйти со второго места, следом, вероятно, ждёт Испания и вылет. Если вдруг первое, то, скорее всего, Португалия, с которыми определённые шансы имеются, но тоже небольшие.

  • Вердикт: невыход из группы / вылет в 1/8 финала.

Однако всем болельщикам предлагаю отбросить скепсис, объективные расклады и поддерживать сборную как можно сильнее! Верим в наших:)

SB

Если представленная информация вам пригодилась, ставим плюс и подписываемся на блог. Благодарю за внимание. Своими мыслями по поводу сборной России делитесь в комментариях.

Также приглашаю всех в паблик Serenity Bets, где вы сможете найти ещё больше полезных материалов к предстоящему чемпионату мира.