7 мин.

Тотальный разбор Атлетико: тренды, серии, интересные закономерности и горячая болельщица

SB

В паблике Serenity Bets ежедневно публикуется множество полезных материалов по футболу и ставкам. Также  завёл Telegram-канал. Если кому удобно следить там, присоединяйтесь.

500-й пост Serenity Bets! Топ-10 материалов за 5 лет

На Sports публикуюсь не так часто в последнее время, если кто пропустил - пройдите по ссылке выше, там выдержка самого лучшего. До этого сделал разборы МЮ и Аталанты, они многим понравились. Обещал своим подписчикам оформить ещё минимум один. Их выбор пал на "матрасников" Симеоне.

Итак, тотальный разбор Атлетико. Встречайте!

 

Атлет

Общая информация

Текущее место в таблице: 1

Набранные очки: 66 за 28 матчей (2,36 очка за матч) – лучше было только в чемпионском сезоне 13/14 - 67 очков

Статистика: 20 побед, 6 ничьих, 2 поражения (дома 11-3-1; выезд 9-3-1)

Голы: 51 забитый, 18 пропущенных (дома 30:9; выезд 21:9)

xG-метрики: 42,9 – 24,9 (дома 23,3 – 13,8; выезд 18,9 – 11,1), т.е. забивают больше, чем создаётся, а вот пропускают - меньше, чем создают соперники, впрочем это классическая ситуация для Атлетико Симеоне; по xPTS должны были набрать 50 очков и идти аж на 4-м месте.

1

Таблица Ла Лиги с разбивкой результатов Атлетико дома и в гостях

Дом-гости

В отличие от предыдущих, в этом сезоне Атлетико играет примерно одинаково хорошо дома и на выезде, единственное - на своём поле забивают чуть больше (хотя если убрать матч против Гранады в первом туре, то разница становится несущественной). Стоит отметить, что все самые сложные домашние матчи "матрасники" уже сыграли, а вот на выезде им ещё предстоят Барселона, Севилья, Атлетик и Бетис.

Результаты Атлетико по времени

Текущая форма и динамика по ходу сезона

Атлетико шикарно шёл до февраля - 16 побед, 2 ничьи и 1 поражение от Реала, 50 очков из 57 возможных. А вот затем притормозили, с 8 февраля - 4 ничьи, 1 поражение и 4 победы (16 очков из 27), причём победы не без вопросов.

Статистика по таймам

Вторые таймы (16-9-3, два из трёх поражений после перерыва - от Реала) проводит чуть лучше, чем первые (12-13-3). Особенно хороши на отрезке с 30 по 60 минуту - всего 1 пропущенный гол в этом промежутке при 20 забитых. Распределение по забитым/пропущенным дома и в гостях примерно идентичное. Жёсткого уклона на ТМ в первом тайме (особенно в гостях), как в предыдущих сезонах не наблюдается, ТМ1 голов до перерыва: 8-7-7.

Распределение голов по временным отрезкам

Зависимость результатов от уровня соперника

Жёсткой привязки к месту в таблице нет, но с аутсайдерами Атлетико играет хорошо - 11 побед и 2 ничьи с командами на 12 строчке и ниже. 10 из 11 побед через ТМ4,5. Оба раза в этом  сезоне не удалось обыграть Реал (ничья и поражение), зато впервые при Симеоне "матрасники" смогли обыграть Барселону в чемпионате. С Севильей, Бетисом и Сосьедадом (4-6 место) справились относительно легко - по 2:0, но это было в первом круге. На удивление неприступным оказался Леванте, на одной неделе (из-за переноса) они смогли добыть ничью и победу с Атлетико.

Разница мячей в матчах Атлетико

Разница мячей

Исторически любимый счёт Симеоне - 1:0. Но в этом сезоне он встречается не так часто, больше половины побед одержаны в 2 и более мячей (вернее, половина ровно в 2 мяча и в двух матчах удалось разгромить соперника). Поражений всего два пока что, оба с одинаковым счётом 0:2.

Важность первого гола

Атлетико забивал первым в 18 из 28 матчей, 17 из них они довели до победы и лишь 1 (с Реалом и голом на 88-й минуте) закончился вничью. Здесь Симеоне не изменяет себе, одна из лучших команд по игре с преимуществом. В 7 матчах из 28 первым отличался соперник, здесь уже всё не так хорошо - 3 волевые победы, 2 ничьи и 2 поражения.

Тоталы голов

Атлетико остаётся скорее низовой командой, но этот перекос не такой очевидный как раньше, ТМ2,5 в 17 из 28 матчей, ТМ3,5 - 21 из 28. Сильно результативных игр мало, ТМ4,5 в 26 из 28 (один из ТБ был в первом туре с Гранадой). Так что можно рассматривать классическую для Атлетико комбинацию Победа + ТМ4,5. Касаемо рынка "обе забьют" - в отличие от предыдущих сезонов "обе забьют - нет" не несёт в себе выгоды, пропускают "матрасники" чаще, чем раньше (зато забивают больше). Отмечу также, что 62% матчей Атлетико в гостях закончились с тоталом 2-3 гола.

Симео

Перейдём к статистике.

Угловые

Каких-то чётких закономерностей на этом рынке нет. Атлетико допускает почти столько же, сколько подаёт. Дистанционно оправдано играть плюсовые форы на соперников, но в каждой конкретной игре "матрасники" могут её пробить, если ситуация их не будет устраивать долгое время. По тоталам всё крутится вокруг ТМ9,5 с примерно равным распределением, в них точно заходить не стоит. Дома небольшой уклон на ТМ в 1 тайме.

ЖК

Статистика ЖК в гостевых матчах Атлетико

Жёлтые карточки

Атлетико традиционно играет грубовато, поэтому есть смысл в ставках на них по этому показателю. Особенно часто выигрывают по ЖК в гостях и во втором тайме. Дома тоже чаще выигрывают, а все поражения были в 1 ЖК (можно использовать в лайве). Также очень интересно, что соперники Атлетико получают меньше всех ЖК в лиге - всего 1,39. ИТМ2,5 ЖК соперников зашёл в 23 из 28 случаев, ИТМ1,5 ЖК в 16 из 28. То есть более чем в половине игр соперники получали всего 1 ЖК или вообще обходились без них. Пожалуй, самый удивительный факт разбора.

Фолы

По фолам никаких закономерностей не обнаружил.

Пенальти

В матчах Атлетико 11-метровые пробиваются довольно редко - в 7 из 28 матчей. 

Офс

Офсайды в домашних матчах Атлетико

Офсайды

Соперники Атлетико попадают в офсайд реже всех в лиге - 0,71 в среднем (по лиге средний 2,02). Сами входят в пятёрку наиболее часто попадающих в офсайд (2,43 в среднем). Как следствие, АТМ часто выигрывают по офсайдам. Особенно сильно это проявляется дома - 11 побед, 3 ничьи и 1 поражение по данному показателю. В разрезе тоталов не стоит брать общий, лучше концетрироваться на ИТБ Атлетико или на ИТМ соперника - в зависимости от конкретного клуба.

Если представленный материал для вас полезен, ставим плюс и подписываемся на блог, паблик и Tеlegram-канал Serenity Bets.

Бонус для тех, кто дочитал до конца. Выдающаяся болельщица Атлетико:

Болель