6 мин.

Финал Кубка России по футболу среди женщин. Как это было?

В пятницу, 4 ноября, домашний стадион футбольного клуба «Зенит» «Газпром Арена» впервые в истории принимал матч женских команд. В финальной игре Кубка России встречались ЖФК «Зенит» и ЖФК ЦСКА. Команда из Москвы завоевала трофей, обыграв петербурженок со счётом 2:1. За происходящим на поле наблюдали 18 702 зрителя, но обо всём по порядку.

Отправляемся на матч на метро. Ближайшая станция к «Газпром Арене» — «Зенит». Она была построена специально к чемпионату мира по футболу 2018 года и раньше называлась «Новокрестовская» — «Газпром Арена» и станция метро находятся на Крестовском острове. У великого русского художника Ивана Шишкина есть небольшая картина под названием «Крестовский остров в тумане». Трудно представить, что когда-то здесь были непроходимые леса, изображённые на полотне.

В вестибюле станции расположен самый настоящий музей футбола. Здесь хранятся копии трофеев, завоёванных «Зенитом». Пока только мужской командой, но в этом сезоне футболистки «сине-бело-голубых» добыли свой первый трофей — кубок чемпионов России. Возможно, вскоре в витринах станции появится ещё один экспонат.

Чаша стадиона за несколько часов до матча. Билеты на игру стоили от 200 до 1000 рублей. Заполнялся только нижний ярус «Газпром Арены».

Перед матчем был организован «Фан-Променад»: можно было нарисовать плакат в поддержку команд, нанести «фанатский раскрас» на лицо или волосы, а ещё потанцевать и поучаствовать в викторинах.

К финалу Кубка России по футболу среди женщин был выпущен памятный значок стоимостью в 100 рублей. Его можно было купить в фаншопе прямо на стадионе.

Ещё в фаншопе продаётся другая атрибутика, посвященная ЖФК «Зенит»: коллекция «Команда-золото», выпущенная в честь победы клуба в Суперлиге, и коллекция «Только ей доверяю я». Эти строчки из песни Юрия Шатунова «Седая ночь» как-то спела футболистка «сине-бело-голубых» Екатерина Морозова, давая интервью (сейчас Морозова выступает за «Енисей»). После этого «Седую ночь» стали петь другие игроки команды, а потом и болельщики.

В пятницу на «Газпром Арене» впервые состоялся не только матч женских команд, но и автограф-сессия главного тренера футбольного клуба «Зенит» Сергея Семака.

Вот такая очередь собралась за 15 минут до начала встречи.

А тем временем футболистки вышли на разминку.

Примерно за полчаса до начала игры началось представление команд-участниц финала, их пути к решающему матчу Кубка России и рассказ о структуре турнира в целом. В день матча на стадионе работал сурдоперевод.

Своих игроков поддержали болельщики ЖФК ЦСКА.

Футболистки «Зенита» также не остались без добрых слов напутствия.

После представления игроков, тренеров и судейской бригады финальная игра началась.

Первый гол в матче на 36-й минуте забила футболистка ЦСКА Татьяна Петрова после подачи углового. На 45-й минуте Габриэль Онгене удвоила преимущество москвичек, нанеся пушечный удар из-за пределов штрафной.

Вот так трибуны стадиона выглядели под конец первого тайма. Мне казалось, что с той стороны, где сидела я, было больше людей. Во время второго тайма было объявлено, что на стадионе присутствует 18 702 зрителя.

В перерыве можно было увидеть световое шоу.

В самом начале второго тайма, когда ещё не все болельщики успели вернуться на трибуны, «Зенит» смог уменьшить отставание от соперниц. На 47-й минуте после подачи углового капитан «Зенита» Ксения Цыбутович нанесла удар головой и отправила мяч в сетку ворот ЦСКА.

Но отыграться у «Зенита» не получилось. Матч закончился победой ЦСКА. Ксения Цыбутович и Маргарита Черномырдина были признаны лучшими игроками финала Кубка России.

Сначала медали вручили судейского бригаде, потом проигравшей команде, а после заветный кубок подняли над головой футболистки «красно-синих». ЦСКА организовал коридор для «Зенита», а на награждении присутствовали президент РФС Александр Дюков, президент «Зенита» Александр Медведев и председатель Комитета женского футбола РФС Полина Юмашева.