3 мин.

Звезда и Смерть Константина Ступина

Пролог:

Что подначило к данному посту? В свой какбэ день(вместо обычного "варенья" )решил сделать себе некий подарок.

И ещё главный момент. Последний день лета 2022го. Когда ...при другом развитии событий... Константин отпраздновал бы в июне свой 50-летний юбилей. Но тогда (по его же словам в фильме) и песни были бы другие... Конечно такие же удачные. Но иные.

=================================================================

Кинематографическая часть:

Кто осилил фильмоскоп целиком и полностью -- респект вам и уважуха. И особенные слова благодарности выражу инициаторам и непосредственным участникам в создании данной документалки. Лично для себя обнаружил --- насколь интересен был Костя в повседневной жизни. С юмором, со своей философией... С незатейливыми казалось бы текстами. Но нашедшими прямую дорогу к слухателям. Гениальные люди долго не живут. Башлачёв, Цой, Летов...Ступин.

Музыкальная часть:

В детстве в школе нас учили -- нет страны чудесней Чили...Так сказал поэт, так сказал поэт...(с)

И что сказал в своих песнях Константин...я хочу выложить не в акустических вариациях. Которые давно на слуху. А в более *суровой обработке* от красногорской группы Гранитный Цех

1. Утренняя звезда

2. Кайф

3. Грузный удар

Вещь, которую уже выкладывал ранее...

И наверное самая известная песня Ступы:

4. Смерть

Классная интерпретация. И кукушка на дальнем плане в начале трека... Знаково.

Ну а текст...лирика такскать... на планке, которую вряд ли кому получится перепрыгнуть. В ближайшее время.

==========================================================================

Эпилог:

5. Один аккорд

Никаких аналогий. Но раз название поста перекликается с известной рок-оперой про Хоакина Мурьету.... Я прям вот взял и прослухал её виниловый вариант на ютубе. И обнаружил не менее философские моменты про Смерть. Что это -- изнанка Жизни. И убивая -- рождается Смерть, но убив её...не родишь Жизнь.

В заключении. Ступа и его творчество заслуживают более тщательного *исследования*. Мне это уже не по силам...обленился старичок)). Но пока появляются на нашей грешной Земле такие самородки...я пожалуй с некоторым пафосом заявлю, перефразируя слова из известной песни: рокенролл скорее жив. А кто-то (например автор тех слов) -- скорее мёртв. Духовно уж точно.

=====================================================

Бонусная часть!

Альбом *Ремесло* (2018г)

Наряду с классическими хитами от Ступы...ряд чумовых треков. Чёрный байк, Крошка Мэгги, Негр... Любителям поиска толерантности в роке , в панке ---здесь вам мягко говоря не рады)))

А пока - всем пока!