2 мин.

Скромные чайки с юга Англии. Форма «Торки Юнайтед»

«Торки» ведет свою историю аж с 1899-го года, когда был сыгран первый матч против «Аптон Крикет» на поле местного фермера Джона Райта. Основателем клуба считается Эдвард Томни – военный в удивительном для нас звании сержант-майора.

 В 1921-м году «Торки» (тогда уже «Торки Таун») объединился с двумя соседскими командами и вернул себе историческое название.  В те времена клуб использовал черно-белую форму, похожую на знаменитые полоски «Ньюкасла», отчего носил прозвище «сороки».

 Переход на нынешние цвета произошел в сезоне 1954-1955. Желтый цвет футболок символизирует солнце, а синий – морскую гладь – актуальные тренды для курортного побережья английского юга. Примерно в это же время клуб начинают называть «чайки».

 Тот сезон связан и с самым невероятным матчем в клубной истории. В третьем раунде Кубка Англии «чайки» неожиданно прошли «Лидс» (между прочим, 2:2 и 4:0) и попали на «Хаддерсфилд». Трибуны домашнего стадиона «Плейнмур» буквально ломились от народа – матч посетили 21908 человек! И это при вместимости стадиона меньше 7 тысяч! Увы, но даже при такой поддержке хозяева проиграли…  Что-то похожее было и в 1965-м – на матч против «Тоттенхэма» пришло чуть больше 20 тысяч зрителей, которые увидели невероятные 3:3 на табло.

 Всю свою историю «Торки Юнайтед» плавает по низшим дивизионам. Сезон 2020-2021 «чайки» начали в Национальной лиге – это 5-й уровень английского футбола. Здесь уже возможно участие полупрофессиональных команд.

 Кроме того, «чайки» входят в футбольную систему корпорации City Football Group – вместе с «Манчестер Сити», «Нью-Йорк Сити» и несколькими клубами помельче. Поговаривают, что в этот ряд может добавиться клуб из России. Кто знает…

Ладно, давайте ближе к делу:

Домашний вариант

Гостевой вариант

Резервный вариант

Есть желание высказаться — оставьте комментарий. Понравился пост — поставьте плюс, это поможет увидеть его большему числу посетителей Sports.ru, и мне приятно =)