9 мин.

А так ли далек от победы в общем зачете КМ Александр Большунов?

Вот и закончился лыжный чемпионат мира в австрийском Зеефельде. У российского болельщика были очень большие ожидания от этого ЧМ, которые были оправданы хорошими результатами по ходу сезона. Но сам ЧМ был проигран норвежской команде по многим параметрам. Они были лучше и хитрее россиян. Но очевидно, что физически наша команда не была слабее, чем скандинавские викинги.  И сколько бы наши тренеры не говорили о том, что лыжные гонки – это индивидуальный вид спорта, очевидно, что норвежцы преподали россиянам очередной урок. Не могло быть более эпичной концовки чемпионата для Норвегии, чем победа Ханса Кристера Холунна в марафоне. В этой победе прослеживается триумф Норвегии и очередная нескрытая усмешка над всем российским лыжным спортом. Вполне достаточно вспомнить комментарий Холунна про российских лыжников после классического масс-старта в Валь-ди-Фьемме на шестом этапе «Тур де Ски» 2019:

«Они тупые как пробка. Мы слышим на последнем круге, что Устюгов отстает, и тогда только четверо русских выходят вперед и «бум»! Я смеялся про себя, несмотря на усталость. Не знаю, что сказать. Все же слышат: «Устюгов отстает!» И внезапно эта четверка впереди. Забавно».

Напомним, что итогом данной гонки стало то, что Устюгов отстал безнадежно сильно  и проиграл весь тур именно  этим масс-стартом. А Ханс Христер потом, конечно, извинился перед россиянами за такой комментарий.  И вот Холунн уже побеждает здесь на ЧМ в Зеефельде благодаря грамотно выстроенной тактике со стороны норвежской команды. И как же тут не вспомнить те самые его слова после масс-старта? Что-то в них есть, правда? И это еще мягко сказано!  Никто не поддержал Большунова в погоне за норвежцем, сколько он не просил коллег. А что в итоге? Что же теперь делать отечественным лыжникам и  их тренерам? Ответ такой: «Научиться работать вместе командой и больше думать». Команда то у нас потрясающая, не хуже норвежской, а может даже и лучше. Просто работать друг на друга не умеют ребята. Этим и стоит заниматься в межсезонье, помимо усердных тренировок.

Впереди осталось еще достаточно гонок в рамках КМ.  Теперь все спортсмены будут сконцентрированы только на нем.

Расписание оставшихся гонок КМ:

Осло (Норвегия):

09.03.2019 – Мужчины, 50 км, масс-старт, классический стиль

10.03.2019 – Женщины, 30 км, масс-старт, классический стиль

Драммен (Норвегия):

12.03.2019 – Женщины, спринт, классический стиль

12.03.2019 – Мужчины, спринт, классический стиль

Фалун (Швеция):

16.03.2019 – Женщины, спринт, свободный стиль

16.03.2019 – Мужчины, спринт, свободный стиль

17.03.2019 – Женщины, 10 км, свободный стиль

17.03.2019 – Мужчины, 15 км, свободный стиль

Квебек (Канада) Мини-тур:

22.03.2019 – Женщины, спринт, свободный стиль

22.03.2019 – Мужчины, спринт, свободный стиль

23.03.2019 – Женщины, 10 км, масс-старт, классический стиль

23.03.2019 – Мужчины, 10 км, масс-старт, классический стиль

24.03.2019 – Женщины, 15 км, гонка преследования

23.03.2019 – Мужчины, 15 км, гонка преследования

 

Текущее положение в зачете КМ:

Женщины:

�а��инки по зап�о�� неп��ева о��бе�г �о�о

Отставание  Натальи Непряевой от Ингвилд Остберг выглядит весомым. Оно составляет 98 очков. По итогам ЧМ можно сделать вывод, что норвежка в отличной форме. Её не накрывало по ходу дистанции, она все время шла в своем ритме, не доводя организм до закисления и отпуская лишь непобедимую в стайерских гонках Терезу Йохауг.  Данный темп позволял в борьбе разделываться с соперницами на решающем подъеме. Криста Пармакоски, идущая на третьем месте в общем зачете кубка, вряд ли сможет вклиниться в борьбу между россиянкой и норвежкой, учитывая тот факт, что она хорошо проявляла себя в гонках КМ не так часто. Нет сомнений, что не подберется к россиянке и Тереза Йохауг, если не произойдет никаких форс-мажоров в виде пропуска гонок Непряевой. Не думаю, что кто-то сомневается, что все оставшиеся дистанционные гонки Тереза оставит за собой. Но спринтер она откровенно слабый. Учитывая, что спринтов будет не так и мало, то много очков она потеряет и в этих гонках.

Что до борьбы между Непряевой и Остберг, то очень многое будет зависеть от холменколенского марафона, который состоится уже сразу через неделю после тридцатикилометровой гонки на ЧМ в Зеефельде. Гонка будет классическим стилем, который является более удобным и родным для россиянки. Преимуществом Непряевой будет то, что она пропускала марафон на ЧМ, а Остберг же в свою очередь потратила немало сил в борьбе за медали с молодой талантливой шведкой Фридой Карлссон.  Если у Остберг хватит сил на то, чтобы выдержать второй марафон подряд менее, чем за полторы недели, и она сможет быть высоко в этой гонке, то шансы у Натальи останутся совсем мизерные. Наталье же нельзя проваливаться ни в одной из гонок. Что будет сложно, учитывая, что она бежит весь сезон, не пропуская почти ничего в КМ.  Будем ждать марафон, который даст ответы на многие вопросы. Но пока, конечно, норвежка выглядит явным фаворитом  во многих гонках по отношению к россиянке на всех оставшихся трех этапах КМ.

Мужчины:

�а��инки по зап�о�� кл�бо бол���нов �о�о

Здесь  очевидно, что в борьбу между Большуновым и Клэбо никто вклиниться не сможет. Уж слишком большой перевес они имеют над Шуром Рётэ. Вдобавок ко всему Рёте еще никак не сможет проявить себя в спринте, ( их предстоит еще три ) где Большунов с Клэбо безусловно свои очки наберут. Устюгов уже заявил, что будет пропускать гонки в Квебеке, значит третье место стопроцентно достанется не россиянину по итогам сезона.

Соперничество Клэбо и Большунова:

Перед стартом сезона именно этих двух спортсменов выделяли главными фаворитами в борьбе за большой хрустальных глобус. В декабре казалось, что Клэбо уже безнадежно отстает из-за провала в дистанционных гонках, но «Тур де Ски» вернул все на свои места. Да так, что Клэбо сразу поднялся на первую строчку с существенным отрывом от Большунова после победы во всей лыжной многодневке.  Сейчас преимущество норвежца над россиянином составляет 76 очков.  Это ведь немного. И шансы были примерно одинаковые на победу, но только до тех пор, когда Большунова не было в списке участников марафона в Зеефельде.

Шансы Большунова отыграться на марафоне в Осло:

Ведь уже в субботу 09.03.2019 состоится его гонка - 50 км, масс-старт, классический стиль. Она именно его. Но вот тот факт, что она состоится через 6 дней после марафона на ЧМ, ставит под сомнение, что Большунов выдержит эту дистанцию на том уровне, которого от него ждут. Если же у него все получится, то с учетом бонусных очков, Александр может набрать более 100 очков одной гонкой. Если Клэбо решит все же бежать эту гонку, то в каком бы идеальном состоянии он не был, он должен быть ниже Александра. И скорее всего существенно ниже.

При всех прочих равных Большунов должен будет уже вплотную приблизиться к Клэбо после холменколенского марафона. Так должно быть. Но всему этому противоречит марафон на ЧМ. Нужно быть в невероятной форме или Терезой Йохауг, чтобы выдержать два марафона подряд на таком высочайшем уровне. Но тут в любом случае мы вправе рассчитывать на то, что отставание после марафона сократиться. Даже вправе быть уверенными. Ведь Клэбо может не побежать марафон, в принципе, а если и побежит, то высоко точно не будет. Даже при плохом состоянии Большунова оказаться выше него норвежцу будет сложновато. Думаю, что правильным решением, которое примет тренерский штаб сборной Норвегии, будет участие Йоханесса в  гонке на 50 км в Осло. Ведь там можно набрать много бонусных очков на первой половине дистанции, за которые и будет бороться норвежец.

Норвежский Драммен:

Программа данного этапа КМ состоит лишь из одного спринта классическим стилем. Здесь Большунову необходимо быть вторым в идеале, что ему однозначно по силам. План минимум - быть в финале. Нужно откровенно понимать, что обыграть Клэбо в спринте сейчас невозможно, но с остальными в гонке классическим стилем Александр бороться в состоянии. Будем в это верить.

Фалун:

Программа в Фалуне состоит из конькового спринта и коньковой разделки на 15 километров. Здесь Клэбо суммарно наберет больше очков, чем Александр за счет спринта. В победе норвежца в спринте свободным стилем почти не приходится сомневаться. Александр  же в спринте свободным стилем откровенно говоря не так хорош, как в классическом. Не всегда у него выходило даже и в полуфинал попадать. Но будет шанс отыграться на коньковой разделке 15 км. Здесь норвежец уж точно не выглядит фаворитом. Но будет однозначно терпеть. Большунову же нужно быть как можно ближе к тройке, что ему несомненно по силам.

Квебек:

В Канаде состоится мини-тур из трех гонок – коньковый спринт, десятикилометровый масс-старт классическим стилем и  гонка преследования свободным стилем на 15 км. Отставание в гонке преследования будет исчисляться  суммарным результатом конькового спринта и классического масс-старта. То, что Клэбо в спринте окажется высоко не подлежит сомнению. Большунову же нужно убегать в отрыв в масс-старте, чтобы хоть как-то приблизиться к норвежцу в суммарном зачете мини-тура. Но Клэбо умеет терпеть в контактных гонках. Тем более, если речь идет о 10 км.  Для него это не так и много. И нет сомнения, что он приложит все усилия, чтобы выдержать гонку в общей группе. В гонке преследования с учетом отставания на 15 километров все будет очень интересно. Очевидно, что Клэбо будет очень высоко в зачете после двух гонок. Наверху турнирной таблицы должен будет находиться и Большунов. Гонка будет однозначно интересной. Оба спортсмена будут упираться до последнего, что есть силы.

 

Итог:

Однозначно нельзя пропускать финальные гонки КМ в лыжных гонках, если вы являетесь любителем этого вида спорта.

 У женщин Непряева возможно и не выглядит фаворитом в борьбе за БХГ, но достаточно вспомнить, что концовку прошедшего сезона после Олимпиады она провела на высочайшем уровне. Поэтому есть повод все же верить, что она сможет побороться с Остберг, особенно в классических гонках. Будем желать успеха Наталье. Хотя о том, что российская лыжница будет в тройке общего зачета КМ, пару сезонов назад было трудно и мечтать. Учитывая, с каким трудом не в каждой гонке россиянки попадали в десятку. А в этом году вероятность того, что Наталья будет в тройке, очень огромная.

У мужчин же есть ощущение, что с победителем все будет определяться уже в Канаде. Возможно этот сезон окажется самым напряженным в плане борьбы за КМ. Было бы очень красиво, если бы финальная гонка преследования в Квебеке определила обладателя БХГ.   Повторюсь, что уже многое будет зависеть от марафона в Осло, который состоится 09.03.2019. Надеемся, что Александр  даст бой в этой гонке и Иво Нисканену, и также неотдыхавшим норвежцам во время пятидесятикилометровки на ЧМ. Хорошее выступление в Осло безусловно придаст Александру уверенности в последующих гонках.

Смотреть гонки можно будет на Eurosport, либо на сайте olympteka.  К сожалению, телеканал Eurosport, имея эксклюзивные права на показ, отдает предпочтение горным лыжам в момент одновременных трансляций данных соревнований. Любителям лыж рекомендую запастись валерьяной, да новопасситом и не пропускать гонки : )

Спасибо за внимание.