6 мин.

Питер запел на персидском. Марокканцы привели Путина

Иранцы и марокканцы заявили о себе ещё вчера в фан-зоне, но сегодня они главные герои. Свой карнавал болельщики начали в метро. В одном вагоне смешались фанаты обеих сборных — ни те, ни другие молчать не собирались. 

Фанаты в метро
Марокканцы в Питере

Рядом со стадионом «Санкт-Петербург» к ЧМ открылась станция «Новокрестовская», но добираться до арены гораздо интереснее через остановку «Крестовский остров». Её от места проведения матча отделяет длинная аллея, в которой ты сливаешься с шествием ярких и шумных иностранцев.  

Иранцы в Питере
Иранцы в Питере
Иранцы в Питере

В начале аллеи располагается бар, хозяева которого сильно обогатятся этим летом. Там за полтора часа до матча своей команды марокканцы поддерживали египтян в игре с Уругваем. На первых рядах можно заметить компанию друзей с родины Салаха. На пропущенный мяч они реагировали сдержанно: 

Марокканцы смотрят футбол

Досмотрев одну встречу, продолжаем движение в сторону другой. Следующая остановка — большой фонтан, рядом с которым группы болельщиков из разных стран соревнуются в пении. На этом видео лучше всего видно, что во время ЧМ пара шагов разделяет самобытные культуры: 

На плакате в руках иранцев лозунг «Всё для сборной». Что они точно готовы делать в поддержку национальной команды, так это 90 минут дудеть в шейпуры (иранские дудки). Не представляю, как это звучало на стадионе, но слушать интершум с арены было тяжело. 

Всё для сборной

Шейпуры иранцы достали ещё за много метров до стадиона. У исландцев «ху-ху-ху», у этих парней дудки. Честно говоря, первое звучит приятнее. 

Иранцы с вувузелами

Чем ближе подходишь к «Санкт-Петербургу», тем больше замечаешь гостей не из Марокко и Ирана. Вот мексиканец в фирменном кокошнике. 

Мексиканец в Питере

Традиционный русский кокошник и девушка на длинных ходулях. 

Русская девушка

Стильные немцы, которых облепили петербургские женщины. 

Немцы в Питере

И даже гости из Тринидада и Тобаго. В этой стране всего 1.4 млн жителей, Петербург более чем в 3 раза крупнее. 

Тринидад и Тобаго

Два марокканца пинали мяч на фоне стадиона. Увидев, что я фотографирую, попросили заснять видео на их телефон. На камеру играть получалось хуже, удачным получился только третий дубль. 

Марокканцы играют в футбол в Петербурге

По середине предстадионной площади вышли выступать барабанщики, собрав вокруг себя фанатов, которые не хотели их отпускать. На следующем фото мужчина в марокканской форме на русском просит «ещё раз». 

Марокканец и барабанщики

На входе огромные очереди, которые не заканчивались вплоть до стартового свистка. Марокканский Бэтмен, пришедший к арене за 20 минут, с грустью смотрел на толпу.

Марокканский Бэтмен

Но народ продолжал веселиться. Петь и танцевать можно даже среди металлической змейки. 

Поддержать марокканскую сборную пришёл даже Путин. Добирался без мигалок, поэтому опаздывал к началу, но остановился перед камерой, чтобы спародировать Черчесова. 

Марокканский Путин

Даже без билета на стадион ЧМ не пройдёт мимо вас. Хотя бы раз стоит дойти до арены или фан-зоны — не пожалеете! 

Лучшая благодарность автору — подписка, комментарий и плюс!