«Дьюк» - «Северная Каролина» III: «Дьюк» в финале турнира АСС, Зайон «решает»

Сегодня ночью состоялся третий матч между «Дьюком» и «Северной Каролиной» в полуфинале турнира Конференции атлантического побережья («АСС»). Первая встреча заклятых врагов закончилась травмой Зайона Уильямсона и победой «Тар Хилз» 88-72. Вторая встреча тоже осталась за «Северной Каролиной» 79-70. Сегодняшний матч был особенно принципиальным для «Дьюка» так, как ни одна из команд не выигрывала 3 игры против другой в одном сезоне с сезона 2001-02. В том году «Дьюк» выиграл все 3 игры против «Северной Каролины».

У «Северной Каролины» в один момент было преимущество в 13 очков благодаря 16 очкам Кэмерона Джонсона. В первой половине первого тайма у Джонсона было больше очков, чем у всех игроков «Блю Девилз» вместе взятых.  К концу первой половины игры «Дьюк» сравнял счет 44-44. Во многом эта была заслуга Зайона, который забыл 16 очков в первом тайме (6-10 FG).

Интересно заметить, что счет постностью соответствовал истории этих гигантов студенческого баскетбола: в преддверии игры обе команды выиграли по 101 игр в турнире АСС и у каждой команды было по 50 побед против другой.

«Дьюк» отлично провел первые минуты второго тайма, выйдя вперед на 6 очков. Но «Северная Каролина» отыгралась, и команды обменивались ударами как в лучших боксерских поединках.

В этой игре принимали участие 6 баскетболистов с всеамериканским званием («McDonald's All-American's») и если бы не травма Марквиса Болдена, то было бы 7. Но игра свелась к всеамериканцам Зайону Уильямсону и Коби Уайту. В итоге победил Зайон, забив решающие 2 очка. У Зайна в итоге было 31 очков и 11 подборов. В последних секундах у Уайта был шанс спасти игру, но его бросок был чуть мимо, а его товарищ Насир Литтл не смог забросить мяч на подборе.

Видеообзор игры.

Итак, в финале турнира АСС «Дьюк» встретится с «Флоридой Стейт Семинолс», которые обыграли чемпиона регулярного чемпионата АСС «Виргинию Кавальерс» 69-59.

Если обзор турниров АСС, B1G и других, а также превью "Безумия" интересует, дайте знать.