10 мин.

Ренессанс Биллс - больше, чем просто футбол для Баффало

Город Баффало, закат. Сергей Русских.

(примечание: город по-русски называется Буффало, но в этом материале будет использован американский вариант – Баффало)

На озере Эри закат.

Сумеречное спокойствие опускается на Ниагарский рубеж и полуостров. Волны спокойно накатывают на берег, и темнота медленно поглощает холмы.

Но когда взойдет солнце, оно озарит оживленный Баффало – город, только что пришедший к достижению поколения.

Для жителей Баффало и Западного Нью-Йорка воскресный матч за титул Американской футбольной конференции (АФК [AFC]) между его «бизонами» и «вождями» Канзас-Сити стал гораздо значительнее, чем просто футбол. Расположенный на одном из Великих озер Северной Америки, Баффало в последние десятилетия стал одним из символов ушедшей индустриальной эпохи – как еще один «загибающийся» город в регионе, обычно называемом «ржавым поясом». Однако возрождение Биллс дает надежду не только на успех команды, которая оставляла желать лучшего на протяжении трех десятилетий, но и на ренессанс самого города и региона.

Когда Бог сказал: “Да будет свет”, он вполне мог говорить о Баффало. Панамериканская выставка 1901 год. Архив Тесла в музее Ниагары (Tesla at Niagara Museum).

«Королевский город» был основан в 1789 году. Первоначально небольшой торговый городок, расположенный на границе между озерами Эри и Онтарио, он быстро превратился в промышленный и торговый центр, служивший «воротами на [Американский] запад», чему способствовало открытие канала Эри. С момента его открытия в 1825 году канал на протяжении последующих десятилетий служил перевалочным пунктом между восточным побережьем Соединенных Штатов и Средним Западом и далее.

На рубеже ХХ века Баффало зарекомендовал себя как промышленный центр, объединив свое удачное географическое расположение с новыми технологическими достижениями того времени. В 1890 году город принял более 600 000 футов древесины, что, в свою очередь, стимулировало процветание судостроительной и мебельной промышленности. За это время город также превратится в центр производства железа и стали на десятилетия вперед.

Развитие города достигло новых высот, когда электростанция компании Niagara Falls Power, частично спроектированная Николой Тесла, начала поставлять электроэнергию в регион. Баффало стал известен широкой публике как «Город Света».

Заброшенный центральный терминал Баффало один из символов постиндустриальной эры города.

Но все хорошее имеет обыкновение когда-нибудь заканчиваться.

Население Баффало достигло пика в 1950 году. Город, в прошлом крупный транспортный узел, потерял свое конкурентное преимущество после открытия морского пути Святого Лаврентия в 1957 году, который соединил глубинку США с Атлантическим океаном. Это позволило транспортным судам полностью обойти Баффало.

Кроме того, к середине двадцатого века энергосистемы настолько развились, что близость Баффало к электростанциям Ниагарского водопада уже не была преимуществом.

И конечно, не пощадила город деиндустриализация. Предприятия с начала 1970-х годов закрывались один за другим. На рубеже 1990-х годов город находился в состоянии необратимого упадка, а население продолжало убывать из-за субурбанизации и миграции.

Символом проблем в городе стала местная команда по американскому футболу.

Баффало Биллс в своем первом сезоне (1960 год). Архив Tales of the American Football League.

Команда Баффало Биллс родилась в 1960 году как один из восьми членов-основателей Американской футбольной лиги (АФЛ). Молодая команда быстро сориентировалась в АФЛ, доходя до титульного матча ежегодно между 1964 и 1966 годами, выиграв титул в чемпионатах 1964 и 1965 годов. После того как Национальная футбольная лига (НФЛ) и АФЛ объединились в 1966 году – завершив переход к единой лиге в 1970 году – в последующее десятилетие Биллс пережили смутное время. В это время команда ассоциировалась с легендарным раннингбэком О. Джей Симпсоном, который побил рекорд НФЛ по количеству ярдов бегом за сезон в 1973 году. Однако командные успехи были редкими и «бизоны» попали в плей-офф лишь в 1974 году.

Расцвет клуба пришелся на конец 1980-х и начало 1990-х годов, который начался с прихода генерального менеджера Билла Полиана, главного тренера Марва Леви и квотербэка Джима Келли. Все они остались без работы после того, как Футбольная лига Соединенных Штатов (ФЛСШ) обанкротилась в 1986 году.

Во главе с этой «легендарной троицей» Биллс оформляли путевку в плей-офф каждый сезон, начиная с 1988 года и заканчивая 1993 годом. За это врема «бизоны» стали четырехкратными обладателями титула АФК (сезоны 1990-1993), хотя сенсационно проигрывали в каждом из четырех Супербоулов, в которых они участвовали.

Команда оставалась конкурентоспособной на протяжении второй половины 90-х годов, выходя в плей-офф каждый год, кроме 1997, но никогда не достигала высот начала десятилетия.

Полиан был уволен в 1992 году, и команда, которую он создал, начала деградировать. Келли ушел на пенсию в 1996 году. Леви последовал примеру Келли годом позже.

На рубеже десятилетия команда была периферийной командой на востоке АФК (AFC East). Дивизион навсегда изменился после травмы, нанесенной будущему квотербэку Биллс Дрю Бледсо игроком Нью-Йорк Джетс Мо Льюисом. Это травма положила начало эпохе Тома Брэди.

Последующие полтора десятилетия не приносили болельщикам Биллс ничего, кроме разочарования.

Общие неудачи Биллс и города сделали выступление в плей-офф еще более значительным, считают болельщики команды и жители Баффало, согласно обсуждениям в соцсетях и опросам.

Район Аллентоун переименовали в честь квотербэка любимой команды. Buffalo News.

Ренессанс «бизонов» можно отнести к 2014 году, когда команду купил газовый магнат, Терренс Пегула, после смерти давнего владельца Ральфа Уилсона. После нескольких посредственных лет, в 2017 году клуб нанял нынешнего генерального менеджера Брэндона Бина и любимчика болельщиков, главного тренера команды Шона МакДермотта.

В первый год правления Бина-Макдермотта Биллс впервые за 18 лет вышли в плей-офф. Несмотря на это монументальное достижение для клуба на тот момент, «бизоны» рискнули, и решили перестроить команду, которая положила конец самой безрезультативный серии в истории команды.

На драфте НФЛ 2018 года было два раскрученных квотербэка: Бейкер Мэйфилд и Сэм Дарнольд. Бейкер был действующим обладателем Трофея Хайсмана, который присваивается лучшему игроку в студенческом футболе, а Дарнольд считался самым перспективным квотербэком в драфте. Джош Аллен, несмотря на свой заряженный бросок и врожденные спортивные данные, не привлекал такого внимания аналитиков из-за неутешительной статистики во время его карьеры в Вайоминге и собственно потому, что он играл в Вайоминге.

Тем не менее, Биллс сделали ставку именно на Аллена.

Физически внушительный Аллен полностью оправдал надежды клуба. За его три года в НФЛ, Аллен, по мнению большинства аналитиков, превратился в квотербэка высшего эшелона. По сравнению с первым годом Аллена в НФЛ, его процент выполненных пасов вырос на 16,3 процента; он увеличил количество набранных ярдов броском на 1000 ярдов в каждом сезоне; а количество брошенных тачдаунов увеличилось почти в четыре раза с момента его инаугурационного сезона.

Команда также пошла ва-банк с уроженцом Калифорнии, окружив его такими талантливыми игроками как ресиверы Стефон Диггс и Коул Бизли. Это привело к двум подряд путевкам в плей-офф и позволило клубу закрепиться лидером на востоке АФК.

Педиатрическое крыло детской больницы имени Джона Р. Ойшея, назван в честь покойной бабушки Аллена. Фонд Патрисии Аллен собрал почти 1 500 000 долларов для больница.

Однако успех Биллс не заканчивается пределами поля.

Местные жители говорят, что «бизоны» и их моральная и материальная поддержка была бесценной в течении пандемии COVID-19.

Команда также отблагодарила болельщиков и регион за многолетнюю поддержку, взяв на себя лидирующую роль в общественных проектах на протяжении предыдущего года, перевернутого с ног на голову коронавирусом.

Аллен, который зарекомендовал себя как лидер на поле и за его пределами, создал фонд в честь своей покойной бабушки, Патрисии Аллен, который собрал почти 1 500 000 долларов для детской больницы имени Джона Р. Ойшея – единственной детской больницы во всем штате Нью-Йорк. Совместный проект корнербэка Джоша Нормана и города, Блиц Баффало для Бизнеса (Buffalo Business Blitz) собрал более полумиллиона долларов для поддержки малому бизнесу, борющемуся с последствиями пандемии. Игроки Мэтт Милано и Габриэль Дэвис объединились, чтобы обеспечить маленького мальчика протезами. И это далеко не все.

Возрождение Биллс символизирует ренессанс города и региона, считают многие из жителей.

Мэр Баффало Байрон Браун соглашается.

«Я думаю, что Биллс определенно символизируют ренессанс [города Баффало]», - сказал Браун в эксклюзивном интервью перед матчем чемпионата АФК блогу sportsiView.

Мэр, который уже более 15 лет руководит городом, знает, о чем говорит.

Баффало находится в самом разгаре масштабной реконструкции города, который, по словам Брауна, координируется на уровнях города, штата и федерального центра.

Город получил 1 миллиард долларов от штата Нью-Йорк в рамках программы «Миллиард для Баффало» (Buffalo Billion), объявленной губернатором Эндрю Куомо после вступления в должность в 2012 году. Хотя программа вызвала шквал критики за несколько эпизодов незаконного присвоения средств, позитивный эффект программы неоспорим.

Гигафабрика Теслы в Баффало.

В городе обосновалась вторая Гигафабрика Теслы (Tesla Gigafactory 2) Илона Маска, которая производит солнечные батареи и кормит более 600 местных жителей. Прорыв в области зеленых технологий стал возможен благодаря инвестициям в размере 750 миллионов долларов в рамках вышеупомянутой программы. Деньги были направлены на то, чтобы привезти SolarCity – крупнейшую компанию по установке солнечных батарей на крышах в Соединенных Штатах – в Баффало, после чего компания была куплена Теслой.

Город также черпает вдохновение из своего прошлого. Летом 2020 года завершился ремонт станции Баффало Эксчейндж Стрит (Buffalo-Exchange Street), которая будет обслуживать поезд Амтрак (Amtrak) между Нью-Йорком и Ниагара-Фолс, а также будет перевалочным пунктом для поездов из Торонто в Большое Яблоко (Нью-Йорк). В долгосрочной перспективе есть надежда, что станция Эксчейндж Стрит сможет служить терминалом для давно рассматриваемой высокоскоростной железнодорожной линии Баффало-Нью-Йорк.

А самый высокий небоскреб города переоборудован в технологический центр для городского M&T Банка.

Статистические показатели тоже подкрепляют преобладающее мнение о возрождении Баффало. Согласно статистике, собранной Федеральным резервным банком Сент-Луиса, общий реальный валовой внутренний продукт (реальный ВВП) района Баффало-Ниагара-Фолс поддерживал положительный рост с 2014 года и вырос более чем на пять процентов за период с 2017 по 2019 год.

Плоды проделанной работы не остались незаметными среди жителей Баффало и Западного Нью-Йорка. Согласно опросу, проведенному в 2018 году изданием American City Business Journals, 87 процентов местных жителей сказали, что Западный Нью-Йорк, в целом, правильно развивается.

«Проекты экономического развития преобразили весь город», - говорит Браун. «Мы увидим, что Баффало станет лидером в области технологий умного города. Мы увидим, что Баффало станет лидером в области мобильности... так что, удачное выступление Биллс пришлось в идеальный момент».

Прорыв «бизонов» в 2020 году также был важен для поддержания бодрости духа в течение всех темных дней пандемии, считают жители и официальные лица.

«Выступление Биллс определенно подняло настроение. За последний год люди по всей стране, по всему миру загрустили – они лишены своей обычной жизни. Есть те, кто злятся. Есть те, кто боятся. Но когда дела у идут Биллс хорошо, в городе Баффало все становится лучше», - сказал Браун.

Мэр добавил, что город сделал все возможное, чтобы поддержать болельщиков и их настроение, даже в столь непростой момент.

Браун надеется, что долгосрочный эффект успехов команды не будет ограничен этим сезоном или даже футболом.

«Я думаю, что в долгосрочной перспективе мы увидим больше туризма… мы увидим больше инвесторов со всей страны и со всего мира в Баффало, что уже происходило до пандемии. Мы увидим больше людей, желающих жить в городе Баффало», - говорит Браун.

Есть признаки того, что надежды мэра уже сбываются. Баффало – один из самых недорогостоящих городов Америки, а издание FinanceBuzz назвал его одним из лучших мест для удаленной работы во время пандемии, ссылаясь на умеренные цены на проживание, обилие парков и общественных пространств и удобную систему передвижения.

Архитектура Баффало. Buffalo Drone Photography

Также город получает высокие оценки за обилие архитектурных достопримечательностей, выполненных в разных стилях, в результате чего город имеет один из самых богатых архитектурных ландшафтов в Соединенных Штатах.

Несмотря на поражение Баффало со счетом 38-24 в прошлое воскресенье, болельщики не чувствуют себя подавленными и надеются, что совместное воодушевление жителей города и команды является частью долгосрочного общего успеха.

«Мы еще вернемся» и «это только начало» были послания, исходящие от игроков и официальных лиц команды после игры.

Судя по всему, город Баффало тоже еще поборется.

Большое спасибо всем, кто участвовал в составлении статьи, особенно мэру Баффало Байрану Брауну (https://twitter.com/MayorByronBrown) и большим болельщикам клуба - ребятам которые ведут страницу Bills Helmet Bar (https://twitter.com/BillsHelmetBar).

The English translation of the article can be found here: https://www.scribd.com/document/493471773/The-Bills-Renaissance-is-More-Than-About-Football-for-Buffalo