17 мин.

NHL Rumors. 15 февраля 2024

Друзья, рад вновь приветствовать вас!

Большое спасибо за интерес к информации, публикуемой в блоге! Благодарю за поддержку и подписку на мой телеграм-канал об НХЛ!

Итак, начнем!

«ЭДМОНТОН»

О стратегии «Эдмонтона» перед предстоящим дедлайном

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Эдмонтон» входит в число команд, присматривающихся к нападающему «Питтсбурга» Джейку Генцелу.

JIM MATHESON: Генменеджеру «Эдмонтона» Кену Холланду нравится кандидатура форварда «Детройта» Дэвида Перрона в качестве возможного усиления атаки перед дедлайном.

Летом контракт нападающего с кэпхитом $4,75 млн истекает, после чего игрок станет неограниченно свободным агентом.

MARK SPECTOR: Обмен Дэвида Перрона вероятен только при условии, что нападающий доступен для обмена. «Ред Уингз» все еще борются за место в плей-офф Восточной конференции. Я не думаю, что генеральный менеджер «Детройта» Стив Айзерман обменяет Перрона, если его клуб стремится к своему первому выходу в плей-офф за восемь лет, если только взамен последует игрок не слабее, чем Перрон. Во всяком случае, «крылья» сами могут стать покупателем к дедлайну.

DAVID STAPLES: Защитник Филип Броберг может стать трейд-активом «Эдмонтона» перед дедлайном. С другой стороны, Броберг может быть готов к НХЛ, что приведет к тому, что кто-то из защитников потеряет место в основе. Таким игроком может стать Бретт Кулак. Замена Кулака на Броберга и обмен первого может высвободить $2 млн под потолком зарплат.

«КАЛГАРИ»

О вероятном обмене Якоба Маркстрема из «Калгари»

ELLIOTTE FRIEDMAN: На прошлой неделе генменеджеры «Калгари» и «Нью-Джерси» обсуждали возможный обмен голкипера Якоба Маркстрема перед очной встречей команд в регулярном чемпионате. Ни одна из команд не комментирует диалог.

Фридман не знает, дублировалась ли информация в переговорах самому Маркстрему, у которого текущий контракт с «Флэймс» до окончания сезона 2025-26 с кэпхитом $6 млн и полным запретом на обмен без согласия игрока. Журналист полагает, что стороны провели серьёзную дискуссию по данному вопросу.

Двумя проблемами были запрашиваемая «Калгари» компенсация и вероятное удержание части зарплаты шведа при обмене. Фридман узнал, что эти проблемы трудно преодолеть, что в итоге и стало поводом для остановки диалога.

По мнению Фридмана, возобновление переговоров «Флэймс» и «Девилс» по Маркстрему маловероятно.

О трудностях в переговорах «Калгари» и «Нью-Джерси» по возможному обмену голкипера Якоба Маркстрема

ELLIOTTE FRIEDMAN: Защитник «Калгари» Ноа Хэнифин вел с клубом переговоры о продлении контракта. Пока стороны не достигнут соглашения, имя защитника будет фигурировать на мельнице слухов о возможном обмене.

PAT STEINBERG: Сомневаюсь, что «Калгари» обменяет голкипера Якоба Маркстрема, если не получит по-настоящему стоящую компенсацию. Журналист также отмечает, насколько рискованной была торговля основными вратарями в прошлые годы.

Стейнберг полагает, что в случае с обменом Маркстрема, «Флэймс» будут запрашивать выбор в 1 раунде драфта, хорошего проспекта и игрока основного состава, способного помочь здесь и сейчас.

PAT STEINBERG: В случае с обменом защитника Криса Танева, то «Калгари» рассчитывает получить выбор в 1 раунде драфта за игрока обороны, который летом станет неограниченно свободным агентом.

MARK SPECTOR: Я согласен с оценками Стейнберга в отношении трейд-лотов «Калгари». В случае с Маркстремом наверняка найдется клуб, готовый переплатить, чтобы заполучить вратаря до дедлайна нынешнего сезона.

RICK DHALIWAL: «Калгари» стремится получить выбор в 1 раунде драфта за защитника Криса Танева, но большинство интересующихся игроком команд предлагают выбор во 2 раунде драфта и еще что-то.

PIERRE LEBRUN: Возможно, второго раунда драфта и еще одного-двух активов будет достаточно для обмена Криса Танева.

«ВАНКУВЕР»

ELLIOTTE FRIEDMAN: Не думаю, что «Ванкувер» будет заинтересован в защитнике «Калгари» Крисе Таневе, который как раз выступал за «косаток» до перехода во «Флэймс» в качестве свободного агента.

MARK SPECTOR: Танев провел 10 из 14 сезонов в НХЛ за «Кэнакс», прежде чем подписать контракт с «Флэймс» в 2020 году.

«СИЭТЛ»

DAVID PAGNOTTA: «Эдмонтон», «Торонто» и «Айлендерс» интересуются форвардом «Сиэтла» Джорданом Эберле, который летом становится неограниченно свободным агентом.

DAVID PAGNOTTA: «Бостон» и «Колорадо» интересуются нападающим «Кракена» Александром Веннбергом.

«САН-ХОСЕ»

ERIC STEPHENS: «Сан-Хосе» наверняка попытается обменять игроков на истекающих летом контрактах перед дедлайном, среди которых голкипер Каапо Кяхкёнен, защитник Кален Эддисон, нападающие Энтони Дюклер и Александр Барабанов.

Стивенс также не исключает, что такие игроки как Марио Ферраро, Люк Канин, Ян Рутта и Джейкоб Макдональд станут кандидатами на обмен, но полагает, что они, вероятно, не сменят клуб к 8 марта.

«АНАХАЙМ»

DAVID PAGNOTTA: Полагаю, «Анахайм» может быть заинтересован в нападающем «Баффало» Кейси Миттельштадте при условии, что американец доступен для обмена.

«ВИННИПЕГ»

MURAT ATES: Не исключаю, что «Виннипег» попытается обменять защитника Нэйта Шмидта перед дедлайном.

«КОЛОРАДО»

MICHAEL DEROSA: «Колорадо» может быть заинтересован в нападающем «Баффало» Викторе Олофссоне, поскольку клуб желает улучшить боттом-6.

MARK SPECTOR: Контракт Олофссона с кэпхитом $4,75 млн истекает летом. «Сэйбрс» наверняка придется удержать часть его зарплаты, чтобы ускорить обмен нападающего.

EVAN RAVAL: Не буду удивлён, если «Колорадо» обменяет защитника Боуэна Байрэма перед дедлайном.

«НЭШВИЛЛ»

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Нэшвилл» ищет нападающего в топ-6, а голкипер Юусе Сарос, на мой взгляд, лучший вариант для достижения такой цели.

Фридман назвал «Каролину», испытывающую трудности с игрой в воротах, в то время как с обратной стороны форвард Мартин Нечас может заинтересовать «Предаторс».

MARK SPECTOR: 28-летний Сарос летом 2025 года становится неограниченно свободным агентом. «Хищники» сейчас не испытывают давления, ввиду чего не будут торопиться с обменом 74-го номера.

Генеральный менеджер «Предаторс» Барри Троц ранее в этом сезоне заявил, что намерен поговорить с агентом Сароса о начале переговоров по продлению контракта после 1 июля. Даже если этот план изменился, Троц вряд ли обменяет своего стартового вратаря, пока его команда борется за попадание в плей-офф.

Все, что я читал и слышал в «Нэшвилле», так это то, что в клубе скептически относятся к возможному обмену Сароса. Источники указывают на торговые разговоры, которые велись вокруг вратаря начиная с событий перед дедлайном сезона 2022-23 и ничего из этого не вышло. Обмен Сароса до дедлайна сезона 2023-24 считаю маловероятным.

CLAY BREWER отметил, что в нынешней НХЛ редко бывает, чтобы молодой вратарь сходу давал результат на высоком уровне. Журналист считает, что Он считает, «Нэшвиллу» стоит рассмотреть обмен Сароса только если взамен последует компенсация в виде двух молодых игроков, готовых к НХЛ или пара высоких драфт-пиков. Брюер считает, что вряд ли кто рискнет предложить такую компенсацию за финского голкипера «хищников».

«ДАЛЛАС»

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Даллас» входит в число команд, интересующихся защитником «Калгари» Крисом Таневым.

О возможном обмене Криса Танева в «Даллас»

SAAD YOUSEF: «Даллас» ищет усиление защиты перед дедлайном.

По мнению автора The Athletic, защитник Нильс Лундквист и нападающие Радек Факса с Таем Делландреа могут быть задействованы в обменах. «Старс» также могут предложить драфт-пики, если не хотят расставаться с такими проспектами, как Маврик Бурк, Логан Станковен и Лиан Бичсел.

«ТОРОНТО»

DAVID PAGNOTTA: «Торонто» может быть заинтересован в нападающем «Сан-Хосе» Энтони Дюклере.

DAVID PAGNOTTA: Форварды «Мэйпл Лифс» Калле Янкрок и Давид Кемпф могут быть задействованы в обменах.

DAVID PAGNOTTA: Не исключаю, что «Лифс» попытаются задействовать в сделке форварда Николаса Робертсона с целью получить немедленное усиление состава.

Вторичный скоринг – проблема в игре «Торонто»

«МОНРЕАЛЬ»

TONY MARINARO и JEAN-CHARLES LAJOIE считают, что недавняя плохая игра Джейка Аллена отрицательно повлияет на ценность вратаря «Монреаля» на торговом рынке.

Они считают, что Аллен не хочет покидать «Канадиенс». Они предполагают, что ему, вероятно, предложили роль во франшизе после его игровой карьеры.

MARK SPECTOR: Аллен переживает худший сезон в своей карьере, когда «Канадиенс» имеет в составе трех вратарей. Сэм Монтембо стал их стартовым вратарем, а Кейден Примо будет все больше и больше походить на роль бэкапа Монтембо.

Генеральный менеджер «Канадиенс» Кент Хьюз заявил, что ему комфортно с тремя вратарями в составе. Однако считается, что он все еще готов обменять Аллена.

Некоторые наблюдатели полагают, что Хьюз установил запрашиваемую цену за Аллена и не отступит от нее.

MARCO D’AMICO: В «Монреале» не исключают вероятность обмена защитника Дэвида Савара. Полагаю, «Канадиенс» хотят получить выбор в 1 раунде драфта и еще что-то за своего защитника.

О будущих перспективах «Монреаля»

«ОТТАВА»

BRUCE GARRIOCH: Владимир Тарасенко не обращает никакого внимания на циркулирующие вокруг него торговые слухи, поскольку он обдумывает свои варианты с приближением дедлайна. 32-летний нападающий «Сенаторс» должен стать неограниченно свободным агентом 1 июля и имеет пункт о полном запрете на обмен.

Тарасенко не исключил повторного подписания контракта с «сенаторами». Он не сказал бы, говорил ли о ситуации с генеральным менеджером Стивом Стэйосом.

Гэрриох отметил, что Тарасенко недавно снова сменил агента, но усомнился, что это связано с заключением нового контракта с «Сенс». Он процитировал инсайдера, утверждающего, что нападающий сделал этот шаг, чтобы добиться продления контракта с новым клубом, прежде чем отказаться от пункта о запрете на обмен.

MARK SPECTOR: Учитывая, что «сенаторы» увязли в нижней части турнирной таблицы Восточной конференции, я удивлюсь, если Тарасенко не сменит клуб к 8 марта. Сможет ли он получить продление контракта в рамках условия сделки, еще неизвестно. Заинтересованные клубы могут с осторожностью относиться к долгосрочным инвестициям, прежде чем сначала увидят, насколько хорошо игрок будет выступать в их составе.

«БОСТОН»

FLUTO SHINZAWA рассмотрел, что могут предпринять в «Бостоне» в преддверии дедлайна 8 марта.

Учитывая высокую стоимость приобретения центрфорварда второго звена сейчас и в будущем, «Брюинс» могли бы вместо этого рассмотреть возможный обмен результативного нападающего. Они, вероятно, не могут позволить себе такого игрока, как Джейк Генцел, но вместо этого могли бы рассмотреть более доступные варианты, такие как Владимир Тарасенко из «Оттавы», Энтони Дюклер из «Сан-Хосе» и Дэвид Перрон из «Детройта».

NICK GOSS также включил Энтони Дюклера в свой список вероятных целей «Бостона» перед дедлайном. Он также предложил «мишкам» рассмотреть возможность приобретения нападающего, который может играть в центре или на фланге, такого как Адам Хенрик из «Анахайма», Брэндон Дюхейм из «Миннесоты», Лиам О’Брайен из «Аризоны» и Ник Дауд из «Вашингтона».

MARK SPECTOR: Госс признает, что обмен Адама Хенрика из «Дакс» может быть трудным для «Брюинс», учитывая среднегодовую зарплату нападающего. Даже если «Анахайм» удержит половину оклада Хенрика, «Бостону», скорее всего, придется искать третью сторону, которая возьмет на себя еще часть зарплаты форварда.

В случае с возможным обменом Тарасенко ($5 млн за сезон) и Перрона ($4,75 млн) в «Бостоне» наверняка столкнутся с аналогичной проблемой, что и с Адамом Хенриком.

Если «Брюинс» выменяют пару-тройку глубинных усиления перед дедлайном, это, вероятно, будут более доступные варианты, чем Адам Хенрик, возможно, один из тех игроков, что есть в списке Госса.

DAVID PAGNOTTA: «Бостон» интересуется нападающими «Баффало» Кайлом Окпосо и Земгусом Гиргенсонсом.

О поисках форварда в топ-6 для «Бостона»

«БАФФАЛО»

ELLIOTTE FRIEDMAN: «Баффало» ищет варианты усиления состава по всем направлениям: атака, оборона и вратари.

MARK SPECTOR: Ходили слухи, что «Сэйбрс» активно пытаются обменять форварда Кейси Миттельштадта и хотят получить взамен вратаря.

«Баффало» – провал сезона 2023-24

WGR 550: Генеральный менеджер «Баффало» Кевин Адамс опроверг недавние слухи о том, что он пытается обменять форварда Кейси Миттельштадта.

Выступая во вторник в программе «Шопп и бульдог», Адамс похвалил универсального 25-летнего форварда, который в этом сезоне лучший бомбардир «Сэйбрз» с 43 очками. Он также отметил, что надеется работать над контрактом с Миттельштадтом и подписать его.

Миттельштадт должен стать ограниченно свободным агентом с правами на арбитраж.

MARK SPECTOR: Статус контракта Миттельштадта, а также тот факт, что некоторые из его товарищей по команде уже подписали долгосрочные контракты, вызвали слухи, что его могут обменять, потому что «клинки» не хотят его подписывать.

Адамс мог бы поддаться искушению, если бы другой генеральный менеджер сделал заманчивое предложение по Миттельштадту. Однако я принимаю его слова за правду, когда он говорит, что хочет продлить контракт с американцем. Имейте в виду, что статус Миттельштадта летом (RFA) означает, что права на игрока принадлежат «Сэйбрс», поэтому Адамс не находится под давлением относительно возможного будущего игрока.

«ТАМПА-БЭЙ»

DAVID PAGNOTTA: «Тампа» интересуется защитником «Калгари» Ноа Хэнифином.

«НЬЮ-ДЖЕРСИ»

JAMES NICHOLS: Полагаю, Якоб Маркстрем будет готов отказаться от запрета на обмен ради перехода в «Нью-Джерси», который проявляет интерес к голкиперу.

Николс сообщает, что сделка должна удовлетворить обе стороны, в чем на данном этапе есть большие сомнения.

О проблемах «Нью-Джерси» в сезоне 2023-24

«ФИЛАДЕЛЬФИЯ»

KEVIN KURZ: Шон Уокер – наиболее стабильный защитник «Филадельфии» в нынешнем сезоне. Обмен игрока ослабит оборону команды Джона Тортореллы.

Курц добавляет, что к Уокеру огромный интерес на торговом рынке.

MARK SPECTOR: Руководству «Флайерс» было бы легче принять решение, если бы клуб не участвовал в гонке за местом в плей-офф. Генменеджер Даниэль Бриер сказал, что это не повлияет на его решение совершать сделки с заделом на будущее, но он может чувствовать давление со стороны владельцев, которые хотят сохранить эту группу в целости и сохранности до конца сезона.

«Филадельфия» в эпицентре борьбы за место в плей-офф сезона 2023-24

Шон Кутюрье – 20-й капитан «Филадельфии»

«ПИТТСБУРГ»

DAN KINGERSKI: «Питтсбург» нестабилен в игровом плане, из-за чего команда лишается возможности контролировать свою судьбу. Журналист считает, что пришло время встряхнуть состав, применив все возможные способы, в том числе – обмены.

Кингерски считает, что генеральный менеджер Кайл Дубас должен что-то сделать, иначе «Пингвинс» могут досрочно завершить сезон 2023-24. Если функционер не сможет договориться с Джейком Генцелом о новом контракте, а клуб вряд ли пробьется в плей-офф – обмен форварда наверняка компенсирует выбор в 1 раунде, потерянный при обмене Эрика Карлссона из «Сан-Хосе» прошлым летом, а также принесет и дополнительную компенсацию, которая может быть примерно сопоставима с тем, что ранее «Калгари» получил от «Ванкувера» за Элиаса Линдхольма.

MARK MADDEN: «Питтсбург» не стоит обменивать имеющийся драфт-капитал в тщетной попытке выиграть сейчас. Журналист считает, что клуб никуда не движется в текущем сезоне, а Джейка Генцела следует обменять на приличную компенсацию до наступления дедлайна.

MARK SPECTOR: Капитан «Пингвинс» Сидни Кросби бросает вызов времени, проводя еще один потрясающий сезон, в то время как защитник Крис Летанг также играет хорошо. Вратарь Тристан Джарри лидирует в лиге по количеству сухих матчей и входит в число лидеров лиги по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. Генцел также показывает отличную игру.

Однако, как отметили Кингерски и Мэдден, действия игроков боттом-6 «Питтсбурга» находятся в полном беспорядке.

На данный момент «Пенс» находятся в семи очках от места в wild card. При нынешнем темпе они не выйдут в плей-офф. Если Дубас не сможет переподписать Генцела до дедлайна, у него не будет другого выбора, кроме как обменять игрока и начать закладывать фундамент на будущее.

Любопытно, прощупывают ли другие команды почву на предмет доступности Генцела.

ELLIOTTE FRIEDMAN: Поверьте, «Питтсбург» установит высокую цену за Джейка Генцела, если форвард окажется доступным перед дедлайном.

Сопоставимой компенсацией Фридман назвал то, что в 2022 году «Филадельфия» получила от «Флориды» при обмене Клода Жиру: сделка принесла «Флайерс» выбор в первом раунде драфта 2024 года, выбор в третьем раунде драфта 2023 года и нападающего Оуэна Типпетта, который превратился в годного игрока основного состава.

ADAM PROTEAU: Считаю, «Питтсбургу» пора обменять Джейка Генцела. Кубковые притязания «Пингвинс» туманны, а обмен может оказаться выгодным в долгосрочной перспективе.

О кубковых притязаниях «Питтсбурга» в сезоне 2023-24

MARK SPECTOR: Несмотря на атакующие качества Генцела, звездную игру капитана команды Сидни Кросби и надежную игру Тристана Джарри в воротах, «Пингвинс» изо всех сил пытаются продолжать борьбу за wild card, дающее путевку в плей-офф.

Два года назад «пингвины» попытались выиграть еще один Кубок Стэнли, повторно подписав стареющих звезд Евгения Малкина и Криса Летанга. Прошлым летом под новым руководством в лице Кайла Дубаса они выменяли Эрика Карлссона и Райлли Смита.

Пришло время принять реальность. «Пингвинс» не являются претендентами на Кубок Стэнли уже несколько лет. Они на данном этапе регулярного чемпионата вне зоны плей-офф. Даже если «Пенс» каким-то образом соберутся и получат путевку в постсезон 2024 года, они, вероятно, вылетят в первом раунде кубковых баталий.

«Пингвинс» не обязательно полностью расформировывать этот состав, но они должны пополнить его многообещающими молодыми талантами как сейчас, так и в будущем. Если кто-то готов переплатить за Генцела перед дедлайном, Дубас не должен препятствовать сделке.

«КОЛАМБУС»

AARON PORTZLINE: Капитан «Коламбуса» Бун Дженнер дал понять, что желает остаться в клубе. Дженнер сказал, что хочет участвовать в развитии перестраивающейся команды. Он признал, что предстоит проделать большую работу, но верит, что в клубе справятся с ней.

Бун Дженнер – разносторонний и трудолюбивый нападающий, чей контракт с кэпхитом $3,75 млн истекает в 2026 году. Адекватный контракт и стиль игры форварда делают игрока привлекательным вариантом для клубов, ищущих усиление атаки перед дедлайном.

В контракте Дженнера также содержится частичный запрет на обмен, который дает игроку право наложить вето на переход в стан 8 команд.

С учетом изложенного, Порцлайн считает обмен Дженнера до 8 марта маловероятным.

О прогрессе Дмитрия Воронкова в «Коламбусе»

НХЛ

ELLIOTTE FRIEDMAN: Пока что команды, в которых находятся игроки, фигурирующие в слухах о возможном обмене, могут позволить себе набраться терпения. В противоположном направлении иная ситуация – некоторые клубы не могут или не хотят платить запрашиваемую цену за этих игроков, ввиду чего хотят рассмотреть более доступные варианты на торговом рынке.

О рынке вратарей перед дедлайном в сезоне 2023-24

NHL Republic – телеграм-канал одноимённой группы ВК. Самые свежие новости и самые крутые хайлайты. Подпишись – будешь знать о лиге всё!

Мой телеграм-канал об НХЛ