3 мин.

Лимит 8+17 - как приговор российскому футболу!

Прошло вот уже 2 года как в России объявили о введении жесткого лимита: 8+17 в заявке на сезон для клубов высшей лиги. За этот период уровень российского чемпионата рухнул до критического уровня. За два последних сезона в евровесну прошел только один Краснодар. Сборная России тоже особо не радует последними результатами. 

р

 

Разберемся, как лимит понижает уровень российского футбола:

1) Богатые российские клубы не могут усилиться под еврокубки.

- У российских клубов заняты все 8 легионерских мест в заявках на сезон, в то время как есть необходимость усилиться, бюджеты позволяют, но лимит не дает шансов это сделать.

2) Нет ротации.

- По ходу сезона из восьми разрешенных легионеров, по разным причинам выбывает половина: (травмы, дисквалификации, усталость), тем самым остается критически малое количество ведущих иностранцев, приходится ставить в состав слабых и запасных россиян.

3) Количество иностранцев в заявках соперников по еврокубкам.  

- К чему мы стремимся? К лучшим лигам Европы или к слабому футбольному Китаю? Так вот, у соперников по еврокубкам в заявках на матчи присутствуют по 12-18 иностранцев и при этом их сборные не становятся слабее. При таких разных квотах для иностранцев, сложно достойно конкурировать. Отсюда провал российских клубов в ЛЧ и ЛЕ.

4) Отсутствие возможности у небогатых клубов зарабатывать на перепродажи перспективных иностранцев.

- Возьмем для примера Ростов, как он работает. Покупает перспективных, молодых легионеров, таких как Норманн, Шомуродов, Хаджикадунич, Гигович, Альмквист и тд. Прокачивает их и перепродает в 10 раз дороже. Лимит мешает это делать в более приемлемых количествах и больше зарабатывать. 

5) Лимит раздувает цены и зарплаты российских игроков.

- В условиях жесткого лимита, на россиян ведется настоящая охота среди российских клубов. Сильно завышены зарплаты, много берут агенты. Это серьезно бьет по бюджетам клубов. Сами игроки не хотят развиваться и уезжать заграницу, потому что "и здесь неплохо кормят". 

6) Снижается уровень ФНЛ и ПФЛ.

В условиях жесткого лимита, клубам из РПЛ приходится выдергивать слишком много лидеров из клубов более низших лиг. Это серьезно ослабляет составы клубов второй и третьей по значимости лиги России. 

7) Лимит мешает развитию сборной России.

- У защитников нынешнего лимита, есть отговорка, якобы без лимита сборная России будет слабой и российским игрокам негде будет играть. Но лимит создает гарантированные места в составах, это расслабляет игроков, они теряют мотивацию, получают большие деньги. При отмене лимита в РПЛ, им всегда найдется место где играть. Ведь помимо РПЛ есть еще другие лиги - например ФНЛ, ПФЛ, чешская, белорусская и тд. лиги, где они всегда пригодятся.

При отмене лимита на легионеров, попросту нужно прописать жесткие требования для клубов РПЛ по академиям и молодежкам, чтобы не перестали развивать молодежь. 

8) Нынешний лимит никак не защищает интересы сборной России.

- Ведь любой клуб РПЛ может набрать весь состав из Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии. Эти игроки не смогут играть за сборную России! Исходя из этого можно сделать вывод об отсутствии логики у разработчиков лимита. 

 

Болельщикам остается только ждать, когда до глупых управленцев дойдет, что нужно срочно отменять лимит. Только так повысится уровень футбола в России.